Обычно до всякой болезни мы ощущаем «паузу» в течении Мира через нас. Это момент «отмены». На миг все заботы и проблемы будто глохнут. Те, кто испытывал это состояние, сравнивают его с мимолётным трансом, взглядом из-под толщи воды или через пелену тумана. Если научиться его ловить до того, как приходит уже настоящая слабость и недуг, то их можно предотвращать, восстанавливая силы раньше, чем они полностью истощатся.

С эзотерической точки зрения корень всякого телесного нездоровья — неисполнение собственной истинной Воли, отклонение от истинного пути, уничтожение собственной свободы. Оттого здоровье неотделимо от объёмного внимания — и прежде всего, внимания, включающего самого се6я. Тело не должно быть клеткой для Птицы-Души.

В деле поддержания собственного здоровья стоит понимать, что главное — иметь точку отсчёта — ведь «норма» — понятие растяжимое. А значит, умение справиться с болезнями самостоятельно начинается именно с похода к доктору. И осознанность, в том числе, включает в себя знание о том, каково личное нормальное давление, каков оптимальный ИМТ и подобное нужное.
Доверие же Миру — в том числе и доверие избранному врачу, доверие своему выбору.

А уж если при всём случилось заболеть или получить травму — главное, избыть недуг внутри и снаружи, не коря себя и помня, где именно мы нашли эти грабли. В конце концов, именно оптимизм помогает нам встречать простуды словами «зато высплюсь», «зато похудею», «зато дочитаю».

Ведь может быть, единственная претензия Мира к нам — то, что не выспались и не дочитали?

Источник