После статьи «Болезнь как исцеление» я получила немало комментариев с вопросами про самые разные болезни. Почему появляются именно они, на что это указание? И сегодня я хотела бы прояснить несколько моментов, связанных с этими вопросами.

Мы привыкли, что к той или иной технике или вещи прилагается инструкция для использования. Нам говорят: белые вещи нельзя стирать с цветными, и объясняют: они окрасятся. В инструкции к стиральной машине написано, что необходимо проводить профилактику и чистку, чтобы не возникало накипи. В инструкции к духовому шкафу написано, как правильно его подсоединить, как им пользоваться, и почему могут возникать те или иные проблемы.

Гораздо сложнее с людьми. К нам не прилагается инструкции. Ни к нашему телу, ни к нашей психике или эмоциям. Мы – очень сложная «техника», и пока никто не смог создать к нам универсальную инструкцию на все случаи жизни. Различные науки научились объяснять некоторые события. Психологи изучили наши реакции. Медики и биологи изучили наши органы и их заболевания. Но несмотря на все это… психологи – работают индивидуально с каждым. Грамотные врачи назначают индивидуальное лечение и дозировку лекарств, и уж тем более хирургические вмешательства, несмотря на все технологии, остаются в руках врачей.

Можно изучить общие тенденции, выявить закономерности, но наш организм и наша психика – индивидуальны. Одинаковых нас – нет! Даже при всей похожести и подобии. Догадываетесь, к чему я веду?

Правильно, к тому, что задач, отработок, состояния энергетики и прочего – тоже нет «универсальных». Всё взаимосвязанно, и каждый из нас является и будет являться уникальным.

Это касается и тех болезней, которые приходят к нам с исцеляющей задачей. Мы можем выявить закономерности: зубы – это про Род, мочеполовая система – про взаимоотношения с собой и партнером. Даже на комментарии я могу ответить индивидуально: полнота и лишний вес – могут быть реакцией защиты себя и своих границ, могут нести в себе посыл самовосприятия и вопросы самооценки, а аллергия – чаще всего являются желанием привлечь к себе внимание (у детей) или утаиванием внутреннего некомфорта в общении с кем-то, скрытый гнев и агрессия (у взрослых).

Но это – «общие черты». С чем возникновение тех или иных ситуаций, заболеваний и тем более травм, связано у каждого лично – вопрос для глубокого анализа, проведения диагностики (сначала – медицинской, исключающей, например, в вопросах полноты заболевания щитовидной железы), «раскладывания по полочкам» всех составляющих частей в жизни человека.

Если вы понимаете, что некое состояние, полученная травма, болезнь для вас не удовлетворяются объяснением случайности, медицинского обследования или «ноги промочила, вот и заболела» — тогда имеет смысл искать то, в чем причина индивидуально у вас. Вы можете изучить закономерности и примерно понимать, в какую степь «копать», но «методику исцеления» можно понять и подобрать только индивидуально, как и дозировку любого лекарства.

Будьте внимательны к себе, заботьтесь о себе и, главное, помните о том, что вы – уникальны и неповторимы, и только вы сами можете быть строителями своей жизни и своим исцелением!

© Elena Shuwany