Урок №25

Самая главная особенность усатых-полосатых – это приносить в дом уют и дарить свое тепло и ласку людям. Поэтому сейчас многие заводят кошку, чтобы иметь дома преданного друга. Но кошки известны и своими способностями целителя.

В качестве лекаря может «работать» любая кошка, соответствующая нескольким простым требованиям: она должна быть взрослой, здоровой, контактной, уравновешенной и доброжелательной к людям. Но среди кошастых есть особенно талантливые лекари, и их воздействие на пациента во время «сеанса кошкотерапии» значительно сильнее, чем у рядовых собратьев.

Например, признано, что кошки черного цвета обладают более сильным воздействием на пациента вследствие своей повышенной энергетики.

Установлено, что у кошек наблюдается «специализация» в лечении недугов в зависимости от пола животного, длины шерсти и породы.

Например, длинношерстные кошки (сибирские, ангорские, персидские) – замечательные невропатологи, которые могут помочь своим хозяевам справиться с депрессией и бессонницей, а также помогут уменьшить боли в суставах и подлечат остеохондроз.

Короткошерстные киски лучше лечат заболевания пищеварительной системы и почек. Сиамские кошки – специалисты по лечению простудных заболеваний.

Кошки с густой плюшевой шерстью (британцы, например) врачуют сердечные заболевания. Кошачьим терапевтам свойственна специализация лечения в зависимости и от их пола.

Кошки лучше излечивают нервные болезни, а коты – виртуозно одолевают радикулит и болезни суставов (артрозы).

Хвостатые доктора обладают способностью чувствовать, где у человека больное место. Обычно в таком случае кошка укладывается на это место и начинает проводить лечебный сеанс: перебирает передними лапками, иногда выпускает коготки, при этом она может урчать себе под нос. Во время лечения кошки вбирают в себя отрицательную энергию человека и перерабатывают её в себе без какого-либо вреда для своего организма. Тем самым они помогают больному человеку скорее справиться со своим недугом.

Лечебное мурлыкание

Учёными было установлено, что кошачье мурлыканье – это звуковые сигналы с частотой колебания от 20 до 50 герц. Именно они способствуют повышению иммунитета организма и ускоряют процесс исцеления, как самого кошачьего доктора, так и его пациента. Медики сделали ещё одно очень интересное открытие, связанное с мурлыканьем кошек.

Под влиянием звуковых колебаний «кошачьей песни» значительно увеличивается плотность костей и сращивание переломов ускоряется в разы. Было предложено использовать кошек для профилактики и лечения заболеваний костей. Особенно актуально применение мурлык в лечении остеопороза у пожилых людей.

Кошки и лечение психических заболеваний

В психиатрии кошки иногда оказываются более полезными, чем доктора с большим опытом работы. Нонсенс? Нет, это реальность. В некоторых психиатрических больницах специально предусмотрена «должность хвостатого психиатра», который состоит на полном довольствии клиники. С каждым пациентом кот-психотерапевт работает индивидуально.

Вероятно, каждый, в чьём доме живёт кошка, неоднократно замечал её уникальную способность быстро выводить человека из состояния стресса. Лечение основано на уникальной способности кошки установить тесный душевный контакт с больным. Люди с ментальными проблемами принимают присутствие кошки без каких-либо признаков беспокойства.

Кошка не делает ничего особенного, она просто садится к больному на колени, чтобы он её приласкал, лижет его руки и лицо. Этот тёплый комочек с ласковым мурлыканьем оказывает на пациента расслабляющее воздействие. Такая кошачья терапия позволяет помочь людям, страдающим различными типами неврозов, депрессией и шизофренией.

Кошки и их хозяева

Если верить статистике, то человек, в доме которого живёт кошка, общается с ней значительно больше, чем со своими родственниками, в среднем 1-2 часа в день. Вероятно, многим «кошковладельцам» легче открыть душу любимому животному, которое его всегда понимает, принимает и выслушивает от начала до конца, не перебивая и не давая советов.


Источник