Каждая планета управляет одной из чакр в энергетическом теле человека. Схем, представляющих взаимосвязь между чакрами и планетами, в разных школах астрологии довольно много, и они отличаются друг от друга; каждая из них предлагает рассмотреть этот вопрос под определенным углом зрения. В этой статье я расскажу о системе соответствий чакр и планет, которая происходит из традиции Крийя йоги. Эта система такова:

Муладхара – Сатурн (Шани)

Свадистхана – Юпитер (Гуру, Брихаспати)

Манипура – Марс (Мангал)

Анахата – Венера (Шукра)

Вишуддха – Меркурий (Буддха)

Аджна – Луна (Сома, Чандра)

Сахасрара – Солнце (Рави, Сурья)

В индийской астрологии Джйотиш планета с самой высокой долготой в любом из знаков (с самым высоким градусом) становится Атмакаракой. «Атма» означает «душа», а «карака» — «делать», «творить». Таким образом, «Атмакарака» — это то, что символизирует душу, саму внутреннюю сущность человека. Атмакараку считают ключевой планетой и царем всей астрологической карты. Будучи показателем души, 12-ый дом (освобождения) от Атмакараки в навамше показывает Ишта-девату (божество) человека, которое ведёт его к освобождению от перерождения в самсаре, круговороте рождений и смертей, а знак в навамше, занятый самой Атмакаракой, показывает желания души.

Так как каждая планета управляет своей чакрой, то характеристики чакры, которой управляет самая главная из формирующих личность планет – Атмакарака, — в большей степени проявляются во внутренней природе, образе мыслей и поведении человека. Разумеется, каждая чакра заслуживает отдельного внимания, и всю мистерию и сложную многоуровневую структуру чакр в двух словах не раскроешь, и такая задача передо мной не стоит. Эта статья – лишь краткий набросок, попытка рассмотреть основные характеристики чакр и управляющих ими планет-Атмакарак. Условно говоря, Атмакарака и чакра, которой управляет планета-Атмакарака, — словно семь нот, которые могут «звучать» в душе, семь цветов радуги, в которые может быть «окрашено» сознание, или семь уровней-этажей, на которых может «обитать» сознание, семь туннелей реальности, — показывают духовную ориентацию и ключевые пункты, из которых вырисовывается сложный образ личности.

Ниже – приблизительная схема, с ключевыми словами, отражающими характеристики чакр

Муладхара чакра – Сатурн — элемент земли. Все, что связано с элементом земли. Долговечность, прочность, твердость, стабильность, устойчивость.
Главные ценности, привлекающие внимание: продолжительность жизни, здоровье, самосохранение, стабильность, размеренность, предсказуемость, обеспеченность, защищенность, безопасность, уверенность в будущем.
Основные страхи, связанные с элементом земли и Муладхарой: базовые инстинктивные страхи, страх смерти, беспокойство о здоровье, о продолжительности жизни и о будущем, страх внезапных перемен, страх неизвестного. «Сатурнианец» очень заботится о здоровье, продолжительности жизни, процветании и благополучии, — эти факторы для него являются критериями успешности человека, говорят ему о том, «состоялся» человек в этой жизни или нет. Поэтому, обладая этими показателями, «сатурнианец» любит бравировать ими, как своими большими достижениями. При этом самые большие страхи «сатурнианца» связаны с потерей здоровья, богатства и жизни. При удачном расположении Атмакараки Сатурна в гороскопе, такой человек может обладать отменным здоровьем, богатством, славой, властью и мудростью. На этом уровне человек еще не способен понять, услышать другого. Он центрирован на себе.

Свадистхана чакра – Юпитер – элемент воды. Вода – подвижный, активный, изменчивый элемент. Юпитер в индуизме – это Гуру богов, Брихаспати.
Основная функция – распространение, расширение, преумножение. Это касается всех областей, — от размножения, продолжения рода (воспроизведение себя самого), до желания распространять знания и информацию, которую «юпитерианец» считает полезной для других. Так как он Гуру, то преобладает желание и способности учить.

Для «юпитерианца» учить и давать советы и наставления – естественно, как дышать, он не может иначе, это для него естественная форма общения, и он совершенно искренне недоумевает и огорчается, когда тем, кому он несет свои знания, его манера общения кажется назойливой и навязчивой. Он активен и изменчив, как вода.

На низших уровнях, — если Атмакарака Юпитер находится в неблагоприятном положении в гороскопе, — это проявляется как отсутствие верности и постоянства в отношениях с сексуальным партнером, частая смена партнеров, желание самоутверждаться и повышать свою самооценку за счет многочисленных любовных побед. На более высоком уровне развития это может проявиться в миссионерской, проповеднической, благотворительной деятельности, в стремлении помогать людям и делать добрые дела. Самые основные страхи здесь: страх быть непризнанным, страх, что меня не услышат, не заметят, страх, что меня не любят, страх потерять привлекательность и признание. Таким людям свойственны частые жалобы «меня никто не любит», «меня никто не ценит», «я никому не нужен», «мне так одиноко» и тп., в том же духе. «Юпитерианец» так же центрирован на себе, своих чувствах, и при этом не замечает и не понимает чувств другого.
«Юпитерианские» отношения – это учитель и ученик, поучающий и вопрошающий. Он желает получать любовь, признание и внимания, ему важно высказаться и быть услышанным, но он редко сам может услышать другого и редко понимает, чего другой человек в действительности ждет и в чем нуждается. Он распространяет и навязывает, но при этом сам не любит, когда что-то навязывают ему, — «юпитерианцы» редко могут дружить, — чаще, оказавшись в одной компании, они не выносят друг друга.

Манипура чакра – Марс – элемент огня.
Ключевые слова: страсть, импульс, движение, энергия, сила, стремление к победе, к власти, к превосходству, воля, доминирование, обладание. Четкая иерархия, субординация, — кто-то обязательно должен быть ниже, а кто-то выше, никакого равенства не предполагается. Марс очень воинственный по своей природе, а временами может быть безжалостным и жестоким. Он наделяет человека стремлением быть лучшим, — быстрее, сильнее, умнее, «круче», выше, — превосходить своих соперников во всем, ни в чем не уступать. С сильно выраженными свойствами Марса люди могут быть спортсменами, военными, политиками, руководителями, лидерами больших организаций.
Основные страхи «марсианина»: страх оказаться слабым, страх проиграть, страх потерять достигнутое и завоеванное, страх, что кто-то другой окажется лучше, сильнее, умнее и «круче». «Марсианин» собственник в любви, и он чрезвычайно ревнив. На уровне Манипуры все еще нет понимания других, нет чувствительности к другим. Все еще центрирование на себе любимом, на своих амбициях, «я здесь главный», «в семье, и в любом коллективе должен быть один главный (и это – я)» и тп.
«Марсианские» отношения – это начальник и подчиненный, сильный и слабый, господин и слуга. «Марсианин» способен мужественно сносить лишения, трудности и унижения ради достижения победы или продвижения по карьерной лестнице; он может быть прилежным амбициозным подчиненным и слугой, а затем стать требовательным и строгим начальником. Если это требуется для достижения цели, он готов служить, чтобы потом занять положение, когда служить будут ему. «Плохой» Марс является причиной насилия, гнева, вожделения, агрессии, злобы, желания унижать кого-либо, бесчувственности и глухоты к чужой боли, жадности, эгоизма. «Хороший» Марс дает успех, победу, героизм, доблесть, мудрость, острый ум, гениальность, неординарные способности, сексуальную привлекательность, харизму, шарм, обаяние, магнетизм.

Анахата чакра – Венера – элемент воздуха.
Ключевые слова: понимание, свобода, любовь, гармония, мир, доверие, комфорт, ощущение себя везде как дома, радость бытия, удовольствия, хороший вкус, красота и любовь к красоте.
С уровня Анахаты все радикально меняется. Здесь больше нет никаких страхов. Очень важный момент, отличающий высшие чакры, начиная с Анахаты, от нижних, в том, что с этого уровня человек становится чувствительным. Он обретает способность действительно тонко чувствовать другого человека, быть чутким и внимательным, по-настоящему понимать и слышать. С этого уровня возрастает чувствительность и чуткость. Внутри «венерианца» есть свое четкое «мерило» гармонии и красоты, и он чувствителен к любым отклонениям в сторону грубости и насилия. Для «венерианца» не играют важной роли правила, догмы и авторитеты, так как в вопросах добра и зла он ориентируется по своему внутреннему «компасу».
В любви «венерианец» полностью доверяет партнеру, ничего не требует от него и счастлив, когда его любимый человек счастлив, радуется за другого. Он не страдает от «несчастной», неразделенной любви, — «мне достаточно того, что я люблю», — так высказался о своей безответной любви один человек с Атмакаракой Венерой.

Вишуддха чакра – Меркурий – элемент эфира, звук.
Начиная с Анахаты чакры и выше, — способность слышать и понимать других, и больше нет никаких страхов. Это относится и к Меркурию, и к Луне, и к Солнцу, о которых речь пойдет ниже.
Для Меркурия ключевые слова: общение, информация, любопытство, любознательность, интерес ко всему новому, исследовательский ум, партнерство, изобретательство, речь, красноречие, ораторское искусство.
Отношения «меркурианцев»: «ты выиграваешь – я выигрываю», «все люди братья». «Меркурианец» не терпит и искренне не понимает иерархии, и из-за этого ему сложно работать в структурах, построенных на принципах жесткой иерархии, сложно участвовать в отношениях «начальник – подчиненный» или «гуру – ученик», потому что «меркурианец» никого не боится, и никого не считает соперником или врагом, никого не хочет «обогнать» и превзойти, для него все равны, «все люди – братья», и он верит, что Солнце всем светит одинаково, и места под Солнцем хватит для всех. Поэтому «марсианские» страсти и сложные отношения – это не его стиль, он не играет в эти игры.
«Меркурианец» доверяет партнеру, доверяет любимым. Но «плохой» Меркурий может дать склонность к воровству и обману. К воровству – потому что принцип «все люди братья» доведен до абсурда – «все равны, поэтому чужая собственность – это моя собственность»; а склонность к обману – это результат использования богатой фантазии и красноречия в дурных целях. «Хороший» Меркурий наделяет человека талантами, обаянием, острым умом, мягким неконфликтным характером, способностью достигать успеха в бизнесе, политике, и там, где требуется красноречие.

«Меркурианец» не может себе представить жизнь без общения и новостей, он буквально «питается» информацией и новостями.

У «меркурианца» особое чувство ответственности. «Вы в ответе за тех, кого приручили», — это про него, но так как он очень ценит доверие и дружбу, то никогда не стремится взять на себя больше, чем способен унести, или дать обещания, который неспособен сдержать. Поэтому он старается уклониться от обещаний, от всего, что его связывает, но при этом, без клятв, заверений и лишних слов, он способен быть по-настоящему верным. Он видит всех и каждого самостоятельными отдельными личностями, которые свободны жить как им хочется и делать свой выбор; он также понимает, что каждый человек одинок, — не в негативном смысле, а в том, что каждый сам отвечает за себя. Он хорошо понимает людей; иногда людям кажется, что он проникает в их душу и читает их мысли.

Аджна чакра – Луна. Этот уровень выше пяти основных элементов, его в Крийя йоге называют «Гуру» (не путать с Юпитером).
Среди всех чакр эта играет роль светильника, источника глубокого понимания вещей, интуиции и знания. Луна символизирует таинственность, тайные знания, мистицизм, непредсказуемость, мудрость, молчание, немногословность. Это спокойная уверенность, власть и сила, но, в отличие от «марсианской» силы, «лунатик» не испытывает потребности ее демонстрировать, доказывать и подтверждать. «Лунатик» в большей степени обладает способностью понимать других, но его самого мало кто понимает, потому что он подобен айсбергу, у которого на поверхности лишь малая его часть. О «лунатике» наверняка можно сказать лишь то, что он говорит далеко не все, что думает. О том, что происходит в его внутреннем мире, никто не догадывается.

Сахасрара чакра – Солнце. Эта чакра символизирует Шиву, чистое сознание, просветление, совершенство, самадхи. Чем выше чакра и уровень сознания, тем меньше слов, которыми можно эти уровни описать, тем меньше можно что-либо сказать об этом. Солнце ассоциируется с такими понятиями, как царственность, мудрость, щедрость, великодушие, беспристрастность, справедливость; оно любит всех в равной степени, и светит всем одинаково.

Хочется отметить, что, хотя все эти свойства семи чакр и планет, выступающих в роли Атмакараки, в действительности соответствуют наклонностям личности, из этого не стоит делать вывод, что одни лучше или хуже других. Когда в характере человека очевидно преобладают признаки влияния его Атмакараки, это не хорошо и не плохо, это просто данность. Такая же данность, как то, что Солнце встает на востоке. С этим ничего не нужно делать, — это просто факт. Природа любит разнообразие, она не стремится сделать всех одинаковыми «близнецами» или «клонами». В рамках каждой из этих семи мистерий раскрываются свои горизонты и маршруты духовного развития личности.

Источник