Символизм Сатурна

В сознании людей многих древних цивилизаций существовало красивое представление о том, что мир со временем «изнашивается» и нуждается в некотором ремонте. Этот ремонт символически происходил каждый год в районе нового астрономического года. При этом часто обновление предварялось символическим «разрушением» старого мира для того, чтобы расчистить пространство для нового. Так мир обновлялся каждый солнечный цикл.

Однако мы знаем о том, что каждая планета имеет свой цикл. И чем более отдаленной является планета, тем более серьезное и сложное влияние ее цикл оказывает на мир вокруг. И, пожалуй, самое сложное влияние, которое люди способны ощутить в своей судьбе достаточно ясно, создает Сатурн. Сатурн – планета границ не только на символическом уровне. Именно она проводит своеобразную черту между «человеческой» и «внечеловеческой» судьбой. Ее цикл составляет 29,5 лет. И это пока последняя планета, цикл которой мы способны ощутить в своей жизни несколько раз. До нее – Юпитер, цикл составляет 12 лет. Мы к нему худо-бедно привыкаем. А за ней – Уран, цикл 84 года. Дай бог до первого оборота люди доживали раньше. Может быть, что-то изменится в ближайшие десятилетия.

И вот сейчас впервые за 29,5 лет Сатурн разворачивается в своей обители – в знаке Козерога. Разворот произошел 18.04.18, ретроградность продлится до 06.09.18. Обычно Сатурн может 2-3 раза проходить ретроградно по одному знаку, но именно первый разворот особенно важен. Именно первый разворот закладывает основу для той перестройки, которая будет осуществляться еще очень долгое время. Этот период может быть очень болезненным. Он похож на момент, когда мы, привыкшие к старому дому, внезапно оглядываем его и видим: тут течет крыша, там доски прогнили, здесь свищет ветер. И как это ни противно, как это ни неприятно, необходимо начинать ремонт. Дорогой нашему сердцу старый мир «испортился» окончательно, и он требует глобального переустройства.

Внешний мир

Удивительным реальным символом ретро-Сатурна в Козероге может послужить Берлинская стена. Она начала возводиться 13.08.1962 года – на ретро-Сатурне в Козероге (на его втором развороте). А активизация повода для ее разрушения через 29 лет совпала с новым оборотом Сатурна в Козероге, как раз во время его первой ретроградности в мае 1989 года. Тогда все началось с изменений политики в Венгрии. Стена была разрушена в ноябре 1989, когда Сатурн вновь шел директно по Козерогу.

Неудивительно, что сейчас вновь идут разговоры про опасность «железного занавеса», про противостояние «двух миров». Задача Сатурна – создавать границы. Но это создание может быть как их расширением (что произошло в 1989 году), так и их сужением. Что ожидает мир сейчас – сказать сложно, хотя тенденции ближе к «заградительным» — Плутон идет по земному знаку, как и в 1961 году, Юпитер вскоре (через полтора года) пойдет по Козерогу и сформирует соединение с Сатурном. Но с другой стороны, в современном мире, скорее всего, невозможно возвести «окончательные» границы, как тогда. Возможно, что мы будем свидетелями уникальных событий, связанных с трансформацией понятия «границы» вообще. Особенно, когда Сатурн сформирует соединение с Плутоном в 2020 году. В любом случае, на эти обстоятельства обычному человеку повлиять сложно.

Личные возможности

Поэтому что бы ни случилось, надо понимать: у каждого из нас есть «свой» Сатурн и свои задачи по работе с границами, с внутренним стержнем. Стержень и границы тесно связаны между собой.

Чем более адекватны границы, тем лучше укреплен стержень изнутри. И наоборот – укрепление внутреннего стержня помогает создать более адекватные границы между нами и миром. Поэтому любые внешние события – даже те, что похожи на возведение Берлинской стены – мы можем трансформировать себе на благо в своей личной жизни. Более того, сложные внешние события буквально требуют от нас необходимости опираться именно на себя, на свои сильные стороны. Осознавать то, где проходит граница между личными и «чужими» ресурсами. По-настоящему наше отобрать очень сложно.

И самое время на ретро-Сатурне начать думать и работать над этим нашим. Что это может быть?

  • Внутренняя сила, умение находить в себе опоры, понимание собственной стратегии развития, не связанной ни с кем другим, даже с самыми близкими людьми. Это время знакомства с собой настоящим, без иллюзий.
  • Профессиональная самоидентифкация. Не обязательно это что-то, связанное с дипломом или карьерой напрямую. Это могут быть те действия, которые вы очень хорошо умеете делать. Или умели делать. Самое время обратиться к заброшенным ранее навыкам и начать их развивать уже на профессиональном уровне. Сатурн в Козероге не терпит дилетантства.
  • Умение рационально расходовать ресурсы. Прошло время пустых растрат и пускания пыли в глаза окружающих. Лучше иметь что-то качественное, но одно, и по-настоящему ваше, пусть проще, но функциональнее. Это время пересмотра своего отношения к бесполезным кредитам, к излишним расходам «на булавки».
  • Способность выстроить свой режим труда и отдыха. Сатурн в ретроградном положении дает возможность избавиться от вредных привычек, создать полезные привычки, побыть немного аскетом для того, чтобы понять, что на самом деле нужно в жизни. А что только кажется нужным.
  • Понимание личных границ. Это не значит «отстреливать всех на дальних подступах к себе». Наоборот, адекватные границы помогают увидеть, где мы можем быть по-настоящему полезны людям. А где мы ожидаем помощи и поддержки. Хорошие границы помогают не присваивать чужое, но и не отдавать так легко свое, заселяя хищников и грабителей на свою территорию.

Это время внутренней правды и чистоты, время настоящей работы, может быть, достаточно тяжелой и разочаровывающей на первых порах. Но именно такая работа дает огромную поддержку в жизни, несмотря ни на какие внешние события.

Марина Троицкая для проекта Ось Мира.