Ключевое свойство : активность и готовность

Период активности : круглый год

Белки всегда пребывают в движении и постоянно куда-то торопятся, совершая постоянные суетливые движения. Большую часть времени они проводят в поисках корма и создании его запасов на зиму, поскольку в спячку они не впадают. Готовясь к зиме, они интенсивно едят и наращивают вес, а также отращивают густой мех. Белки являются символами предусмотрительности и активности.

Все читатели этой книги хорошо знакомы с белкой. Она постоянно пребывает в движении, как будто чем-то занята или очень сильно обеспокоена. Белки могут быть весьма общительными, но всегда враждебны к незнакомым белкам, появившимся на их территории. Нередко можно наблюдать, как белки выпрашивают еду, а потом выкапывают в земле небольшие ямки и прячут туда орехи и другой корм, чтобы воспользоваться этими припасами позже. Их острый нюх позволяет им находить свои тайники даже в том случае, если они забыли, где зарыли орехи.

Различают два основных вида белок – серая и рыжая. Встречается также черная белка, которая является более агрессивной разновидностью серой. Серые белки чаще всего водятся в городах, в то время как рыжие больше распространены в лесах и лесонасаждениях.

Существуют также так называемые летающие белки, которые фактически не летают. Их кожа растягивается и позволяет им планировать по воздуху с дерева на землю или с дерева на дерево. В отличие от серых и рыжих белок, белки-летяги относятся к ночным животным. Они сильно не любят, когда их беспокоят днем. Как правило, главными врагами белок-летяг считаются совы.

Рыжие белки являются часовыми леса. Когда в лесу появляется чужак, они начинают издавать разнообразные пронзительные звуки, предупреждая всех, кто может их услышать. Рыжие белки более агрессивные и зачастую гораздо лучше могут постоять за себя, чем более крупные по размеру серые белки.

Куница является главным и наиболее опасным врагом рыжей белки, поэтому если рыжая белка стала вашим тотемом, то свойства куницы вам необходимо также изучить. Самки рыжих белок обычно выводят потомство два раза в год, каждый раз производя на свет от двух до семи детенышей. Через двенадцать недель после рождения бельчата уже готовы к самостоятельной жизни. Если в вашей жизни в качестве тотема появилась рыжая белка, то имейте в виду, что в вашей жизни будет иметь значение двенадцатинедельный цикл.

Серые белки самые многочисленные и неугомонные. Подобно остальным белкам они не впадают в зимнюю спячку. Серые белки строят свои гнезда в дуплах или на верхушках деревьев. Их гнезда имеют, как правило, форму шара с боковым входом. Несмотря на то, что серые белки крупнее рыжих, при нападении они обычно убегают, сторонясь любых столкновений и стычек. Их основными врагами считаются лисы и такие летающие хищники, как совы и ястребы. Серые белки, подобно рыжим, выводят потомство два раза в год, и их детеныши также способны вести самостоятельную жизнь примерно через двенадцать недель.

Все белки весьма коммуникабельны. Наблюдая за сородичами, они повторяют их поведение и таким образом приобретают новые навыки. Люди, взаимодействующие с белкой как с тотемом, лучше усваивают практические знания, чем теоретические. Выразительные пушистые хвосты служат белкам для тепла, для защиты от солнца и для равновесия. Белки часто выражают свои эмоции с помощью хвоста, совершая им быстрые и легкие движения.

Магия белки может проявляться в вашей жизни по-разному. Если белка забежала в вашу жизнь, то вам необходимо задать себе несколько вопросов. Достаточно ли активный образ жизни вы ведете? Быть может, вы совсем не строите планов на будущее, далекое или близкое? Не слишком ли вы суетливы – бегаете взад-вперед, не доводя до конца дела? Не пора ли вам поучиться экономии и рациональному расходованию средств на любом уровне – включая деньги, время, энергию и т. д.? Не слишком ли вы беспечны? Не боитесь ли вы остаться без достаточных средств к существованию? Не слишком ли вы одержимы накопительством? Свойственно ли вам проявлять скупость? Не отказываетесь ли вы делиться с другими?

Белки могут научить нас найти золотую середину между скупостью и расточительностью. Если нам свойственно ударяться в одну из этих крайностей, то белка может появиться в нашей жизни, чтобы помочь нам. Белка – это воплощенная практичность и предусмотрительность, но в то же время она напоминают нам о том, что, стремясь к своей цели, мы всегда должны находить время для общения и игры. Работа и отдых должны идти рука об руку, иначе могут возникнуть проблемы: вы потеряете вкус к жизни, работа перестанет приносить свои плоды.

Тэд Эндрюс «Определи свой тотем»