20 марта происходит весеннее равноденствие, Солнце переходит в знак Овна и начинается новый астрологический год. Это время оживать, пробуждаясь от зимнего сна, зачинать новые проекты.

Мифология

20 марта Солнце пересекает экватор по эклиптике и переходит из южного полушария в северное. Светило пересекает так называемую «точку Овна». Солнечные лучи падают на экватор почти отвесно, а день равен ночи. Именно эта дата, а не пресловутое 1 января, у многих народов считается началом нового года. Это день «окончательной победы зимы» и «отворения земли».

В зороастрийской традиции считалось, что в этот день на Землю вновь возвращаются светлые боги и темные времена заканчиваются. Этот праздник отмечается до сих пор во многих регионах мира, и, как считают культурологи, является “системообразущим” фактором в понятии о мироустройстве у многих народов. В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта — выходным днем. В Японии также отмечают день весеннего равноденствия — Сюмбун но хи. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.

522

В Древнем Шумере, который считается прародиной астрологии, этот период считался моментом определения судеб. Древние тексты называют этот месяц месяцем «престола святилищ», то есть собственно месяц нового отсчета времени и нового определения судеб.

Во многих традициях этот праздник был связан со смертью и последующим воскрешением бога. Например, день Весеннего равноденствия тесно связан с христианской Пасхой, днем, когда воскрес христианский бог. Он умирает в старом году и воскресает в новом, в новом качестве. Праздник равноденствия становится символом и отправной точкой для запуска энергии возрождения, обновления, трансформации.

День Весеннего равноденствия связан еще и с женским циклом. Женщина может выступать в трех ипостасях “Дева”, “Мать” и “Старуха”. Например, в викканской традиции на Весеннее равноденствие богиня восстанавливает девственность и до Бельтайна остается в ипостаси “Девы”.

Астрология

Овен — это первый огонь, самое чистое проявление это стихии. Это время зажигаться (новыми идеями, проектами) самому и зажигать окружающих. Может быть, согревать их своим теплом, если огня у вас в избытке. В это время хорошо ловить поток (силу и цельность своей идеи).

Следует опасаться действовать слишком грубо и бескомпромиссно, а Марс, как управитель Овна, может подталкивать нас именно к такому поведению. Можно ожидать обновления в сфере идей и мировоззренческих концепций, обнуление взглядов на взаимодействие с людьми иных культур, изменение социального статуса.

Пока Солнце идет по знаку Овна, мы можем быть нетерпеливы, излишне упрямы и самоуверенны, импульсивны и непосредственны. Нам хочется тратить силы, не жалея и не думая о последствиях, а прямой путь достижения цели воспринимается как самый краткий и потому самый правильный.

Ритуал

Правильное празднование светлого праздника считалось залогом удачи на весь будущий год. Необходимо было обязательно увидеть первые лучи Солнца. Если погода позволяла, и удавалось поприветствовать Солнце и в это время задумать свои намерения – тогда человек получал особую поддержку светлых сил на весь будущий солнечный год. Конечно, желания и цели тоже должны были быть светлыми. Это был праздник огня и света, поэтому торжественная трапеза происходила при живом огне. Ритуальный хлеб, специальные (не алкогольные) напитки разделялись с «детьми природы» — землей, зверями, растениями.

Ключевые моменты:

— подготовка к празднику требует чистоты на всех уровнях: генеральные уборки, как в вещах, так и в мозгах, отдача долгов и прощение долгов тем, кто не может их отдать.

— в это время хорошо праздновать, начинать новые проекты и просто радоваться возрождению жизни любым удобным для вас способом.

— стоит внимательно поглядывать по сторонам. В первые дни года внимательный человек может подметить основные тенденции, которые будут реализовываться в будущем.

— можно загадывать желания. Однако, осторожность здесь не повредит. Энергия Овна, и без того довольно прямолинейная, усиленная затмением, может наломать дров. Что потом вы будете делать с разрушениями — придется решать тому, от кого исходили желания. Овен — это ведь и жертвенный барашек, который когда-то пришел на смену людским жертвоприношениям в некоторых культурах. Чистый и простой, он идет туда, куда несет его поток, наивно считая это «своими желаниями» и «своим выбором».

равновесие

Источник osmira.ru