Какие существуют приметы по растениям? В основном они связаны с погодой, временами года, но иногда и рассматриваются как предвестники определенных событий.

Приметы о растениях про здоровье

Если больного на Максима березовым соком напоить, то он выздоровеет. — День Максима и Ясона (Иассона) — 28 апреля старого стиля, 11 мая — нового. В этот день обычно начинают собирать березовый сок. Наиболее целебным считается сок из верхней части ствола.

Добывание сока обставлялось магическими обрядами и строго регулировалось, чтобы не повредить дереву. Смысл приметы в том, что именно в этот день — «на Максима» — березовый сок обладает наибольшими целебными свойствами.

Если сварить репу, а оставшейся водой омыть чирьи, то они вскоре исчезнут. — Наблюдение, основанное на опыте народной медицины. Это средство вошло в некоторые травники. Вероятно, в отваре репы содержатся вещества, помогающие заживлению.

Петунья-трава от хмельного питья бережет. — Действительно, это растение, часто встречающееся в садах, обладает свойством нейтрализовать действие алкоголя. Рецепт прост: перед употреблением спиртного смешать ложку оливкового масла с двумя ложками истолченной петуньи и принять это внутрь.

Приметы о комнатных цветах

Если в доме ругаются, то цветы гибнут. — Давнее и, безусловно, верное наблюдение. Многие обращали внимание на то, что в иных домах цветы растут пышно, а в иных не приживаются. Дело может быть как в ссорах, так и в характере, в биополе хозяина. Некоторые виды цветов реагируют даже на резкие звуки.

Ныне доказано, что цветы реагируют и на неблагоприятные места в квартире. Поэтому рекомендуется хорошо растущий цветок поставить на месяц возле кровати или письменного стола и проследить за его состоянием.

Если при том же уходе и количестве света он начинает чахнуть, значит вы большую часть времени проводите в неблагоприятной зоне и есть смысл об этом задуматься.

Завяли цветы в доме — к обнове. — Вполне естественно, поскольку придется покупать или разводить новые. Примета направлена на утешение.

Зацветет зимой комнатный цветок, дотоле летом расцветавший, — к смерти в семье. — Поверье это распространено не только в России, но и во многих других странах. Причем относится оно не только к комнатным растениям, а и к тем, которые не ко времени зацветут во дворе (особенно плодовые деревья).

Причину можно искать на символическом уровне: зацвести среди зимы — скоро погибнуть. Есть и более щадящее поверье: не ко времени расцветший цветок — к вестям, которых не ждали.

Излечить больного от лихорадки можно, спрятав в осиновом пне его волосы и ногти. Чтобы ребенок перерос свою болезнь, его волосы и ногти надо спрятать в ствол осины на уровне роста ребенка. Когда осина подрастет, она и болезнь унесет.

Если больной человек посидит на свежем осиновом пне, то пень заберет его болезнь.

Украденные цветы и прочие растения приживаются лучше, чем купленные или подаренные. -Украденные приживаются лучше, чем купленные, потому что их быстрее в землю сажают, пока уличить не успели. К тому же у купленного или полученного в подарок растения корни подсохнуть могут, а украденное — только что из земли и снова в землю.

Цветы, в горшках подаренные, расти не будут, если за них не дать символический выкуп. — За подарок должен быть отдарок; поскольку об отдарке за недорогую вещь можно и забыть, так лучше сразу ее «выкупить». На мистическом уровне можно принять и такую версию: растение, просто оставленное в чужом доме, считает себя здесь чужим, а если его купили, понимает, что у него новый хозяин появился.

Приметы о растениях про домашних животных

Если во время падежа на шею животному привязать луковицу, оно не заразится. — Вполне логичное и верное наблюдение, поскольку лук (как и чеснок) обладает лечебными свойствами. Это закреплялось в сознании народа такой, например, пословицей: кто ест лук, того Бог избавит от мук. Сохранилась и рекомендация: есть сырой лук с хлебом, солью и квасом — быть здоровым и ликом светлым.

Приметы о растениях про погоду

Большой урожай рябины — к долгой и морозной зиме. Рябина в лесу урожайная — к дождливой осени, если нет — к сухой. — Примета проверена временем и фиксирует регулирующие функции природы. Перед затяжной морозной зимой рябина плодоносит больше обычного, и без ее ягод птицы не смогут дожить до весны.

По листьям белой кувшинки можно составить долговременный прогноз: если они весной густо укрыли поверхность воды, — заморозков уже не будет. В октябре лист с березы и дуба опадает не чисто — жди суровой зимы, чисто — к теплой и мягкой зиме.

Верный первоуказатель теплых дней в конце марта-начале апреля — появление среди снега на проталинах, на кручах и склонах, городских пустырях желтых цветов мать-и-мачехи.

Дождливым лето бывает, если весной из березы течет много сока. Дрема усиленно выделяет нектар и издает сильный запах за 9-12 часов до дождя, а жимолость — за 15 — 20 часов.

Дружный листопад — к суровой зиме. Дуб раньше ясеня лист распустит — к сухому лету. Ель опускает свои ветки перед дождем, чешуйки ее шишек сжимаются, а перед ясной погодой ветви поднимаются вверх.

Если в начале октября с березы лист не опал, — снег ляжет поздно. А если в свое время весь опадет, — то в конце января — начале февраля будет продолжительная оттепель.

Если в солнечную погоду цветы одуванчика закрываются — будет дождь. Если весной береза раньше ольхи листья выкинет — лето будет сухим, а если ольха первая распустится — замучают холода и дождь.

Если летом в лесу на рябине много плодов — осень будет дождливая, мало плодов — предвидится сухая осень. Если летом на деревьях появляются желтые листья, то наступит ранняя осень.

Листья березы начинают желтеть с верхушки — ждите ранней весны, снизу — поздней, а если равномерно — средней. Можно узнать какое будет лето, наблюдая за березой: опушатся раньше клена — сухое, позже — дождливое. На дубе и рябине много плодов — к суровой зиме.

Кожура на луковицах тонкая — зима будет мягкая, а толстая и грубая-зима суровая. Крыло белокрыльника болотного, как стрелка настоящего барометра: устремлено вверх — быть хорошей погоде, начинает отклоняться — будет дождь, ненастье.

Позднее цветение рябины — к долгой грибной осени. Предвестником наступления долгожданного устойчивого тепла после похолоданий и затяжных дней с ненастной погодой являются золотые ключики первоцвета. Орехов обильно, а грибов мало — зима будет снежная и суровая. Отцветают розы — падают хорошие росы.

Приметы о растениях про погоду. Приметы к теплу

Белые шапки медоносных цветов обыкновенной рябины — точный предвестник перелома погоды к стойкому теплу. Нормально закрывающиеся на ночь цветки кислинки — верный признак хорошей погоды.

Обилие сока в сломанных ранним утром нижних частях стебельков полевого хвоща предвещает солнечную погоду. Раскрыт цветок фиалки, смотрит он на мир веселым фиолетовым глазком — будет хорошая погода. Хвоя лиственниц к ясной погоде развертывается, делается шире, с желобком посередине, а к дождю сжимается, становится округлой.

Приметы о растениях про погоду. Приметы к дождю

Белые цветы сердечника лугового перед ненастной погодой никнут. Начало девятого, а она едва — едва поднимается над водой. Значит, во второй половине дня будет дождь. А уж если вовсе не поднялась из воды, возвращайтесь-ка лучше домой: будет затяжной ливень либо наступит похолодание.

В ожидании дождливой погоды не раскрывают бутонов розы и шиповник. В хорошую погоду цветки очитка на ночь закрываются, а с приближением дождя они на ночь остаются открытыми.

Во влажном воздухе перед наступлением дождливой и пасмурной погоды, а зимой перед оттепелью на концах листьев монстеры скапливаются крупные капли воды, скатывающиеся с растения.

Если до 9 часов утра венчик цветка мокрицы не поднимается — днем будет дождь. Народные приметы на растения. Если летом очень много полевого осота, зимой будет холодно, если же много щавеля- зима будет теплой.

Если на небе ни облачка, и вдруг среди бела дня цветки лютиков закрываются — к дождю. Если на широких листьях канн по утрам видны прозрачные капельки воды — днем будет дождь. Если небо хмурится, а цветки лютиков открыты, — дождя не будет.

За сутки или двое до дождя проступают липкие капельки сока на листьях конского каштана. Зацветает в мае можжевельник — пора сеять ячмень. К дождю цветки полевого вьюнка закрываются, а распускаются даже в пасмурную погоду.

К ненастью луговой клевер складывает свои листки и склоняет головки соцветий, а перед устойчивой хорошей погодой стебли и листики его расправлены, соцветия подняты вверх. Листочки донника перед дождем поднимаются вверх и складываются.

Накануне дождя ночью цветки кислинки не свертываются, как обычно, а распускаются. Накануне дождя цветы мальвы закрываются. Нежные цветки ветреницы вдруг закрываются, а голубая пролеска складывает свои лепестки и слегка изгибает цветоножку — жди непогоду, дождь.

Перед дождем ветер не может сорвать словно приклеенные семянки одуванчика. Перед дождем появляются капельки на листьях ив, осокори.

Перед дождем у черешков листьев клена, в том месте, где они прикрепляются к веткам, выделяются маленькие капельки нектара. Перед наступлением дождливой погоды цветочные венчики чистотела заметно поникают.

Народные приметы о растениях

Перед наступлением ненастной погоды цветоножки картофеля наклоняются и цветки поникают. Перед ненастной погодой цветок маргаритки наклоняется так низко, что почти касается поверхности земли.

Перед ненастьем крыло белокрыльника болотного отстает от початка, отгибается. И чем ближе дождь, тем больше отклоняется крыло. Перед ненастьем фиалка закроет свой цветок и поникнет.

Приближается дождь — увеличивается влажность воздуха — усиленно выделяют нектар растения — оживляются насекомые.

С приближением ненастья, перед дождем, в цветках желтой акации нектара выделяется так много, что аромат чувствуется за сотни метров.

Стрелолист, ежеголовник, телорез и ряд других растений выделяют воду за несколько часов до дождя. Цветочки земляники на ночь и особенно перед ненастной погодой поникают, защищаясь от осадков. Цветущая морковь в огороде также предсказывает погоду. Ее белый семенной зонтик перед дождем никнет.

Цветы осоки уже за день до дождя закрываются. В устойчивую ветреную погоду колючки околоцветника чертополоха принимают горизонтальное положение, а в пасмурную — вертикальное. Ветер поворачивает листья на деревьях верхней стороной вниз-к дождю.

Вьюнок закрывает свой венчик перед дождем, а накануне солнечного дня обязательно раскрывает его даже в пасмурную погоду. Если цветки звездчатки (мокрицы) не поднимаются и не раскрываются до девяти часов утра — днем жди дождя.

Желтые цветы акации в ожидании близкого ненастья как бы раскрывают свои объятья: пестики раздвигаются, и в центре каждого цветка показывается блестящая капелька меда. Клевер сближает листочки — перед ненастьем. Клевер съеживается, а цветы мальвы сникают и свертываются — к дождю.

Кустики костянки, скрывающиеся в тени деревьев, за 15 — 20 часов перед дождем распрямляют свои обычно закругленные листочки. Лист белокрыльника отогнут в сторону от початка — к дождю, стоит прямо — к вёдру (вёдро — ясная погода).

Листочки костянки закручиваются вниз — к хорошей погоде. Листья клена начинают «лить слезы» еще за 3 — 4 суток, выделяя капельки сока у основания черенков. Листья конского каштана перед дождем выделяют большое количество липкого сока.

Листья папоротника — орляка закручиваются книзу — к теплой, сухой погоде, расправляются — перед ненастьем. На бурю сосна звенит, если внимательно слушать, а дуб стонет. Ноготки развернули венчики рано утром — ожидается ясная погода, после полудня — дождь, гроза.

Одуванчик сжимает свой шар — быть дождю. Перед дождем донник лекарственный сильно пахнет. Перед дождем закрываются цветки у белой кувшинки. Перед дождем минут, за 15-20, кусты жимолости начинают источать сильный запах.

Перед дождем фиалка сгибает стебелек, дрема и жимолость — облеплены насекомыми. Перед дождем цветки желтой акации выделяют больше нектара и сильнее пахнут, ипомея складывает лепестки, цветки лугового сердечника, поникают, козлобородника и мать-и-мачехи — закрываются.

Перед дождем шишки репейника (лопуха) раскрывают свои крючки. Цветки заячьей капусты остаются на ночь открытыми — перед дождем, закрываются — к хорошей погоде. Цветы жимолости перед дождем издают особенно сильный аромат, а перед засухой вообще теряют свой аромат.

Источник