Чтобы принять и настроиться на энергии Йоля, можно провести простые ритуальные действия, совместив их с праздничным украшением дома, сделав каждый символ работающим для вашего блага. Украшенный со смыслом и намерением дом и вечнозеленые растения – это самая первая, самая нужна магия этого времени года.

🎊 Огни, которые мы зажигаем как в преддверии Праздника, так и в сам период Йольтайда — как символ надежды и пути в будущее. Свечи и лампочки в наших домах не просто освещают пространство, но и символизируют светлый путь впереди. Гирлянды и прочие декоративные украшения с лампочками будут отводить от вас зло и приводить в дом светлые силы. Чем больше – тем лучше! Или, развешивая гирлянды, визуализируйте полные закрома своего дома, оговаривайте: «Мой дом полон благополучия и богатства».

🌟 Повесив звезду на ёлку (или приклеивая на окно, как вариант), можно говорить: «Укажи мне, Путеводная Звезда, дорогу в нужное мне место, проведи меня в нужный час туда, куда прийти необходимо» (это один из способов на весь год получить возможность синхронизации дорог и времени, из окон лучше всего для этого подходит кухонное или спальное).

🌰 Шишки, орехи, жёлуди на ёлке – символы благополучия и богатства, а оно никому из нас не повредит. Игрушечные и настоящие, естественного цвета или окрашенные в золотой цвет (цвет Солнца), они вешаются на дерево с намерением быть и жить в достатке материальном и ресурсном, в том числе – в здоровье!

❤️ Яблоки и сердечки – символы любви, и ими украшают дерево тогда, когда хотят привлечь в свою жизнь любовь и страсть, взаимность, гармонию в отношениях.

🍬 Конфеты, леденцы, пряничные человечки (глиняные, например) – символы сладкой жизни, жизни приятной, комфортной, наполненной радостью и счастьем. Продаются конфеты на ленточках для украшения дерева, а можно привязать свои любимые (так даже лучше) ленточками и ниточками за фантик – и пусть жизнь будет сладкой и приятной!

🏠 Домики – для уюта в доме, корабли-машины-самолеты – для путешествий.

👶 А тем, кто желает дитя – нужно повесить на елку ангелочка или игрушку-младенца и попросить душу своего ребенка прийти в вашу жизнь в течение года.

🧸 Игрушки-животные и игрушки-человечки – один из самых сложных моментов украшения ёлки. Считается, что такие игрушки формируют окружение на грядущий год, поэтому подбирать и оговаривать их нужно максимально четко. Не рекомендуется вешать две одинаковые игрушки, чтобы в жизни не возникло двух одинаковых персонажей.

🦋 Бабочки и птички – могут унести многие ваши желания на небеса, но во многом связаны с радостью жизни, с хорошим настроением, с избавлением от проблем. Туда же – божьи коровки. Пусть уносят ввысь проблемы, и приносят радость!

🍄 Для тех, кто колдует – актуальны самые магические грибы, мухоморы. Вешайте их и визуализируйте свои ритуалы, свою практику, свое колдовство, его успех и наполненность.

🔔 Колокольчики и украшения в виде колокольчиков — могут отогнать зло, а также наполнить жизнь приятным звучанием в течение года, приятными мыслями. Колокольчик возвещает начало нового жизненного этапа, и широко используется и как украшение дома – связка колокольчиков, и как елочное украшение.

🔮 Для тех, кто знаком с ведьмиными бутылями – можно сделать маленькие йольские и тоже повесить их на волшебное дерево! Для защиты, для любви, для счастья – для всего!

Если у вас есть собственные ассоциации и традиции – используйте их смело. В магии всегда важны собственные реакции и ощущения, и «натягивать» то, что у вас вызывает отторжение или то, что противоречит вашим взглядам – плохая идея, которая скорее заблокирует энергии и реализацию намерения, нежели воплотит их. Я дала вам основные идеи для украшения дома, но самое главное то, что вы вложите в свои действия!

Пусть светлым и радостным будет ваш год!
© Elena Shuwany