Миф номер один. 

Маг обречен на одиночество.

Это неправда. На одиночество обречен тот, кто сам сознательно или бессознательно его выбирает. Да, можно выбрать и бессознательно, закрывшись от мира, мечтать о принце, но не иметь времени, чтобы с ним встретиться например.

Миф номер два.

Мага может понять только маг.

Это неправда. Люди склонны делать из мухи слона и из таланта/увечья повод для исключительности. На самом деле никто из нас не лучше и не хуже других. Мага может понять любой, если маг не будет строить из себя существо высшего порядка и пыхать высокомерием. При желании можно построить любые отношения с любыми людьми. У меня много хороших знакомых и друзей, не относящихся к магии. У меня муж никак не относится к магии и не в теме. И это не мешает мне приятно проводить время с этими людьми, любить их, принимать и понимать и быть принятой и понятой с их стороны.

Миф номер три.

Чем больше антуражу, тем сильнее маг.

Это заблуждение, подогреваемое шарлатанами всех мастей, разряженными в пух и прах и пялящимися в стеклянные шары. Ну правда, какой в них толк?

Личная сила не зависит от количества побрякушек и убранства жилой площади. Сильный маг вообще может быть не приметен в толпе, потому что не хочет быть замеченным. Смотреть надо не на антураж, а на дела. Как у мага жизнь складывается, все ли получается. Если вам предлагает услуги по привлечению любви человек, у которого статус «все сложно», стоит задуматься.

Миф номер четыре.

Ведьма обладает исключительной сексуальной привлекательностью в глазах всех мужчин.

Как-то в одном сообществе я прочла сообщение одной «ведьмы», дескать она такая сильная, что еще каждый раз насилуют. Буквально. Это несчастная женщина полагала, что её сила меряется количеством нападений на неё.

Как вы уже поняли, это тоже ложь. Работающая исключительно на Свадхистане мадам максимум оккультная проститутка, но никак не ведьма. О какой личной силе и гармонии можно говорить, каждый раз подвергаясь агрессии?

Так что нет, ведьма не обладает сексуальной привлекательностью в глазах всех мужчин, только в глазах тех, кого хочет сама.

Миф номер пять.

Если у практика рождается ребенок, то он тоже обязательно обладает способностями.

Дар может передаваться не прямо, а через поколение или даже два. Так что тут уж как получится.

Миф номер шесть.

Ведьмы делают зло.

Утверждать, что все ведьмы творят зло — идиотизм. В большинстве своем ведьмы руководствуются принципом «брать по заслугам, по заслугам воздавать», викканские ведьмы выделяют «делай, что хочешь, только не вреди». И таких большинство.

Есть ряд ведьм, которые действительно занимаются искусством малефико. Но ни одна ведьма никогда не будет творить что-то плохое от балды, просто потому что захотелось напакостить. Если допуска на работу нет, то плохо потом будет уже ведьме, причем не кисло так плохо.

Миф номер семь.

Магия бывает белая и черная.

Сама по себе сила не имеет окраски, она безличная и бесстрастная. Направленность и намерение ей придает оператор, и только он. Так что нет как таковой ни черной, ни белой, ни серой магии.

Миф номер восемь.

Ведьмы и маги не болеют.

Да ладно вам, болеют. Просто у нас болезни вызывают несколько другие механизмы, чем у обычных людей. У нас все в первую очередь завязано на личную энергию, и если была растрата, то скорее всего потом будет насморк. Как писала Сойт «ведьма всегда знает, от чего и почему вдруг болеет».

Миф номер девять

Ведьмы и маги богаты.

Я не могу похвастаться баснословным богатством, но меня Мир никогда не бросит на произвол судьбы. Это так. И так с большинством из нас. Нам не дается сверх меры, потому что у нас есть стражи, которые не дают нам зарываться. А богатство развращает даже самую сильную душу. Достаток да, он есть, его можно достигнуть, но несметного богатства нет.

Миф номер десять

Ведьмы поклоняются Сатане и попадут в ад.

Правда в том, что большинство из нас не верит в ад как таковой, в его христианское представление про крайней мере. Нам не надо поклоняться божествам, чтобы работать с ними. Христиане чаще всего попросту путают своего диавола с языческим Цернунносом.

Ну и совершенно глупо утверждать что все ведьмы суть сатанистки. Наши религиозные взгляды разнятся даже внутри ковена, что уж говорить о всех ведьмах в мире. Так что нет, мы не поклоняемся сатане, и в ад мы не верим.

Я не ем детей.
Я не летаю.
Я не поклоняюсь Сатане.
У меня нет бородавок.
И я не попаду в ад.
Но спасибо, что спросили.

Источник