Все целебные травы, прежде всего, должны быть усилены. Вы можете взять только что высушенные и измельченные травы или нарезать и смолоть их пестиком в ступке самостоятельно. Этот метод особенно подходит для трав, которые кладут в «целительные» мешочки.

* Положите выбранные вами травы в маленькую керамическую или стеклянную чашку и просейте их сквозь пальцы, повторяя нужную просьбу, например:

«Фенхель, фенхель, дай моему ребенку спокойный сон»​

Пока вы, наконец, не почувствуете растущую силу. (Фенхель превосходен и в магическом, и медицинском смыслах, при лечении детских колик, поэтому мешочек с фенхелем и маслом ромашки, висящий над колыбелью, — отличное средство.)

* Перед тем, как будете засыпать в чашку новую траву, добавляйте ее название в это заклинание. Оно будет становиться все длиннее и длиннее, пока вы не перечислите все составляющие смеси:

«Фенхель, фенхель, дай моей крошке крепкий сон. Ромашка, ромашка, принеси ей сладкие сны…».

* На этой стадии можно добавить какое-нибудь масло, которым вы пользуетесь, включив его в общее заклинание.

* Высыпьте около столовой ложки травы или смеси трав в только что сшитый мешочек или лоскут, который потом следует завязать. Для мешочка побольше берите больше травы, но помните, что здесь лучше не доложить, чем переложить. Как только засыплете травы, снова повторите заклинание о силах, которые вы будите в травах.

* Закройте мешочек или завяжите его на три, шесть или девять узлов шнурком или ленточкой из натурального материала, чтобы ваша энергия и целительство «осели» на узлах. Завязав мешочек, визуализируйте себя (или человека, животное, место, которое намереваетесь лечить с помощью этого мешочка) полностью здоровым, напевая:

Три узла я завязала, три узла я заплела для любви, здоровья и покоя.
Еще три я завяжу для Земли, Моря и Неба, для дней и ночей согласия,
Три узла для исцеления, ими травы завяжу.
И пусть это придаст силу и радость.

(Придумайте песенку, соответствующую числу узлов.)

Кассандра Изон «Энциклопедия колдовства и ворожбы»