Посейдон – бог морей в древнегреческой мифологии, повелитель всех земных вод. Посейдон был сыном Кроноса и Реи, братом олимпийского бога-громовержца Зевса (Юпитера). Древние римляне именовали Посейдона Нептуном, поэтому бог морей в древнем Риме – Нептун.

Покровитель океанов и морей представлялся как грозное божество с необузданным, бурным нравом, чей гнев способен вызвать землетрясение. Владыка морских вод, бог морей, раздражителен, строг и даже жесток. Развевающиеся волосы, резкие движения и дикий вид отличали Посейдона (Нептуна) от Зевса. Земля разверзалась от одного удара его трезубца. Чтобы умилостивить Посейдона, древние греки и римляне приносили жертвы.

Бог морей почитался всеми рыбаками, мореплавателями и купцами. Неслучайно главным атрибутом Посейдона (Нептуна) являлся трезубец – гарпун, с помощью которого убивали акул и китов. Легким взмахом он мог успокоить бушующие волны и ураган. Во имя бога воздвигались жертвенники, торговцы обращались к Посейдону (Нептуну) с мольбой об удачном плавании и выгодных сделках.

Древнегреческие морские чудовища

Согласно античным представлениям, на барельефах бог морей — Посейдон (Нептун) всегда изображался в окружении целой свиты морских чудищ. Эти мифологические существа повиновались грозному богу и появлялись на поверхности вод по его приказанию. В Новое время образ Посейдона (Нептуна) часто использовался для украшения фонтанов.

Гибель Ипполита

Ипполит – сын героя Тесея и повелительницы амазонок Антиопы. Ипполит с рождения был угрюмым, молчаливым ребенком. Любимым его занятием стала охота. Ипполит не признавал могущества Афродиты и все жертвы приносил лишь Артемиде. Богиня любви сильно разгневалась на Ипполита за такое пренебрежительное отношение и решила жестоко отомстить.

Афродита внушила Федре – мачехе Ипполита – безумную страсть к приемному сыну. Ипполит с отвращением отверг любовь Федры, за что она оклеветала его перед Тесеем. Отец решил наказать вероломного сына и попросил Посейдона (Нептуна) покарать Ипполита. Когда тот подъезжал к морю на своей колеснице, бог моря повелел морскому чудовищу появиться на поверхности вод. Лошади от испуга понесли и перевернули колесницу, и Ипполит разбился о скалы.

Волшебные кони Посейдона

В Эгейском море находится дворец Посейдона (Нептуна): именно в нем бог моря пребывал большую часть времени. Когда он хочет подняться на поверхность, то запрягает в квадригу четверку своих морских коней. Вид их весьма необычный: они покрыты чешуей и имеют рыбьи хвосты.

Посейдон был покровителем коневодства. Бог морей, прославляемый летом, также именовался прозвищем Гиппий, что означает «конный». В его честь древние греки устраивали Истмийские игры, а для жертвоприношений грозному богу отбирали белых лошадей. Другими священными животными Посейдона (Нептуна) считаются дельфин и бык.

Дельфины и морской владыка

Дельфин – это животное, посвященное богу морей. Он оказал большую услугу Посейдону (Нептуну), за что получил особую роль в античной мифологии. Посейдон однажды увлекся одной из Нереид — прелестной Амфитритой — и хотел поймать ее, но не успел. Амфитрита нашла укрытие во дворце Океана. Именно Дельфин показал Посейдону (Нептуну) место, где находился дворец. Олимпийский бог смог похитить возлюбленную: Амфитрита стала владычицей морских вод и женой Посейдона (Нептуна). Многие памятники античного и новейшего искусства украшены изображениями дельфинов. Эти животные – непременные спутники в свите Афродиты и Амфитриты.

Покровитель морской пучины и гиганты

Посейдон (Нептун) помог своему брату Зевсу победить великанов, сбрасывая на них огромные скалы. Согласно одному древнегреческому мифу, так морской бог убил и своего сына – гиганта Эфиальта. Этот сюжет изображен на античной вазе.

Посейдон и Амфитрита

Амфитрита – дочь Нерея, супруга Посейдона (Нептуна), мудрая владычица морских глубин. Амфитрита нередко почиталась наравне с богом морей: в ее честь строились храмы, создавались статуи. Ее изображение часто украшало античные барельефы. Обычно Амфитрита представлялась в окружении нереид, сидящих на морских чудовищах в виде быков, тигров и баранов. Бык, на котором сидит Амфитрита, имеет рыбий хвост. Иногда на изображениях Амфитриту сопровождают легкокрылые купидоны. Подобные сюжеты часто становились предметом живописи. К этой теме обращались такие великие художники, как Тициан, Рубенс, Лемуан, Натуар.

Нереиды

Нереиды – это дочери мудрого старца, покровителя тихих морских глубин – Нерея и Дориды. Напоминающие по внешнему виду русалок, нереиды обитают на дне большого морского грота. Их имена символизируют качества морской стихии. Нереиды обладают даром предсказания и выполняют важную обязанность: они доставляют души умерших людей к островам Благодати. Изображениями Нереид украшали саркофаги и надгробия.

Тритоны

Тритоны и тритониды – это сыновья и дочери Посейдона (Нептуна) и Амфитриты. Они имеют человеческое туловище и рыбий раздвоенный хвост. Тритоны изображаются сидящими на голубых конях с клешнями вместо копыт. Произведения искусства Новейшего времени часто представляют тритонов дующими в морские раковины большого размера.

Тритонид иногда путают с сиренами – другими мифологическими существами, олицетворявшими обманчивость морской водной глади. Сирены и тритониды имеют женское туловище, но у первых оно оканчивается птичьим хвостом, а у вторых – рыбьим.

В сравнении

Если сравнивать мифологию Древнего Рима, Древней Греции с легендами и мифами о пантеоне египетских богов, то общим будет то, что они сыграли колоссальную роль для возникновения и развития древнеегипетского общества, оказали значительное влияние на развитие архитектуры и искусства. Нельзя определить с разящей категоричностью, кто из них был более могуществен – боги Древней Греции или боги Египта. Бог моря в Древнем Египте — Нун Хаос (др.-егип. «вода», «водный») — первозданный океан, согласно легенде, именно он был прародителем могущественного Ра и одним из основных богов в древнеегипетском пантеоне.

Источник