Ключевое свойство: духовные озарения, исцеление и созидание

Период активности: все времена года и дневное время

Издавна являясь символом духовной силы и вдохновения, орлы восхищают людей по всему миру. Их энергия исцеляет и помогает творить.

Орел является одной из самых могучих и достойных восхищения хищных птиц. Его способность охотиться на наземных животных, паря на недосягаемой высоте, поражает и заставляет трепетать тех, кто за ним наблюдает. Их удивительные охотничьи способности позволяют им тратить очень мало времени на добывание пищи. Орлы учат нас тому, как, паря высоко в своих мечтах, никогда не терять связи с землей и всегда добиваться своего.

Каждый народ, знакомый с орлами, создавал про них мифы и посвящал им ритуалы. Согласно древнему преданию ацтеков верховное божество приказало людям поселиться в том месте, где они увидели орла, сидящего на кактусе и поедающего змею. Впоследствии это место стало называться Мехико.

eagle-ataque

Орел был символом Зевса, который часто превращался в эту птицу, чтобы лучше управлять громом и молнией. Шумеры поклонялись богу-орлу, а хетты использовали в качестве герба двуглавого орла, поэтому их никто не мог застигнуть врасплох. Кроме того, орел ассоциировался с Юпитером и был грозным символом Римской империи. В египетских иероглифах орел является знаком для обозначения гласного звука «А», а также символом души, духа и жизненного тепла. В раннехристианском мистицизме орел был символом воскресения из мертвых.

Громовая Птица чаще всего изображалась коренными американцами в образе орла. Это был великий дух, распоряжавшийся молнией и дождем, во власти которого было наказывать и вознаграждать людей за их поступки. Канадские индейцы кри считали, что все орлы обладают мистической силой и могут поделиться этими силами с теми, кто владеет какой-то частью тела этой птицы.

Для индейцев пуэбло орел был птицей неба, которая обладала способностью по спирали подниматься вверх до тех пор, пока ей не удавалось сквозь отверстие в небе проникнуть в дом солнца. Орел ассоциировался со всеми энергиями солнца – материальными и духовными. У индейцев пуэбло существовало шесть сторон света – север, юг, восток, запад, зенит (вверху) и надир (внизу). Орел был символом зенита благодаря его способности парить на огромной высоте. С этой высоты он мог обозревать все четыре стороны света. Орлы считались символами острого зрения и зрительного восприятия.

Индейцы хопи считали беркутов и белоголовых орланов самыми великими из всех птиц, летающих в небе, поскольку они являются единственными двумя видами орлов, живущими на американском континенте. Некоторые из племен хопи причисляют к орлам и краснохвостых сарычей, называя их красными орлами.

Существует пятьдесят девять видов орлов, которых часто относят к одной из четырех категорий: (1) морские орлы, (2) змеиные орлы (змеееды), (3) гарпии или гигантские лесные орлы и (4) мохноногие орлы. Внутри этих четырех групп тоже имеется большое количество разновидностей. Что касается цвета оперения и формы перьев, то каждый орел абсолютно уникален.

Морскими орлами называются те орлы, рацион которых в основном состоит их морских обитателей (рыбы и т. д.). На североамериканском континенте к представителям этой категории относится белоголовый орлан. Людям, чьим тотемом является белоголовый орлан, необходимо обратить внимание на символическое значение воды. Вода и рыба часто считаются символами эмоциональных аспектов жизни и творческих энергий. Любой водоем также издавна считался входом в потусторонний мир. Поэтому птица, связанная с водой, такая как морской орел, отражает пробуждение способности или потребности научиться перемещаться между мирами.

орёл2

Вода является творческим источником жизни, и проживание рядом с природными источниками воды может иметь существенное значение для здоровья тех, кто имеет в качестве тотема белоголового орлана. Орел, добывающий себе пищу в воде, должен уметь проникать в толщу воды, хватать добычу и подниматься на поверхность. Все это символизирует способность лучше контролировать свои эмоции, экстрасенсорные способности и различные аспекты духовности. Это является отражением уроков, связанных с истинным посредничеством, которое предусматривает способность по желанию входить в неземные миры и покидать их.

Змеиные орлы часто имеют на голове хохолки из перьев. Пальцы на их лапах короткие и сильные, приспособленные для того, чтобы хватать и удерживать извивающихся змей. Тем, кто имеет в качестве тотема змеиного орла, будет полезно внимательно изучить раздел данной книги, посвященный змеям. Змеиные орлы заглатывают змей целиком, что олицетворяет заглатывание и переваривание высшей мудрости – знаний, которыми владеют змеи.

Орлы-гарпии являются самыми крупными и мощными птицами. Ни один из них не встречается на американском континенте. Они обладают огромными когтями, с помощью которых могут захватывать крупных животных, включая оленей. Исследование особых пищевых предпочтений конкретного орла-гарпии предоставит вам дополнительную информацию.

orel-kartinki-23

Другим видом орлов, обитающих на североамериканском континенте, являются беркуты. Они относятся к категории мохноногих орлов. Мохноногие орлы, как правило, имеют внушительных размеров мантию из перьев на голове и шее, а их лапы покрыты густым оперением так, что создается впечатление, как будто они носят сапоги.

Наиболее важными для жителей нашего континента являются два вида орлов – белоголовый орлан и беркут. Белоголовый орлан крупнее, чем беркут, но он не может летать так же высоко и быть таким же грациозным. Белоголовый орлан зачастую считается символом женского начала, в то время как беркут символизирует мужское начало. Белые перья белоголового орлана ценятся особенно высоко, поскольку они являются каналами связи с Бабушкой Магией – с мудростью, исцелением и созиданием.

Для коренных американцев перья орла являются священными, и, поскольку орлы находятся под защитой правительства Соединенных Штатов, обладание перьями орла считается преступлением для тех, кто не относится к коренным американцам. Тем не менее, его перья используются в могущественных целительных церемониях (для очищения ауры) и даже для оборотничества. Белые и черные заостренные перья часто используются индейцами пуэбло для изготовления масок, изображающих белые облака и черные тучи. В этом снова просматривается древняя связь с тайнами неба.

И белоголовый орлан, и беркут олицетворяют героическое величие и божественный дух. Эти орлы являются посланниками небес и воплощением духа солнца.

Они также считаются символами пробуждения внутреннего ребенка. Когда-то существовало предание о том, как с наступлением старости зоркость орла притупилась, и он подлетел так близко к солнцу, что опалил свои перья. Тогда орел разыскал источник с чистой водой и окунулся в прозрачную воду три раза. И когда он сделал это, к нему вернулась молодость.

Это предание говорит о способности человека к возрождению. Огонь солнца и чистая вода являются противостоящими стихиями, но, вступив в алхимический процесс, они приводят к благотворному изменению.

Если внимательно проанализировать это предание, то можно сделать вывод, что человеку, для того, чтобы его тотемом стал орел, необходимо соответствовать определенным требованиям.

  1. Использование своего творческого потенциала. Число «три» символизирует рождение нового и проявление творческого начала.
  2. Склонность кидаться из одной крайности в другую, что делает возможным осуществление алхимического процесса в вашей жизни.
  3. Готовность к реализации своих способностей (полет к солнцу), даже если это принесет вам боль и страдания.
  4. Готовность к обнаружению источника ваших истинных эмоций и к погружению в него, а также готовность к возрождению внутреннего ребенка и к новому пробуждению чистоты, страсти, творческого потенциала и духовности.

Лапы орла снабжены четырьмя пальцами. Число «четыре» является традиционным символом устойчивости и создания для себя прочного фундамента. Даже обладая великолепной способностью летать, орел сохраняет связь с землей. Когти орла приспособлены для того, чтобы охотиться и хватать добычу. Это символизирует умение ухватить и использовать то, что предлагает земля. Не имея способности крепко хватать и использовать то, что удалось захватить, орел не сможет выжить.

Острый клюв орла предназначен для того, чтобы ранить, пронзать и наносить сокрушительные удары. Орел обладает крепкими, мускулистыми челюстями. Людям, чьим тотемом является орел, важно помнить, что если не следить за своими словами, то можно непреднамеренно причинить кому-то боль (поранить, пронзить или нанести сокрушительный удар).

орёл3

У того, кому помогает орел, часто открываются способности к ясновидению. Взгляд такого человека способен уходить далеко в прошлое, охватывать настоящее и простираться в будущее. Глаза орла расположены ближе к передней части головы, поэтому эти птицы, так же как и люди, обладают трехмерным или бинокулярным зрением. Они могут смотреть вперед и вбок, а их зоркость в восемь раз выше, чем у людей. В изучении орла как тотемной птицы для вас многое может открыть медитация, связанная с числом «восемь», и особенно с его формой (символом бесконечности).

Уши орла не видны, но слышит он очень хорошо. Во время охоты он может использовать слух так же успешно, как и зрение. У тех людей, в жизни которых появляется орел, способность слышать – как в духовном, так и в физическом смысле – тоже повысится.

Многие орлы создают пары на всю жизнь. Самец подбирает строительный материал для гнезда, но архитектором является самка. Те, кто работает с магией орла, должны помнить о таком распределении ролей. Орлиные гнезда всегда велики по размеру и в целях безопасности размещаются весьма высоко. И хотя при строительстве гнезда роли четко распределены, в кормлении птенцов принимают участие оба родителя, полностью разделив между собой ответственность.

Ритуал спаривания белоголового орла является удивительным таинством. Орлы выполняют в небе величественный танец. Птицы парят в воздухе, выписывают петли и стремительно падают вниз. В какой-то момент они захватывают друг друга лапами и сцепляются когтями, кружась и падая, пока не закончится спаривание. Затем они разъединяются и парят в вышине, чтобы повторить процесс снова и снова. В этом видна некая мистическая радость, любовь к риску, эмоциональное возбуждение и сила сексуальной энергии. Перед людьми, имеющими дело с магией орла, это открывает новые высоты.

Орел является настоящим хищником, и, так же как все хищники, он помогает поддерживать равновесие в мире. Хищники съедают слабых и больных, предотвращая распространение болезней и тем самым исцеляя свою экосистему. Стремление исцелять других может в различных формах проявиться и в тех, кто считает орла своим тотемом.

Во время охоты орлы сильно экономят энергию. Они, как правило, коротают ожидание в радостном парении, не забывая при этом использовать свое острое зрение, которое подсказывает им, когда надо пикировать вниз и хватать жертву. Тем, кто использует магию орла, также необходимо научиться экономить свои силы.

Орлы умеют пользоваться случаем. Нередко они воруют пищу у других птиц или наземных хищников. Если в чьей-то жизни появляется орел, то сразу начинают возникать благоприятные возможности (даже те, которые считались утраченными). Люди, тотемом которых является орел, должны научиться видеть свои возможности и хвататься за них, когда они возникают.

Орлы не всегда стремительно падают вниз, чтобы убить свою жертву. Они способны удивительным образом управлять своими могучими крыльями, что позволяет им медленно и бесшумно скользить вниз так, чтобы жертва не услышала их приближения. Известно также, что орлы способны прекратить движение и на мгновение повиснуть в воздухе, чтобы скорректировать траекторию своего спуска. У людей, чьим тотемом является орел, начинает развиваться новое ощущение времени и движения. Вы научитесь стремительно падать, парить в воздухе, погружаться и замирать – использовать воздушные потоки вашей жизни и ваши собственные крылья, чтобы скользить по ним с выгодой для себя.

Крупные орлы убивают не только с помощью клюва и когтей. Некоторые из них могут настолько сильно ударить жертву, что одного этого достаточно для того, чтобы оглушить или убить ее. Сила удара белоголового орлана вдвое превышает ударную силу оружейной пули. Это символизирует огромную внутреннюю энергию, которая непременно пробуждается в тех, кто использует магию орла. Сила орла несопоставима с его размером. Средний белоголовый орлан может весить четыре-пять килограмм, примерно на килограмм меньше, чем средний домашний кот.

Установить связь с магией орла означает взять на себя ответственность за свою силу. С точки зрения кармы, это говорит о том, что события теперь начнут развиваться быстрее, и последствия всего того, что вы думаете, делаете или говорите, – позитивные и негативные, – станут намного более заметными. Иметь орла в качестве тотема – это всегда большой риск. Однако таким образом вы научитесь перемещаться между мирами, оказывать целительное воздействие на жизнь других людей и быть посредником и носителем новой созидательной силы в мире.

орёл4

Источник: Тэд Эндрюс «Определи свой тотем»