Ключевое свойство : долголетие и созидание посредством концентрации

Период активности : круглый год – светлое время суток

У древних китайцев журавль считался могущественным символом. Он олицетворяет справедливость и долголетие и является одним из многих символов солнца. Журавль обитает у водоемов, поэтому он зачастую может научить вас, как использовать изначально присущую вам энергию женского начала.

Кричащий журавль с начала текущего столетия стал символом движения в защиту дикой природы. В какой-то момент в связи с чрезмерным промыслом журавли оказались на грани вымирания. Если в вашей жизни в качестве тотема появляется журавль, то он может очень ясно дать вам понять, что вы в скором времени обнаружите в себе какое-то качество, которое вот-вот должно угаснуть.

Почти на всех фотографиях журавлей можно увидеть исключительно взрослых птиц. Частично это связано с тем, что птенцы очень малочисленны, а также с тем, что родители выращивают птенцов, тщательно скрывая их от посторонних глаз. Это может символизировать пробуждение инстинкта сохранения или даже потребность в сокрытии чего-то нового, чему вы дали начало или собираетесь произвести на свет.

Несмотря на то, что журавль откладывает два яйца, выживает обычно только один птенец. Это указывает на важность умения не распылять ваше внимание – особенно когда речь идет о воспитании детей, будь то настоящие дети или незавершенные проекты. Женщины, тотемом которых является журавль, чувствуют себя лучше, когда сидят дома с детьми, вместо того чтобы делить свое время между работой и материнством. Если это невозможно, что часто случается в нашем сегодняшнем мире, то журавль может научить вас, как лучше справиться и с тем, и с другим.

Кроме того, журавль может указать вам новые ориентиры, связанные с проявлением прошлой жизни. В Китае журавля называют «патриархом пернатого племени», а Японии – «достопочтенным господином журавлем». В восточном искусстве его часто изображают вместе с солнцем и сосной. В кельтской мифологии, напротив, журавль является спутником повелителя подземного мира и предвещает войну и смерть.

Одним из отличительных признаков этой птицы является его звонкий крик. Кажется, что этот крик прославляет торжество жизни. Журавль может научить вас тому, как продемонстрировать окружающим ваши творческие способности и не дать им угаснуть, независимо от условий, в которых нам приходится жить.

Тэд Эндрюс «Определи свой тотем»