Магические традиции разных времен и народов прекрасно понимали важность Силы как в магической, так и в обыденной жизни. При этом закономерно вставал вопрос — а как увеличить уровень Силы?

И на этот вопрос существует несколько принципиально важных ответов.

1) Врожденная Сила. Магические традиции исходят из того, что способность накапливать, использовать и контролировать Силу в значительной степени является таким же врожденным талантом, как, скажем, склонность к музыке или рисованию При этом отмечали, что таланты Силы могут быть разные — одни имеют Силу для врачевания, другие — для энвольтирования, третьи — Силу видения, четвертые — Силу войны и т.п.

Считается, что такая врожденная Сила стремится проявиться в Пути человека и заставляет его страдать, если он избегает такого проявления. Особенно характерен такой подход для традиций восприимчивости, например, шаманизма. Хорошо известно шаманское представление о «кризисе посвящения» — своего рода ритуальной болезни, возникающей при достижении Силой определенной стадии зрелости и ее готовности вырваться наружу. Заканчивается, обычно, этот Кризис осознанием своей Силы и изменением жизни соответственно ей.

В случае, если человек, несмотря на Зов Силы, отказывается следовать Пути, предназначенному ему, он обычно сталкивается с трудностями и проблемами и, либо все-таки становится на свой Путь, или, забив Силу глубоко в свое подсознание, удерживает ее там, в непроявленном состоянии (подобно тому, как Асы связали Фенрира) до тех пор, пока она не вырвется и не поглотит его, превратив в помешанного или убив.

2) Сила, полученная по наследству. Здесь возможны разные варианты. Иногда Сила принадлежит Физиологическому эгрегору и передается в нем по току крови от предков потомкам, чаще всего по одной (отцовской или материнской) линии и обычно через поколение (то есть от деда — внуку). В этом случае общей целью рода (физиологического эгрегора) является накопление Силы для проявления в одном из потомков, наделенном особой миссией, и весь род является как бы «селекцией» — и биологической, и энергетической — этого потомка.

Однако получение Силы по наследству возможно и в других случаях. Это может быть передача Силы Магом преемнику как по инициативе самого Мага, так и по просьбе преемника. Кроме того, это может быть «насильственное» приобщение Силе подходящего для нее человека умирающим (или просто уходящим) Магом (или колдуном, шаманом). Хорошо известно, что, помимо «физиологических», родовых цепей Силы, существуют и чисто магические «Линии» Силы, обычно восходящие к какому-либо Божеству или Герою, придавшему Линии начальный толчок и продолжающиеся в цепи магической преемственности.

Маг, несущий в себе Силу Линии не может развоплотиться, не передав эту Силу преемнику, поскольку именно Сила Линии связывает его с проявленным планом. Даже деревенские ведьмы часто нуждаются в такой преемнице, и обычай разбирать крышу над умирающей ведьмой, направленный на облегчение ее умирания в случае отсутствия такой преемницы, на самом деле, помогает ей лишь покинуть физический план, но она оказывается задержанной в элементах, и, либо оттуда навязывает Силу реципиенту, либо — превращается в Слуа, беспокойного и злобного элементера.

3) Сила, добытая на Охоте. Мы уже говорили о важности Охоты на Силу как основного и порой единственного источника ее возрастания. Как архаичные культуры (например, в виде шаманского «Поиска видения» или скандинавской «Утисеты»), так и более дифференцированные традиции (например, вся церемониальная Магия, по сути, является такой охотой, видоизмененной из Охоты на Силу в Охоту на Авторитет) очень широко использовали этот подход. С одной стороны, он позволяет накопить Силу даже тем, кто не получил ее ни от рождения, ни по наследству, а с другой — помогает и таким обладателям Силы увеличивать ее количество.

Таким образом, мы видим, что способность реализовать свою волю (Сила) может присутствовать в человеке как помимо его воли, так и независимо от нее или являться результатом сознательных волевых усилий. Конечно, именно Сила, приобретенная в ходе Охоты, является наиболее управляемой, поскольку и дух охотника, развивающийся в ходе охоты, и опыт оказывают неоценимую помощь не только в накоплении, но и в овладении Силой.

Автор: Энмеркар