10 сентября 2020 года в 1:20 по московскому времени меняет свое движения её одна планета — Марс. На это явление стоит обратить пристальное внимание, поскольку небесное тело влияет абсолютно на всех и каждого. Вдобавок ко всему, Марс является условно злой планетой, что заставляет лишний раз перестраховаться и понять, какие процессы будут благоприятны, пока он находится в ретро-положении, а какие нет.

В первую очередь давайте отметим, что период ретроградности Марса всегда очень сложный. Примерно до 14 сентября планета будет стоять на месте, чем нанесет значительный удар по всем областям, где необходимо быстрое реагирование. Высока вероятность, что в эти дни, примерно с 4-го числа, большинство людей будет заниматься сизифовым трудом: действий много, а прогресса никакого. Это, на самом деле, ещё не плохо. Подобрать единую рекомендацию, что делать в эти 10 дней, не представляется возможным. Поэтому позвольте себе облениться, не отстаивать свои позиции, с чистой совестью забросить занятия спортом и отдыхать. У мужчин может снижаться уровень либидо, но зато повысится уровень лени и включится внутренний философ. Даже у самых суровых представителей сильного пола настроение может внезапно упасть, и они будут нуждаться в поддержке со стороны близких и любимых людей. Обязательно окажите им соответствующую помощь, но не навязывайтесь.

Отдельная категория — подростки-мальчики. Учебный год только начался, а никакого интереса к учебе молодые люди почти не проявят. Паниковать рано, позвольте своим чадам втягиваться в процесс так, как они хотят. Не то чтобы стоит допускать и поощрять лень, а просто не давить. Если у детей есть желание заниматься другими вещами, вкладывать энергию в те процессы, которые им более интересны, то предоставьте на это время. Не заставляйте помогать по дому, если сами не проявляют особого рвения, но заодно покажите, что чашки не моют себя сами, а чистое белье тоже не появляется как по волшебству.

Сильнее всего ретроградность Марса повлияет на работу и карьеру. Не рекомендуется увольняться с насиженного места, как бы сильно ни хотелось на волю. Найдите в себе силы доработать до середины ноября, а лишь потом принимать решение: уходить или оставаться. Вполне вероятно, что произойдут некоторые изменения в составе коллектива или в курсе самой компании, в результате чего ситуация изменится кардинальным образом и вас всё будет устраивать. О деньгах сейчас также практически нет смысла думать, поскольку даже самые сладкие обещания вряд ли будут выполнены работодателями. И дело вовсе не в том, что кто-то плохой и нечестный человек, просто приоритеты сейчас расставляются в хаотичном порядке.

В период ретроградного Марса крайне не рекомендуется совершать крупные покупки, поскольку о них можно пожалеть. Самое обидное, что именно в это время полезут всякие старые желания и как назло появятся ресурсы для реализации задуманного. Воздержитесь от соблазнов, поскольку последствия явно не стоят того удовольствия, которое получите сейчас.

Ретроградность планеты наводит жуткий беспорядок во всех делах, а это значит, что запланировать сейчас даже небольшое событие будет стоить огромных трудов. Лучше не рисковать, а разрешить себе плыть по течению, обращаясь к рулю своего корабля лишь для избегания столкновений с крупными препятствиями. В конфликты, соответственно, вступать тоже запрещается. Особенно судебные. То есть подачу исковых заявлений нужно отложить до лучших времён, а именно до 14-15 ноября, когда красная планета вернётся в директное положение.

Зато старые конфликты, тянущиеся много лет, придётся решать. Бегать больше не получится. Нужно мужественно встречать опасность, глядя проблеме в лицо. Чем дольше оттягивать момент разбора ситуации, тем сильнее она ударит впоследствии по физическому и моральному здоровью. Особенно пострадает сердце и кровеносная система, поэтому решайте сразу: что дороже — долгие спокойные годы или несколько месяцев с закрытыми глазами и заткнутыми ушами. Если у вас есть претензии к тем, с кем вы неприятно расстались летом 2018 года, самое время выдвинуть их человеку, даже если общение было прервано по вашей инициативе. Неплохое время для полюбовного взыскания долгов или возврата суммы, занятой некоторое время назад.

Напряжение постепенно будет спадать с конца октября вплоть до 14 ноября, но всё равно нужно помнить, что Марс — планета войны, посему резко включаться в любые процессы, зависшие несколько месяцев назад, в начале осени, не стоит. Представьте, что вы — профессиональный спортсмен и восстанавливаетесь после серьёзной травмы перед Олимпиадой, а значит, торопиться никак нельзя.

© Elena Shuwany