Отвар.

Необходимые корни, стебли и листья измельчаем (5-10 мм) и затем составляем смесь в необходимых пропорциях. Полученную смесь (сухая 200 гр, сырая 1 кг) помещаем в емкость и заливаем 1,5-2 литра кипятка, ставим на огонь. После закипания убавляем огонь до минимума, чтобы не кипело, закрываем крышкой и греем один час. Охлаждаем закрытым, процеживаем, отжимаем и разливаем в бутылки. Хранить в темном, прохладном месте 1 месяц.

Настой.

Смесь заливают горячей водой на 30 минут, охлаждают, процеживают и употребляют: 50 мл смешивают с ковшом воды и брызгают на камни, добавляют в воду для мытья — 100мл на таз. Холодный способ: сырье заливают холодной водой и настаивают 10 -12 часов, процеживают и используют как написано выше. Настойки повышают настроение, снимают нервозность, усталость. Пар с настойкой трав благоприятно влияет на центральную нервную систему и на деятельность сердца и сосудов.

Антисептический — содержит в равных пропорциях следующие лекарственные травы: мята, чабрец (тимьян), шалфей, лист эвкалипта. Этот отвар необходимо настаивать перед приготовлением бани, его используют в парной первым, до применения возможных других лекарственных отваров. Его пары прекрасно дезинфицируют и очищают перед началом банной процедуры помещение парной и самого парильщика. Целебные ароматы трав в сочетании с жаром парной уничтожают все бактерии на коже и в верхних дыхательных путях человека. После приема бани микробы уже не смогут внедряться в ваш организм до следующего очередного банного дня.

Успокаивающий — содержит в равных количествах набор еле дующих трав: мята, душица, ромашка аптечная, чабрец (тимьян), березовые почки, хвоя ели. Если вы плохо засыпаете или часто просыпаетесь, попробуйте сходить в баню в 16-18 часов и попариться с настоем чабреца. Такую процедуру необходимо повторять постоянно, пока ваш сон не стабилизируется. С этой же целью можно использовать герань и ромашку. Успокаивающее, даже снотворное действие окажет непродолжительное (6-8 мин) посещение парилки за 20-30 мин до сна с применением мятного или апельсинового масла.

Тонизирующий — включает в себя набор лекарственных трав в следующих пропорциях: листья зубровки (1 часть), почки тополя (1 часть), цветочные корзинки пижмы обыкновенной (2 части). Применение тонизирующего отвара улучшит самочувствие, снимет неприятные ощущения такие как слабость и головокружения в бане.

Дыхательный — содержит в равных пропорциях листья березы, липы, дуба, траву чабрец (тимьян), душицу. Целебный аромат отвара прекрасно оздоровляет легкие после респираторных заболеваний. Ароматные вещества лекарственных растений в парной улучшают легочную вентиляцию, стимулируют расширение дыхательных путей, увеличивают максимальный объем дыхания и его глубину. Применение дыхательного отвара укрепляет и закаляет легкие, обеспечивает легким своеобразную дыхательную гимнастику.

Банные ароматные веники: ветки сосны, ели, можжевельника, эвкалипта опустите в не слишком горячую воду на 15 мин. Положите распаренные ветки в парной или обрызгайте этими ветками потолок и стены. Можжевельником очень хорошо париться, так же добавлять его в березовые и дубовые веники. Хвойный пар снимает умственную и физическую усталость, полезен при простуде и воспалении кожи.

Веник магический, очищающий от злых духов. Можжевеловый веник с несколькими дубовыми прутиками для жесткости применялись для очищающих процедур. Перед тем как начать париться таким веником, нужно прогреться и слегка попариться березовым веником, немного отдохнуть и приступить к можжевеловым процедурам. Веник можжевеловый не запаривать, сначала замочить в холодной воде минут на пять, затем окунуть в теплую. Не бойтесь иголок, париться колючим веником очень приятно, после процедуры окатиться с головой 3 раза холодной или прохладной водой.

Строили на Руси бани из осины, которая и не гнила, и не грелась, и злых духов выгоняла из тела.

Источник