Древние славяне посвящали липу Ладе — богине любви, красоты, нежности и женственности. Наши предки были уверены, что если разложить цветки липы на обеденном столе, в доме воцарятся мир, лад и согласие.

А вот тем, у кого цветение липы не наступило еще, или как раз цветет она золотом, радуя своим медовым ароматом, возможно пригодятся мои простые рецепты.

Очень полезный и простой в изготовлении настой для умывания по утрам. Он очень мягко омолаживает кожу лица, и даже помогает убрать первые морщинки. По столовой ложке цвета липы и зеленых молодых листочков малины на стакан кипятка. Настаивать не более получаса и уже можно умываться. Для тех, кто хочет добиться более тонизирующего эффекта — такой настой можно заморозить и протирать лицо кубиками льдами.

Отвар из цветков липы приостанавливает выпадение волос, помогает бороться с секущимися кончиками и предотвращает повышенную жирность волос. Для приготовления отвара для полоскания нам понадобится по столовой ложке каждого из этих ингредиентов на литр воды — липа, мята перечная и хвощ полевой. Травы залить кипятком, хорошо укутать и дать настояться всю ночь. А наутро можете уже мыть голову и ополаскивать их этим мягким очищающим настоем.

И еще один прекрасный рецепт очищающего отвара для жирной кожи, для кожи склонной к угревой сыпи, для кожи, подверженной аллергическим высыпаниям. Для создания столь полезного отвара берем по одной чайной ложке зверобоя, цветов ромашки, липового цвета, листьев мяты и заливаем двумя стаканами кипятка. Настаивать нужно около часа, после чего уже можно пользоваться отваром как для умывания, так и для аппликаций на раздраженную и воспаленную кожу.

Источник