1. Много говорилось о необходимости размышлений перед совершением магических действий. Для того, чтобы выяснить, затронут ли производимые вами изменения неких «третьих лиц», перед тем как воздействовать на кого-либо, нарисуйте паутину отношений вокруг этого человека (см. Пирамида Ведьм). Далее, проанализируйте, какого рода влияние будет касаться каждой из нитей-связей данной паутины. Не окажутся ли затронуты люди, которые не должны пострадать? Еще раз оцените свои энергетические возможности — паутина может оказаться слишком обширной: человек как бы «закреплен» в своем окружении, и сдвинуть с места его (его поведение, поступки, изменить происходящее вокруг него/нее) может оказаться в буквальном смысле непосильной задачей.

2. В различных традициях полагают, что творимое возвращается к деятелю троекратно или девятикратно. Не говоря о канонах, напомню, что энергозатраты на действие непосредственно влияют на возможность того, что печальный опыт непродуманного воздействия может послужить косвенным подтверждением того, что в некоторой форме «откат» существует, и проявиться может не только в 9 раз, а и в 40 раз — сильнее и неприятнее. А может и не проявиться.

3. Выбор времени тоже достаточно важен для свечной магии, в частности все те же фазы Луны. Новичкам обычно не советуют совершать важных обрядов в новолуние, потому что это самое неоднозначное лунное время. Ритуалы, совершенные в это время, могут похвастаться совершенно непредсказуемыми результатами. Разумеется, никто не запрещает вам это делать, однако гораздо надежнее просто подобрать другое время и не ожидать сюрпризов.

4. Когда вы подобрали время и уверились в правильности собственных мотивов, время приступать собственно к ритуалу. Возьмите свечу в левую руку — через нее мы принимаем энергию и информацию (иногда считают, что это справедливо только для правшей). Разумеется, это для тех ритуалов, в ходе которых вы привлекаете нечто в свою жизнь. Если вы изгоняете нечто, то рука будет, как вы справедливо догадались, правой.

5. Что касается того, чем именно зажигать свечи, то здесь мнения расходятся: однако все же предпочтительнее спички или огонь других свечей, аналогичных по цвету или нейтральных по заряду т.н. греющих (или чайных). Если в хозяйстве найдутся зубочистки — это тоже полезно, тем более, что при желании сейчас можно приобрести зубочистки практически из любого дерева.

6. При подборе масел рекомендуется руководствоваться принципом, что работать будет то, о чем мы имеем лучшее представление. Вполне достаточно, если у вас в распоряжении будут лавандовое, розовое, сандаловое и, скажем, пихтовое масло.

7. Иногда вместо записок используются символы на свечах. Лично мне это представляется наилучшим выходом. Если вы выбрали какой-то ключевой символ и предполагаете жечь свечу не один вечер, то разделите ее на несколько частей (не разрезая, разумеется!) и на каждую из частей нанесите специальным ножом или иглой этот символ. Это могут быть руны, ваши личные знаки, инициалы, пентакли — то, к чему у вас лежит сердце. Иногда необходимость, потребность изобразить что-то на свече может появиться уже во время ритуала. Что ж, совет один — учитесь доверять себе.

8. Много дискуссий ведется по поводу комбинирования разных свечей в одном ритуале. Следует помнить, что в среднем на алтаре могут находиться:
1) Свечи черная и белая
2) Свеча Богини и/или Свеча Духа (эфира, Жизни, Всего Сущего, Пятой Стихии)
3) алтарные свечи или свечи освещения
4) свеча, от которой зажигаются благовония
5) свеча Изгнания или Свеча Сотворения Круга (это если вы пользуетесь не Athamee, а свечой при этом) и т.д.

Могут быть также зажжены дополнительные свечи силы (обычно белые или красные) и, конечно Свеча Магии или Свеча Мага (как правило фиолетовая/синяя или золотая (у ведьм — серебряная) ПЛЮС: собственно колдовские свечи (ритуальные).

К чему это все сказано? А к тому, что энтузиасты вроде меня могут проводить такие фейерверки во Славу Богини и для собственных целей, а кому-то достаточно небольшой греющей свечи с подмешанным в нее растертым с порошок стебельком полыни.

9. Если вы обращаете внимание на детали, то подсвечники для свечей должны также соответствовать вашим целям. В частности, Свеча Богини у меня дома помещена в одни и только одну… э… емкость. Алтарные свечи — тоже. То же относится к свече для предсказаний. Это всегда какие-то особенные подсвечники. Как минимум же не стоит «мешать» намерения — то есть для maleficio подсвечники всегда свои. Это же, по большому счету, стоит соблюдать в отношении цвета ритуальной одежды, ткани на алтаре. Тем не менее, в большинстве случаев такие тонкости, конечно, помогают настроиться, сосредоточиться… но целиком остаются на усмотрение самой ведьмы.

10. Воск или парафин… Вечная дилемма. Пчелиный воск можно приобрести на рынках (тех, что раньше были «колхозными»), но из-за его целебных свойств свечи, литые из такого воска будут стоить вам, как говорят англичане «руки и ноги» — то есть чрезвычайно дорого. Если вы льете свечу для своей пары, свечу, которая будет с этим персонажем, возможно, всю жизнь… то тогда не поскупитесь на воск, красители природные, ароматические эссенции и время, конечно, время и труд свой. А во всех остальных случаях — да здравствует парафин!

11. Ровно то же самое касается размеров свечей. Разницы между 15-ти и 20-ти сантиметровыми свечами нет никакой. Более того, если удобное вам время горения равно двум часам, а в вашем распоряжении одна свеча на 6 часов, то естественно разделить ее на три части и прекрасно провести ритуал. С другой стороны, если вы специально приобретаете (или льете) свечу часов на 100-200, на несколько фитилей, фигурную, расписную, ароматическую… будет ли она (а гореть она станет сами понимаете, не вечер и не два) работать лучше? Да, будет. Причем эта «работа» и ее результаты будут более сбалансированы.

12. От отработавших свечей (если они почему-то не были сожжены полностью) лучше, конечно, избавляться. Кто-то потратит усилия на то, чтобы захоронить их в землю, кто-то раскрошит в бегущий поток, а кто-то разведет на природе костер и сожжет их в нем. (Потушив потом костер, скажем, пивом в качестве жертвы). Я же сама с подобной проблемой не сталкивалась, потому что либо свечи у меня сгорали полностью, либо оставшийся воск и парафин оставались на бутылках и сохраняли все то тепло, удачу и силу, о которых я просила во время ритуала.

13. А вообще — полагайтесь на себя и помните, что если вы хотите, чтобы что-то было сделано хорошо — делайте это сами!

© Сойт