Рута (Ruta graveolens) — очищение, защита, отвращает злых духов, снятие порчи и сглаза.

Народное название: немецкая рута, садовая рута, трава его Светлости, мать растений, глазная рута, благородная рута, рута пахучая, винная рута.
Аура: теплая
Планета: Солнце
Стихия: огонь
Божества: Ариадна
Используемые части: верхняя, надземная часть растения.
Магические свойства: защита, интеллектуальные способности, изгнание нечистой силы, очищение.
Магическое использование: для изготовления вода для совершения магических обрядов погрузите веточки руты в ключевую воду. Такая вода идеально подходит для освящения, благословения и исцеления.

Защита

Раньше руту носили на теле для защиты от чумы, а в настоящее время ее кладут в целительные мешочки с сухими травами или в мешочки, которые защищают вас от болезни.

Рутой натирают доски пола, чтобы злые чары, направленные против вас, вернулись к тому, кто их наслал.

Помимо этого, рутовое масло помогает нейтрализовать отрицательную энергию и снять проклятие. Для этого необходимо смазать маслом сухой побег руты, положить его в мешочек из красной материи и постоянно носите с собой, чтобы он защищал от злых сил. А если каждый вечер в течение 9 дней подряд, когда Луна стареющая, добавлять по 9 капель масла в воду для купания, то с вас сведется проклятие или порча.

В случае, если вы нашли магическую фигурку человека, куклу или образ, который использовался для наведения порчи, не стоит дотрагиваться до него самим. Надо взять флакон рутового масла и смочить им куклу. Кукла должна быть полностью покрыта маслом. После этого — поднести ее к огню и поджечь (даже если это кукла из глины, главное, чтобы загорелась одежда или само масло). При этом надо произносить следующие слова (при необходимости включите имя Бога, которому вы поклоняетесь): Ты бессильна, ты горишь, именем Всемогущего Бога — выйди вон и оставь меня в покое.

Если из-за опасности возникновения пожара, из-за соседей или по какой-либо иной причине такой ритуал невозможно исполнить в том месте, где лежала кукла, все же нельзя до неё дотрагиваться, а стоит передвинуть деревянной палкой в какое-нибудь укромное место во дворе, облить маслом и, опять-таки, поджечь. Рутовое масло снимет порчу, а сжигание куклы — символизирует превращение проклятия в пепел. Пока кукла горит, надо попытаться мысленно увидеть, как снимается порча. Представить себе огромную стену, состоящую из больших каменных блоков. Если увидите, как стена начинает разрушаться – значит все проходит правильно.

Любовь

Вдохните аромат измельченного свежего растения, чтобы вас покинули зависть, страдания от безответной любви, а также самовлюбленности. Рута используется для избавления от душевной боли, которую приносит неудачная любовь. Привлекает любовь.

Используется в общих любовных заклинаниях, превосходна для талисманов, помогает разорвать любовные проклятия.

Приворотными качествами руты пользовались и в старину, когда ведьмы заманивали неопытных юношей в места, где обильно цветет это растение, с целью лишения их девственности. Аромат сего растения сводил молодых людей с ума, и даже отвратительные и совершенно не очаровательные ведьмочки им казались богинями.

Изгнание нечистой силы

Добавляйте в благовония, предназначенные для изгнания нечистой силы, и кладите в мешочки с сухими травами, способствующими очищению. Используйте в обрядах, совершаемых для того, чтобы преодолеть бездеятельность. Отгоняет злые силы, устраняет сглаз, порчу и злые чары.

Растение отводит дурной глаз, пресекает зависть, оказывает противодействие черной магии и дарует благословение. Руту вместе с другими защитными травами носят в специальном мешочке на шее в качестве амулета против злых сил.

Медицина

Ruta — от греческого reuo – «для освобождения», поскольку эта трава столь эффективна при различных болезнях. Противоглистное средство, успокаивающее, стимулирующее менструацию, противоревматическое, ветрогонное, желчегонное, а также мочегонное средство. Используют для возбуждения аппетита и утоления болей при спазмах желудка и матки.

Индийская медицина использует её как стимулирующее, антисептическое и абортивное средство, как тонизирующее, для лечения импотенции, для лечения озены, гнойных и застарелых ран, фурункулов, язв, чесотки; при ревматизме, рахите, аллергии. Листья используют при истерии, коликах, атонии кишечника.

Китайская медицина – как противовоспалительное средство, средство от головной боли, от пневмонии, аменорее, эпилептических судорогах, противоядие при укусах змей. Рута входит в составы, применяющиеся против истощения и маразма. Наружно применяется как средство от чесотки (как мазь). Внутрь как чай или порошок. Листья же, как противовоспалительное, седативное, спазмолитическое средство, средство против спазмофилии.

Австрийская медицина – использует листья, собранные до цветения. Цветущие же травы при ревматизме, заболевании сердца, неврозе, подагре, плохом зрении. Для женщин – при климактерическом периоде (противопоказан беременным), мужчинам при импотенции. Австрийские исследователи нашли, что в июле в руте накапливается много рутина – вследствие чего рута используется при параличе и хрупкости сосудов. Применяется в виде отвара, холодного настоя.

В немецкой и польской медицине – как противовоспалительное средство, средство от атеросклероза и других заболеваний.

Болгарская медицина использует надземную часть руты при блефаритах, конъюнктивитах, спазмах аккомодационной мышцы, дисменорее, аритмии, тахикардии и против других заболеваний. Наружно против папиллом гортани (как полоскание); примочки при ушибах, повреждение надкостницы, параличе лицевого нерва; ванны – при скрофулезе, рахите.

В стоматологии – как противовоспалительное средство. Антибактериальная активность настоя или отвара из руты в отношении золотистого стафилококка, оказывают фунгистатическое действие.

Рецепты:
При варикозном расширении: Засыпать 2 ст. ложки травы руты душистой в стеклянную посуду, залить 1 стаканом водки и настоять в течение 10 дней в темном месте. Процедить и принимать по 10 капель на 1 ст. ложку воды 3 раза в день.

Чай из руты: 1 чайную ложку с верхом травы заливают 1/4 л кипящей воды, настаивают 5 минут и процеживают. Достаточно 2 чашек в день; при этом побочных действий нет, кроме общих (см. ниже).

Настой: 1 чайную ложку измельченной травы заливают 0,5 л горячей воды, кипятят 3-5 мин на медленном огне, охлаждают при комнатной температуре и процеживают сквозь два-три слоя марли. Принимают по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день после еды.

При авитаминозе: 1 столовая ложка смеси листьев руты, травы фиалки трехцветной и цветков бузины черной в соотношении 1 : 2 : 2. кипятят 1 минуту в 1 стакане воды и пьют по полстакана дважды в день.

При истерии: 1/4 стакана смеси (поровну) листьев руты и корней валерианы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают, отцеживают и дают больному выпить это за день.

Отвар при мизерных выделениях при менструации с болями в низу живота: Листья руты, смешанные в соотношении 1 : 2 с семенами петрушки, заливают 1 столовую ложку смеси 1,5-2 стаканами воды, варят 10 минут и выпивают за день не больше 1 стакана.

Или 1 столовая ложка смеси травы шандры обыкновенной, листьев руты и цветков калачиков лесных в соотношении 2,5 : 1 : 1,5 кипятят 30 минут в 1 стакане воды, настаивают, пока не остынет, и пьют по 1 стакану трижды в день.

Вместо напара употребляют капли спиртовой настойки листьев руты: 1 часть сока из свежих размятых листьев заливают 6 частями спирта, настаивают 10 дней в темном месте, процеживают, отжимают, фильтруют через ватку. Употребляют по 10 капель трижды в день на ложке воды или грудке сахара.

Противопоказания:
Абсолютно недопустимо превышать прописанные вам дозы, поскольку рута является ядовитой. Она противопоказана будущим матерям, а в свежем виде приложенная к коже вызывает красноту, воспаления и ожоги. В случае отравления рутой последствиями будут слюнотечение, опухание языка, желудочно-кишечное расстройство, затруднение дыхания, брадикардия.

Символика

В еврейской символике олицетворяет покаяние и используется в обрядах для отвращения зла.

В Европе приобрела значение печали, а ее название стало омонимом слова «горе». Кроме того, это средство для прерывания беременности.

Растение Солнца. Означает благодать, очищение, девственность. Отвращает злых духов.

Источник