Малина всем своим естеством лечит — и цветом, и листьями, и ягодами… Все на пользу — только успевай собирать да благодарить ее за помощь…

Весной отваром из малинового цвета молодые пары, которые только-только начали жить вместе смывали после мытья головы волосы. Чтоб веночек с головы не упал (не было по жизни внезапных разлук и расставаний), зло на деток по Роду не перешло…

Свежесорванный малиновый цвет заливали жидким молодым медом до половины, чтобы мед растекся по всему малиновому цвету равномерно. Отстаивали в темном месте хотя бы дня 3-4 и уже можно кушать 5-6 раз по половинке чайной ложке — чудное средство для тех, у кого ослаблены бронхи и легкие, часто случаются простуды, есть застарелые бронхиты и не проходящие последствия перенесенных пневмоний.

Кормящие мамочки старались употреблять малину как можно чаще — считается, что сами Небеса тогда защищают ребенка, помогают ему расти крепким и здоровеньким.

depositphotos_70267723_l-20151

Малину старались собирать в лесу — там она чище, там силы больше, там она сама выбирает наиболее энергетически сильное место, чтобы расти и нести исцеление людям… В сезон ягод малину едят все — от мала до велика, едят столько — сколько хочется и желается. Детки малые — чтобы зубки были белые и крепкие, косточки сильные и мощные, подростки — чтобы злую Судьбу обойти, чтобы не ошибиться при выборе своего Пути, семейные пары — чтобы семья была крепкой, отношения близкими и доверительными, чтобы Род их хранил и берег; люди в возрасте просили у малинки подвижности и гибкости тела, ясной памяти, крепкого ума…

Ягоды малины эффективны для нормализации кровяного давления, снижают уровень «плохого» холестерина в крови, их используют для предупреждения и лечения гипертонии, инфарктов, инсультов, атеросклероза. Они укрепляют стенки кровеносных сосудов, делают их более эластичными, не позволяют образовываться тромбам. Для этого нужно съедать хотя бы по горсти малины натощак в течение ягодного сезона.

При расшалившихся нервах, депрессиях, плаксивости и раздражительности очень полезно заваривать корни и одревесневшие ветки малины лесной.

А отвары из листьев малины великолепно очищают кожу, поэтому их применяют при кожных болезнях, атопических дерматитах, укусах насекомых, ожогах. Для этого делают настой из сухих листьев лесной малины: 1 ст. ложку измельчённого сырья залить 1 стаканом крутого кипятка и настаивать полчаса. Омывать больные места и делать примочки.

Не упустите малиновый сезон — прикоснитесь к целебному волшебству лесной или садовой ягоды и пусть хранит она весь год всех Вас от невзгод и болезней…

Источник