Ключевое свойство : сила и величие

Период активности : осень

Благородный олень является одним из самых царственных животных Северной Америки. Индейцы шауни назвали это животное вапити. Когда-то его можно было встретить в любой части Северной Америки, но к концу XIX века в восточной части Соединенных Штатов он был полностью истреблен. Сегодня этот вид оленей находится под защитой и обитает лишь в горах на западе страны.

Благородный олень очень силен и вынослив и может очень долго бежать рысью без остановки, что помогает ему выживать. В отличие от хищников, благородный олень может выдерживать быстрый темп передвижения достаточно долго.

Если в вашей жизни появился благородный олень, то это может означать, что вам предстоит забег на длинную дистанцию. Его появление также может означать, что у вас скоро откроется второе дыхание.

Стараетесь ли вы беречь свои силы? Не сдались ли вы или не собираетесь ли вы уступить слишком быстро? Достаточно ли настойчиво вы следуете по намеченному пути? Не ищите ли вы быстрых и легких путей, вместо того чтобы идти по той дороге, которая гарантированно приведет вас к цели? Для достижения зрелости благородному оленю требуется от четырех до пяти лет. Если вы недавно начали работу над новыми проектами, возможно, вам придется посвятить им от четырех до пяти лет, чтобы добиться настоящего успеха.

Период наивысшей активности у благородного оленя наступает осенью. В это время начинается гон. За исключением времени гона благородные олени объединяются в стаи по половому признаку: самцы – с самцами, а самки – с самками. Иногда благородный олень появляется в качестве тотема, чтобы напомнить о том, что время от времени нам для равновесия требуется время от времени общаться с людьми как своего пола, так и противоположного. Не пренебрегаете ли вы своей потребностью общаться с представителями противоположного пола? Не проводите ли вы слишком много времени с людьми противоположного пола и недостаточно времени – с людьми одного пола с вами?

В период гона шея самца набухает, и он издает трубные звуки, подобные сирене, которые слышны на всю округу. Таким способом он заявляет свои права на территорию и объявляет о своих отношениях с самкой. Как уже неоднократно говорилось в этой книге, шея является местом соединения противоположных энергий. Нам всем нужно общество противоположного пола. Это не обязательно должны быть сексуальные отношения, любое совместное времяпрепровождение с представителями противоположного пола помогает нам уравновешивать наши собственные энергии и соединять их с энергиями высших уровней.

Лишь немногие благородные олени являются одиночками. В основном они, как уже говорилось, живут группами, состоящими из особей одного пола. Если в вашей жизни появился олень, то это может отражать потребность в той или иной форме дружеского общения.

Стада благородных оленей обычно выставляют часовых. Олень, находящийся в карауле, подает сигнал тревоги с помощью протяжных трубных звуков, а также демонстрации белого пятна в области хвоста. В стаде благородные олени постоянно взаимодействуют друг с другом. Иногда олень появляется для того, чтобы научить нас сосуществованию в коллективе. Не пытаетесь ли вы все делать самостоятельно? Не пытаются ли это делать члены вашего коллектива? Достаточно ли у вас сил и энергии для того, чтобы все делать в одиночку?

При выращивании потомства у благородных оленей появляются так называемые няни. Одна или две самки берут на себя заботу об оленятах, в то время как остальные занимаются добычей пропитания. Если возникает угроза, «няни» защищают оленят своими острыми копытами. Как правило, у оленей только детеныши по-настоящему уязвимы, а взрослый олень способен не только постоять за себя, но и защитить свое потомство.

Родители, имеющие в качестве тотема благородного оленя, могут на редкость ревностно защищать своих детей от опасности, воображаемой или реальной. К числу главных врагов благородного оленя относятся горный лев и медведь гризли, хотя очень часто на них устраивают групповую охоту койоты. Как правило, взрослый благородный олень в здоровом состоянии легко может убежать от своих преследователей. Это не удается сделать оленятам и больным особям, но на их защиту встает все стадо. Изучение хищников, охотящихся на благородных оленей, обеспечит вам дальнейшее понимание тех энергий, которые, возможно, проявятся в вашей жизни.

Благородный олень питается в основном травой и растениями. Эти животные не кочуют на большие расстояния. У них довольно толстый и густой мех, поэтому они могут выдерживать сильные морозы. Если погода очень плохая и выпадает много снега, то они проводят зиму на нижних склонах гор, где растительность более доступна, и им легче найти себе корм.

Людям, взаимодействующим с магией благородного оленя, было бы полезно придерживаться вегетарианской диеты. Это способствовало бы повышению уровня их энергии, понижению уровня стресса и увеличению жизнеспособности. Если вы ощущаете вялость и упадок сил, то вам следует обратиться к магии благородного оленя. Скорректируйте свой рацион питания, и уже через два или три дня вы заметите существенные перемены в вашем общем состоянии.

Тэд Эндрюс «Определи свой тотем»