Ключевое свойство : пробуждение истинной красоты и силы собственного «Я»

Период активности : зима

лебедь2

Лебедь считается одним из самых действенных и древних тотемов. Это величавая водоплавающая птица с грациозной длинной шеей и великолепным белым оперением. Он считается самой крупной птицей, ведущей водный образ жизни. Лебедь питается мягкими водными растениями. Его клюв настолько чувствителен, что служит под водой своеобразным датчиком. Если в вашей жизни в качестве тотема появится лебедь, ваши эмоции станут более яркими, и вы обнаружите, что становитесь более восприимчивыми к эмоциям других людей.

Лебедь обычно имеет чисто белый цвет (за исключением клюва и лап). В связи с этим он считается символом дневного света. В противоположность ему черный лебедь (австралийский) является скорее символом ночи. Он же считается символом чего-то редкого или несуществующего.

Шея у лебедя длинная и грациозная. Она является одним из главных отличительных признаков этой птицы. Шея представляет собой соединительный канал между головой (царство духа) и телом (низшие миры). Когда вы начнете осознавать свою истинную красоту, имея в качестве тотема лебедя, вы раскроете в себе способность наводить мосты между мирами и получать доступ к новым энергиям. Способность пробуждать внутреннюю красоту и раскрывать ее во внешнем мире является частью того, чему может научить магия лебедя. Он может показать, как, невзирая на внешние данные, распознавать внутреннюю красоту в себе и в других. Это отражено в известной сказке Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок».

Лебеди являются холодолюбивыми птицами. Они не любят жару и могут очень хорошо переносить холод до тех пор, пока имеется корм. Люди, тотемом которых является лебедь, будут лучше чувствовать себя в более холодных климатических условиях, чем в теплых. Благодаря этому лебедь имеет также отношение к северу, поэтому полезно изучить символизм этой части света.

Существенное значение имеет вид лебедя, ставшего вашим тотемом, и его отличительные свойства. Самым крупным из всех лебедей является лебедь-трубач. Он получил свое название за громкий, далеко разносящийся крик. Наибольшее распространение имеет американский (свистящий) лебедь. Несмотря на его название, звук, который он производит, фактически больше напоминает шумный вдох, чем свист. Лебедь-шипун, больше известный в Америке, получил свое название благодаря поверью о том, что, достигая зрелости, он теряет свой голос. На самом деле он не совсем безголосый, но, тем не менее, может считаться живым олицетворением идеи о силе безмолвия.

Лебеди – очень сильные птицы. Ударом крыла они могут сломать руку мужчине, а также могут сильно укусить. Лебеди являются преданными родителями. Они образуют пары на всю жизнь, и некоторые из них могут прожить до восьмидесяти лет. Они символизируют силу и долголетие, которые становятся возможными, когда мы открываем нашу внутреннюю красоту.

лебедь4

Лебедь является тотемом детей, поэтов, мистиков и мечтателей. Лебеди присутствуют в фольклоре и мифах, как правило, в качестве традиционного символа красоты и грации. Лебеди были символами Афродиты, богини любви и красоты. Их изображали запряженными в колесницу Аполлона. Зевс перевоплощался в лебедя, чтобы заниматься любовью с земной женщиной Ледой. Это говорит о способности лебедя соединять различные миры и измерения.

Лебедь часто является персонажем фольклора. Существует множество сказок о девушках, которые превращаются в лебедей, надевая волшебную одежду из лебединой кожи. Если кожу находили, то прекрасная девушка вынуждена была остаться человеком и выйти замуж за того, кто нашел кожу, или предложить выкуп. Таким образом, лебедь является каналом связи с Волшебным Царством. Многие сказки с участием лебедя заканчивались трагически, намекая на силу красоты, способную изменить мир только при условии, что ей предоставят свободу.

Согласно поверью лебедь поет один раз в жизни – перед смертью. Выражение «лебединая песня» стало синонимом последнего, обычно наиболее яркого предсмертного произведения искусства. Лебедь может поведать тайны музыки и поэзии, поскольку они касаются внутреннего ребенка и внутренней красоты.

Источник: Тэд Эндрюс «Определи свой тотем»