Огромная черная птица-падальщик из семейства американских грифов, единственный в своем роде (в роде Vultur). Американские грифы считаются то соколообразными, то аистообразными, а иногда и вообще самостоятельным отрядом. Это самая крупная летающая птица Западного полушария, с размахом крыльев до трех с лишним метров и весом до 15 килограмм, а длинной до 135 см. В принципе, с такими габаритами сам по себе летать на мышечной силе кондор не может (а если может, то не долго), зато он прекрасно использует силу ветра и восходящих потоков воздуха. Поэтому можно видеть как кондоры часами парят, ни разу не взмахнув крыльями. Обитают андские кондоры, понятное дело, в Андах — на западе Южной Америки, в основном в горах, хотя залетают и на побережья и в пустыню.

Оперение черное, с белым воротником, белыми перьями на крыльях, а головы лысые (они выщипывают оттуда перья ради гигиены) — от черного до телесного цвета, у самцов —  с жутковатыми наростами, которые еще и изменяют цвет, когда птица рассержена. Самцы в среднем крупнее самок.


Это мальчик.


А это девочка.

Андский кондор — абсолютный падальщик, несмотря на огромные размеры и жутковатый облик, способствующий историям про унесение мальчиков, он не охотится. Вообще, он не может ничего никуда носить, так как когти у него не острые, а лапы не хваткие. Нападать кондор может исключительно на неоперившихся птенцов в разоряемых им гнездах.

В поисках пищи кондоры могут преодолевать огромные расстояния, а ищут ее, ориентируясь на свое прекрасное зрение. При этом они ориентируются на скопления других падальщиков, а с одними из них — желтоголовыми катартами у них взаимовыгодное сотрудничество — катарты вынюхивают свежеубитых животных, а кондоры своими мощными клювами разрывают шкуру, предоставляя доступ к мясу. В поисках пищи кондоры могут голодать по несколько дней, а потом едят очень много, иногда даже не могут подняться в воздух. Кондоры могут жить парами, хотя иногда собираются и в более масштабные группы с построенной социальной иерархией, подразумевающей уважение к возрасту. Пары они составляют в 5-6 лет, зато до смерти. Во время ухаживания «танцуют» и шипят. Гнездятся высоко на скалах.


El condor pasa Culpeo-Fox

О птенцах (одна-две штуки за раз) заботятся оба родителя в течение двух лет. Живут кондоры до 50 лет, а в неволе кондор-рекордсмен прожил 79 лет и на данный момент является самой долгоживущей птицей из тех, о ком есть доказательства (буквально вчера его обогнал фламинго). А сам вид, по предположениям ученых, сохраняется в теперешнем виде со времен плиоцена.

В качестве символа андского кондора очень любят все южноамериканские страны, где он водится. Кондор для жителей Анд ассоциировался с солнцем, которое каждое утро возносил на небо, и верхним миром, откуда приносил людям послания богов. Также его связывали с целительскими силами, поэтому разбирали на компоненты для зелий и амулетов, в том числе от яда и для хорошего зрения. В Перу их иногда заставляют драться с быками, привязывая кондора к спине животного. Кондор как правило выживает, и его выпускают на свободу (бык впрочем тоже не погибает).

Местные жители часто не желали верить, что кондор птица мирная, для человека не опасная, а даже наоборот, рассказывая легенды о том, что он уносит и пожирает людей и скот. Поэтому, несмотря на восхищение гигантской птицей, его также и ненавидели, и убивали, в том числе церемониально. В принципе, его символизм ближе к символизму орла, чем грифа, хотя, конечно, будучи падальщиком, кондор связан и с миром мертвых. Поскольку гнезда кондоров находятся так высоко в горах, что люди почти никогда не видели их птенцов, они считали, что кондоры выводят их в мире духов, а из-за их долгой жизни появилось верование, что кондоры не умирают, а став старыми перерождаются в своем гнезде.


Здоровенный Condor of the leash DeeOtter

Как животное силы кондор говорить об умении балансировать между разными противоположностями и использовать силу мира на то, на что никогда бы не хватило собственной. Это птица жреческая, птица наблюдения и следования, возможности пропускать через себя и брать извне. Это символ мудрости и интеллекта, ясного восприятия и умения держать дистанцию, а также исцеления и очищения среды от ненужного. Кондор во многом говорит об ответственности и авторитете, о готовности учиться и учить, заботиться о тех, кого вы выбрали близкими. Ему чужд агрессивный подход, хотя он может постоять за себя. Люди с таким животным силы могут просто не понимать до той или иной степени концепцию конфликта, а тем более любовь в нему.  Кондор может давать понимание смерти и отсутствие страха перед ней.

Он терпелив и немного медлителен. Он падальщик — ему торопиться некуда, что может сделать такое животное свидетельством силы, проявляющейся не сразу и действующей постепенно. Кондор может достигать невиданных высот мысли и прозрения, однако зависит от внешних обстоятельств, и от этого страдает. Это сила из тех, которые глубоко индивидуальны, но идут на пользу другим. Если животное силы самец оно говорит о большей связи силы с эмоциональным состоянием и конкуренцией, с необходимостью оценки собственных заслуг. Самки способствуют большей скромности и замкнутости.


Разве не красота? Andian Condor Parides

Как животное-помощник кондор может быть связан с верхним миром, с нижним миром или с обоими. В верхнем мире он может помогать в делах наставничества, наблюдения, духовного исцеления, взаимодействия с силами внешнего мира, Неба и Земли, обретения поддержки и связи с божественным, обретении победы без конфликта. В нижнем мире кондор может помочь с преодолением страхов, с использованием страха против врагов, с общением с прошлым и умершими, с преодолением горечи утраты и страха смерти, с осознанием собственной смертности. В принципе, кондор не очень «секулярная» птица и не способствует «практически полезным» вещам. Но он может помочь с осознанием своего места в мире, пониманием и уходом от ненужных конфликтов. Здесь также самцы больше связаны с эмоциями и конкуренцией, а самки — с внутренним миром.


Перья кондора вблизи Andean Condor Wing Scara1984

Источник