Художник: Мария Дистефано (Maria Distefano)
Традиция: Смешанная
Младшие арканы: иллюстрации
Масти: жезлы, чаши, мечи, пентакли
Карты двора: Паж, Рыцарь, Дама, Король
Нумерация: Шут 0 Сила 11 Правосудие 8
Категория: круглая

Аннотация

Это необычное Таро, к которому не подходят слова «колода» или «карты», даёт простор воображению и развитию творческих способностей к ясновидению. Диски Таро являются прекрасными атрибутами теургии и мантики, так как по форме и содержанию представляют собой идеальный инструмент для гадания и магии – круг.

Круг – универсальный символ. Дуальность мира, включающая в себя и отношения «мужчина – женщина», метафизически выражена в форме окружности. Символически, внутренняя часть круга представляет собой интровертированый турбулент и соотносится с женской природой, вынашиванием, формированием, теплом материнского лона. Внешняя, выпуклая часть окружности – экстравертивный вихрь, соотносящийся с распространением, ростом, захватом и мужской природой. Философское понятие Мирового Яйца – первоисточника жизни – также опирается на принцип круга.

Не менее значимая философская концепция «Колеса жизни», наиболее распространённая в Индии, в которой спицы – как дорога жизни, идущие от центра ядра, поддерживающего мировую гармонию, опирается на круг (Калачакра). В древнем учении «Веды» круг рассматривался как священная область, источник чистой и тонкой энергии. Буддисты вписывают в круг символическое отражение мироздания – Мандалу – канал, соединяющий тонкий мир и мир физический.

Окружность – многофункциональный символ. В древнем Египте связывался с солнечным диском и золотом. Светящееся гало, изображавшееся вокруг головы первых христианских святых, также имело форму круга. Как символ Целостности и всеобъемлющего Космоса круг использовался ещё в древней Месопотамии. По учению Пифагорейцев – круг сопоставим с цифрой 0, выражающей пустоту, внутри которой возможно формирование последующих чисел. В окружность Зодиака вписаны знаки сектора, которые проходит человек на своём Пути Познания.

Окружность, как бесконечность времени и повторяющаяся цикличность – основное эзотерическое понятие герметизма. Эта идея ещё в самые древние времена выражалась в форме Оуробора – змеи, кусающей свой хвост. Та же концепция присутствует в Таро «Круг Жизни»: Начало и Конец едины на колесе Вечности.

Старшие Арканы

Младшие Арканы

Мечи

Кубки

Пентакли

Жезлы

Источник