Некоторым народам Западной Африки — йоруба и фон известны техники предсказания по фигурам, состоящим не из трех, а четырех частей. Шестнадцать символов из четырех ярусов с символически представленными глазами-орехами, по убеждению фон, были дарованы людям посланцем небес — Ифа, имевшим восемь пар глаз в виде пальмовых орехов. Каждое утро Ифа просыпался и давал людям фон советы, предостерегая от ошибок.

«Открыть глаза Ифы» означает «совершить гадание», расставив шестнадцать тетраграмм по частям квадрата.

У соседних с фон йоруба Ифа отождествлен с Орулой, который родился в результате кровосмесительной связи Йемму (женская ипостась отца всех духов Обаталы) и ее сына — хранителя железа Огуна. Узнав об этом, великий Одудуа (мужская ипостась Обаталы) приказал похоронить Орулу заживо, что и было сделано: его закопали по шею у пальмы. Согласно легенде, Орулу учит предсказывать будущее по упавшим орехам хранитель дорог Элеггуа, он же уговаривает Одудуа снять проклятие. После освобождения пророк Орула отдает жрецам и шаманам йоруба — бабалао знание священных оду — положений переменчивой судьбы. 256 перемен — оду составляют священную для народа йоруба «Книгу Ифы».

Для открытия глаз Ифы требуются четыре костяные или деревянные пластинки, на которых изображена точка с одной стороны и две — с другой. Четыре выброса костей дают одну из 16 возможных фигур. Если сумма точек, выпавшая при одном выбросе четная, то записываются две точки, а если нечетная -одна. В результате 16 выбросов получается четыре символа, которые записывают друг за другом, справа налево. Эти фигуры носят название «Предки».

Верхние ярусы четырех Предков — это новая, пятая фигура. Верхний ярус первого Предка становится верхним ярусом пятой фигуры, верхний ярус второго Предка становится вторым сверху ярусом пятой фигуры, верхний ярус третьего Предка становится третьим сверху ярусом пятой фигуры и верхний ярус четвертого Предка становится нижним ярусом пятой фигуры. Пятую фигуру записывают под первым Предком.

Шестую, седьмую и восьмую фигуру строят аналогично. Шестая фигура — это перенос вторых сверху ярусов четырех Предков; седьмая фигура — это перенос третьих сверху ярусов четырех Предков; восьмая фигура — это перенос нижних ярусов четырех Предков. Новые фигуры записывают справа налево под фигурами Предков и называют «Земными Отцами и Матерями».

Следующие четыре фигуры получают с помощью бокового сложения точек соответствующих ярусов первой и второй фигур, третьей и четвертой, пятой и шестой, седьмой и восьмой. Если сумма точек на ярусах двух фигур четная, то записывают две точки, а если нечетная, то одну. Так получаются еще четыре символа. Их записывают так же справа налево под фигурами «Земных Отцов и Матерей». Они символизируют Потомков.

Полученные в результате выбросов, перестановки и сложения 12 фигур рассматриваются как незримая основа возникшей проблемы. Чтобы найти ключ к пониманию, составляют еще две дополнительные фигуры. Их получают в результате бокового сложения точек девятой и десятой фигуры, одиннадцатой и двенадцатой. Получившиеся два результата (фигуры) записывают под девятой и десятой фигурами и рассматривают как два основополагающих фактора Или пути развития. Боковое сложение новых фигур (тринадцатой и четырнадцатой) даст пятнадцатый символ, который отразит корень проблемы, ее природу и суть. Последняя, шестнадцатая фигура строится путем бокового сложения ярусов пятнадцатой фигуры и фигуры первого Предка. Она символизирует выход из создавшегося положения.

Обычно толкованию подлежат только четыре последних символа, так как они обобщают все построение, указывают причину ситуации и путь выхода из нее. Для интерпретации фигур следует воспользоваться приведенными ниже значениями, дошедшими до нас из глубокой древности.

Источник