МУДРА «ШАНКХ» (Shankh)

Показания: для снятия заболеваний горла и проблем с речью, мудра помогает тем, у кого проблемы с речью и при заболеваниях горла, очищая горло. снимая заикания. Это дает качество вашей речи путем восстановления высоты и резонансе. Эта мудра также уравновешивает секрецию тироксина щитовидной железой. Shankh мудра должна использоваться 10-15 минут, когда это необходимо. Никогда не делайте эту мудру после приема пищи.
Методика исполнения: окружите большой палец левой руки с четырьмя пальцами правой руки. Нажмите на большой палец правой руки с подушечкой среднего пальца левой руки. Две руки вместе должны выглядеть, как раковина.

 

МУДРА ХАКИНИ(Hakini)

Показания: для восстановления памяти и чтобы вспомнить то, что забыли.
Методика исполнения: если Вы пытаетесь вспомнить важные детали, просто соедините кончики пальцев обеих рук. Hakini мудр активизирует связей между левым и правым полушариями головного мозга. Для эффективной медитативной практики надо сидеть прямо с закрытыми глазами и внутренним взором смотреть в сторону аджна чакры. Поднимайте язык к небу при вдохе и опускайте при выдохе язык.

 
 
 

МУДРА «СУРАДХИ»
(Surabhi,Kamdhenu)

Показания: для лечения ревматизма и исполнения желаний
Методика исполнения: мизинец левой руки соприкасается с безымянным пальцем правой руки. Мизинец правой руки касается безымянного пальца левой руки. Средние пальцы обеих рук соединены с указательными пальцами другой руки. Держите пальцы выпрямленные. Мудры создает баланс элементов в организме. Это помогает в освобождении болезней, происходящих от ревматизма., артрит и остеоартрит, благодаря чему пациенты смогут найти облегчение, Практиковать Surabhi мудру можно в течение 15 минут трижды в день. Surabhi Мудра помогает в проявлении мысли. Держите Surabhi мудра в течение 15 минут,во время медитации. Ваши положительные желания и мысли начинают проявляться при разработке глубиной на практике. Положительный настрой «Свет заполняет внутреннее пространство моего тела с каждым входящим дыханием. Тьма отступает от моего тела при каждом выдохе. Моя душа и тело чисты. Вселенная будет исполнять все, что я прошу «.

 

МУДРА Бхрамара (МУДРА ПЧЕЛЫ)

Показания: Для решения проблем с любыми видами аллергий.
Методика исполнения: 
Обе руки: Кончик указательного пальца поместите в ямку у основания большого пальца. Конец большого пальца соедините с концом среднего. Безымянный палец и мизинец вытяните. Ежедневно 4 раза по 7 минут. Если имеется в наличии больше времени, можно делать ежедневно до 8 раз. Физиологическая причина аллергий — это ослабленная иммунная система и/или вовлеченная в беду кишечная флора. Например, антибиотики и много других медикаментов вредят кишечной флоре. Из-за этого усиливается выделение слизи в лобных пазухах, бронхах и в кишечном тракте, не говоря уже о самых различных других отклонениях. Смены погоды, пыльца и шерсть животных — это только спусковые крючки, но не причина.
Психологическая проблема аллергий — это отрицание собственной силы и неприятие определенных людей и ситуаций. И, чтобы избавиться окончательно от аллергий, необходимо избавиться от этих проблем. У аллергиков часто есть «пунктик» чистоты, или у них есть страх перед заразными болезнями. Осознайте Ваши страхи и избавьтесь от них.
Дыхание: Ровное, спокойное.
Визуализации: представьте себе то, что вызывает у Вас аллергию. И представляйте себе, как Вы остаетесь здоровыми при контакте с этим. Сначала Вы ощутите против этих представлений внутреннее сопротивление, это естественно. Повторяйте визуализацию, до тех пор, пока не станете реагировать на это нейтрально.
Аффирмации: Мир не опасен, он – друг. Мне не грозит никакая опасность. У меня нет разногласий с жизнью.

 

АСТМА МУДРА

Методика исполнения: соединяем ногти средних пальцем, как указано на снимке. Остальные пальцы останутся прямыми. Астма мудра, помогает во время приступа астмы, как лекарство.
Астма мудра будет стимулировать заживление и избавит от астмы в долгосрочной перспективе. Практикуйте эту мудру в течение 5 минут четыре-пять раз в день. Астматики должны заботиться о своей диете, ограничить потребление мяса и использовать очень легкий ужин. Астматические симптомы такие, как одышка особенно проявляют себя между 2 утра до 4 утра.
Избегайте охлажденной пищи, кислых и консервированных продуктов. Специальная пранаяма Anulom Vilom, Нади Shodhan и Kapalbhati помогает в полной ликвидации болезни. Астма часто вызвана аллергенами, такими как пыль и пыльца. Управление аллергией имеет важное значение для больных астмой.

Источник