Данное название предположительно произошло от санскритского слова «каурунтака» или слова «курундам», которое имеет тамильскую основу. Этими словами обозначали этот минерал в Индии или на территории Цейлона. Вторая версия основывается на том, что слово восходит к термину «курувинда», что в переводе с санскритского означает «рубин».

В литературе употребляются также такие термины, как хлор-сапфир, восточный изумруд, бенгальский аметист, виолет, лейкосапфир, альмандиновый сапфир, падпараджа, восточный хризолит, восточный алмаз, восточный аквамарин, восточный топаз, падпарадшах.

Корунд представляет собой оксид алюминия. Окраска этого минерала обычно серая с голубым либо жёлтым отливом. Ювелиры выделяют так называемый чистый корунд, который имеет белый цвет, а затем красится в другие оттенки разнообразными примесями химическим элементов, в частности ванадия, хрома или железа. Камень может отливать различным блеском, от стеклянного до сверкающего алмазного.

Корунд добывают в ЮАР, России (на Урале), Индии, Бирме, Малагасийской Республике, на острове Шри-Ланка, в Зимбабве и Турции.

корунд2

Лечебные свойства корунда

Специалисты полагают, что окраска влияет на лечебные свойства корунда. Корунды алого цвета преимущественно используют для нормализации кровообращения и метаболизма, лечения внутренних органов. Камни синей гаммы полезны для зрения.

Корунды фиолетовых оттенков рекомендуется использовать для лечения заболеваний, связанных с расстройством психики, и при сильном сотрясении мозга.

Магические свойства корунда

Этот минерал весьма активен и требует того же от своего хозяина. Он не даёт владельцу отвлечься от заданной цели, заниматься бесполезными делами, растрачивать себя по пустякам. Камень будет верным пособником тем людям, кто верит в свои силы и не ограничивают свои возможности, кто старается всеми силами подняться по карьерной лестнице.

Этот камень обязательно следует иметь при себе людям, получающим высшее и среднее образование, школьникам, так как корунд развивает в своём владельце жажду знаний и прилежание в учебной деятельности.

Камень в виде кулона или нити бус поможет человеку добиться высоких результатов путём снятия страха перед трудностями, раздражительности. Если же его носить в виде серёг, то человек будет чаще размышлять над своими поступками, думать больше о своём будущем и прошлом. Магические свойства корунда пытаются примирить человека с окружающей действительностью, привнести гармонию в его жизнь.

Если держать корунд в виде перстня, то он подтолкнёт владельца на путь духовного развития, раскрытия своего внутреннего потенциала. Камень покровительствует Ракам. Не рекомендуется его иметь при себе Козерогам и пожилым Овнам. Всем оставшимся корунд ничем не навредит.

В качестве талисмана этот минерал прекрасно подойдет учителям, преподавателям в университетах, а также врачам и психологам. Его рекомендуется носить пожилым женщинам, которым камень поможет справиться с климаксом, сохранить женственность и обаяние до старости лет.

корунд5