Магические и целебные свойства вербены известны со времен палеоязычества. Древние египтяне, греки и римляне давали ей громкие названия – «Слезы Изиды», «Трава Геркулеса», «Кровь Меркурия»… В античные времена ее почитали как траву Венеры и Марса, в Скандинавии она была посвящена богу Тору. В христианской традиции ее называли святой травой, а первые христиане — даже «крестной травой», так как, согласно преданию, вербена выросла у подножия креста, на котором был распят Спаситель…

Магическая и божественная

Собирали вербену, как правило, для ворожбы. Особое значение имело время сбора. Это зависело от того, какова цель ворожбы. Если дело было благое, например, исцеление болезней или гармонизация отношений в семье, то вербену собирали во время восхода солнца. Если же предстояло осуществить ритуал чёрной магии, то следовало делать это в полночь. Цыганская традиция предписывает собирать вербену рано утром, но обязательно до рассвета и лишь в период новолуния. Целители собирали вербену только во время цветения, внимательно наблюдая за погодными условиями. Чтобы сделать хороший лечебный сбор, нужно было дождаться сухой и теплой погоды. Перед тем, как сорвать это растение, непременно предписывалось перекреститься…

Считалось, что вербена предохраняет от негативных магических воздействий, служит защитой от злых духов и вампиров. Бытовало поверье, что если натереться вербеной, все желания исполнятся… Однако наиболее широкое применение нашла вербена в любовной магии. Сейчас этому есть объяснение: оказывается, она является мощным афродизиаком, то есть возбуждает половое влечение.

Недаром у древних ей покровительствовали богини Венера (у греков она звалась Афродита) и Иштар. Венок из вербены всегда считался символом брака и целомудрия, но этот культ связывали уже с богиней Юноной… Кстати, с латыни слово «вербена» переводится как «священная ветвь».

Однако, вербена имеет и медицинские свойства, никак не связанные с ее магическим потенциалом: в Средние века ею активно лечили эпилепсию, лихорадку, ангину, золотуху, ушибы и даже проказу.

Голубь и крест

Часто на старинных гравюрах можно встретить изображение голубя, держащего в клюве веточку вербены. Это не случайно. Ведь и голубь, и вербена с древности считались символами чистоты, любви и мира, а голубь еще и символизировал дух, отлетевший от плоти… Это отразилось и в магических ритуалах. Так, например, если маг делал любовный талисман, он должен был надеть на себя венок из вербены и принести в жертву голубя… Подобные жертвоприношения практиковались во многих религиях, например, в иудаизме. По мнению древних мудрецов, голубь особенно нравился богу Яхве…

Как мы знаем, древние культы переосмысливались с приходом христианства. Так и родилось предание о том, что вербена выросла у основания креста Иисуса. Согласно той же легенде, вербеной пытались остановить кровь Христову, при этом на его плечо опустился голубь (знак того, что приносимая жертва была невинна). Не случайно также в христианстве вербену почитают Благовещенским цветком, и на Благовещенье существует обычай выпускать голубей: это также является отзвуком славянской языческой традиции.

Чудодейственные рецепты

Существует поверье о том, что древние кельтские мудрецы знали секрет приготовления напитка из вербены, который мог подарить любовь и дружбу, примирить врагов… В наши дни рецепт этого напитка, естественно, утерян, но вот духи на основе масла вербены можно приготовить самим.

Для составления таких духов необходима точность в пропорциях. Их делают на масляной основе, причем на 10 капель приходится одна капля смеси из корицы, вербены и жасмина. Смесь составляется так: берут 3 капли корицы, 2 капли вербены и 1 каплю жасмина. Из полученного «коктейля» берут одну каплю, которая, растворившись в масле, придаст женщинам привлекательность. Пропорции в данном случае очень важны, так как эфирные масла при избыточном употреблении могут вызвать аллергическую реакцию (несмотря на то, что вербена снимает подобные расстройства).

Одна моя знакомая решила сделать целый флакон такого средства и вымазать себя перед ванной. Из ванной она выскочила, блистая ярко-красной кожей… То, что лечит в малых дозах, может повредить в больших…

Масло из вербены можно получить с помощью обычной паровой дистилляции. Для этого используют всю массу зелени сорванного растения. В результате получается жидкость желто-зеленого цвета, отличающаяся приятным лимонным запахом, сочетающим в себе горечь и пряность.

Ну а тем, кто хочет просто привести кожу в порядок, лучше всего пить отвар из вербены. Для этих целей траву настаивают около часа, залив предварительно кипятком, и затем выпивают по 2 ложки до 5 раз в день.

Конечно, вербена имеет гораздо более широкий спектр действия: она хорошо известна как кровоочистительное и заживляющее средство. Но вот беременным женщинам пить ее не стоит: такая радикальная очистка может негативно воздействовать на организм будущей мамы.

Источник