Любое заклинание представляет из себя информационно-энергетическую матрицу.

Подробнее рассмотрим информационную часть заклинания.

Информационная матрица нужна для того, чтобы придать энергии направление, “сообщить” желаемый результат заклинания.

Два любых заклинания отличаются в первую очередь информационной матрицей, основным элементом которой выступает, например, слово.

Также основным элементом может являться жест, символ или образ (словесные, жестовые, символьные и визуальные заклинания).

Со словесными заклинаниями мы сталкиваемся наиболее часто, это самая обширная группа заклинаний.

Людям привычно выражать свои мысли и желания через слова, не удивительно, что эти заклинания наиболее популярны. Сюда входят короткие заклинания, состоящие из одного или нескольких слов, заклятья, заговоры, молитвы, призывы различных сил и т.д. То есть всё, что нужно облечь в словесную форму.

Из этого можно сделать вывод, что всякое слово или фраза, скомбинированные с энергией, являются заклинанием. Да, это так. Но вот принесет ли такое заклинание ожидаемый результат – это другой вопрос.

Жестовые заклинания основаны на движениях пальцев и тела, которые направляют поток энергии. Одним из самых распространенных жестов является указывающий жест, при котором указательный палец вытянут в сторону какого-либо объекта. Несомненно, в детстве вас учили, что нехорошо показывать пальцем. А почему, собственно, нехорошо? Это наиболее легкий и точный жест при желании выделить то, на что хочешь обратить внимание собеседника. На самом деле это сильный магический жест, зачастую имеющий негативную окраску. Делая этот жест, маг указывает, на кого или что будет направлено его заклинание.

Символьные заклинания основаны на том, что определенный рисунок символизирует конкретные явления. Думаю, вы все хоть раз видели разрисованные пасхальные яйца. А ведь каждое из них – заклинание. Рисунки, изображенные на них, являются символами (например, ломаная линия – символ воды, спираль – символ воздуха и т.д.).

В визуальных заклинаниях информационной основой является образ, картинка, которую нужно мысленно представить. Казалось бы, это самые простые заклинания – не нужно ни слов учить, ни делать сложные движения, ни вырисовывать символы. Однако, сконцентрироваться на нужном образе зачастую намного сложнее, особенно когда ситуация к тому не располагает.

В комбинированных заклинаниях информационную нагрузку разделяют его компоненты. Без одного из них заклинание просто не будет работать – это основное отличие комбинированного заклинания от заклинания, в котором, кроме основы, существуют вспомогательные элементы.

Также я хочу коснуться такого понятия, как информационное поле мира. Заклинатели редко работают с информационным полем напрямую, однако знать о нем следует каждому магу.

Информационное поле – это энергетическое поле, окружающее мир, в котором отпечатывается каждое событие, произошедшее в мире, и, разумеется, его последствия.

Каждое произнесенное заклинание и его последствия тоже отображаются в информационном поле. Заклинание, которое было произнесено не единожды, нарабатывает прочную связь между произношением заклинания и результатом.

Именно поэтому в словесных формулах заклинаний недопустимы ошибки – это будут другие слова и связи между новым словом и нужным результатом нет. Слово заклинания обозначает только заклинание и ничто иное. Именно поэтому заклинания на латинском и других, устаревших и неиспользуемых языках, так любимы многими магами.

Исходя из вышесказанного, хочу отметить, что все слова в заклинании должны нести смысловую нагрузку.

Заклинания – направленный поток энергии, подкрепленной жестом, словом или символом, который воздействует на окружающий мир, приводя к определенным результатам. Т.е. заклинание – это не только словесная формула (сочетание определенных звуков), но и любая другая формула (жесты, символы, визуализация).

Энергополе (эфирное поле) – одно из семи нефизических тел (полей) человека. Маг работает только с тремя из них – с эфирным (энергетическим), в котором непосредственно формируется и хранится магическая энергия, астральным, которое “отвечает” за эмоции и чувства, и ментальным, которое “отвечает” за мысли.

Магическая энергия – это энергия, которую накапливает маг в своем личном энергополе (эфирном поле) и использует для магических действий. В каждом живом существе есть энергетические центры, имеющие название чакры. Иногда их называют “воротами магической энергии”, так как эти энергоцентры проводят энергию по всем семи телам человека. Основных чакр семь, всего их сорок девять. Если спроецировать чакры на физическое тело, то основные семь будут расположены от головного мозга вдоль позвоночника. Именно эти энергетические центры и обеспечивают приток энергии в эфирное поле.

Само по себе любое заклинание представляет информационно-энергетическую матрицу. Как можно понять из этого слова, заклинание делится на две основные части – энергетическую и информационную. Энергетическая часть состоит из личной энергии мага, о которой было уже сказано, и из энергии мира. Информационная матрица накладывается на энергетическую и нужна для того, чтобы задать точное указание куда именно будет прикладываться энергия, для каких изменений мира.

Информационная матрица нужна для того, чтобы придать энергии направление, “сообщить” желаемый результат заклинания. Два любых заклинания отличаются в первую очередь информационной матрицей, основным элементом которой выступает, например, слово. Также основным элементом может являться жест, символ или образ (словесные, жестовые, символьные и визуальные заклинания).

В связи с этим, все заклинания делятся на следующие группы:
1. Словесные (вербальные и невербальные)
2. Жестовые
3. Символьные
4. Визуальные
5. Комбинированные

Словесные заклинания – самые распространенные. Основа этих заклинаний – словесная формула (сочетание различных слов и звуков). Словесные вербальные заклинания требуют произношения заклинаний вслух, невербальные – достаточно прочитать заклинание мысленно, про себя.

Со словесными заклинаниями мы сталкиваемся наиболее часто, это самая обширная группа заклинаний. Людям привычно выражать свои мысли и желания через слова, не удивительно, что эти заклинания наиболее популярны. Сюда входят короткие заклинания, состоящие из одного или нескольких слов, заклятья, заговоры, молитвы, призывы различных сил и т.д. То есть всё, что нужно облечь в словесную форму. Из этого можно сделать вывод, что всякое слово или фраза, скомбинированные с энергией, являются заклинанием. Да, это так. Но вот принесет ли такое заклинание ожидаемый результат – это другой вопрос.

Жестовые заклинания основаны на движениях пальцев и тела, которые направляют поток энергии. Одним из самых распространенных жестов является указывающий жест, при котором указательный палец вытянут в сторону какого-либо объекта. Несомненно, в детстве вас учили, что нехорошо показывать пальцем. А почему, собственно, нехорошо? Это наиболее легкий и точный жест при желании выделить то, на что хочешь обратить внимание собеседника. На самом деле это сильный магический жест, зачастую имеющий негативную окраску. Делая этот жест, маг указывает, на кого или что будет направлено его заклинание.

Основа жестовых заклинаний – движения руки и пальцев, реже – других частей тела (пример – заклинания-танцы в ритуальной магии и шаманстве).

Символьные заклинания основаны на том, что определенный рисунок символизирует конкретные явления. Думаю, вы все хоть раз видели разрисованные пасхальные яйца. А ведь каждое из них – заклинание. Рисунки, изображенные на них, являются символами (например, ломаная линия – символ воды, спираль – символ воздуха и т.д.).

Для активизации символьного заклинания нужно начертить какой-либо символ, знак, руну.

В визуальных заклинаниях информационной основой является образ, картинка, которую нужно мысленно представить. Казалось бы, это самые простые заклинания – не нужно ни слов учить, ни делать сложные движения, ни вырисовывать символы. Однако, сконцентрироваться на нужном образе зачастую намного сложнее, особенно когда ситуация к тому не располагает.

Для того, чтобы заклинание сработало, нужно представить либо результат заклинания, либо символ (образ).

Комбинированные – в основе заклинания сочетается два или более видов. Как правило, это самый распространенный вид заклинаний. В комбинированных заклинаниях информационную нагрузку разделяют его компоненты. Без одного из них заклинание просто не будет работать – это основное отличие комбинированного заклинания от заклинания, в котором, кроме основы, существуют вспомогательные элементы.

Энергия заклинаний

Думаю, ни для кого не секрет, что все, без исключения, заклинания требуют энергию. Заклинание представляет из себя информационно-энергетическую матрицу.

Сейчас остановится на энергетической части заклинаний.

В человеке заложена огромная энергия, намного большая, чем мы тратим. И умение её враз высвободить – это искусство мага.

Чтобы исцелить порез, организму нужна энергия для регенерации клеток, но в данном случае нужно ещё и время для этого.

Ускоряя данный процесс, маг тратит намного больше энергии, чем если бы это произошло естественным путем.

Исходя из этого, маг при произношении заклинания должен утомляться так, что пару дней после этого должен лежать в постели, не в силах пошевелиться. Однако этого не происходит по двум причинам.

Первая причина. Мы, чтобы совершить какое-то физическое (немагическое) действие, тратим жизненную энергию. Когда человек болеет, то на выздоровление тоже уходит жизненная сила, поэтому во время болезни чувствуешь слабость, быстро утомляешься.

При лечении болезни магическим путем целитель тратит ману, ему нет нужны расходовать жизненную энергию. Маг в заклинания всегда вкладывает именно ману. Есть маги, которые могут управлять своей жизненной энергией, однако расходовать её для заклинаний очень опасно. Если закончится мана, маг не сможет колдовать до её восстановления, и не более того. Если же закончится жизненная сила, существо погибнет. Поэтому никогда не читайте очень энергоемких заклинаний высокого уровня, которые, сьев всю вашу ману, перейдут на жизненную силу.

Вторая причина. Как бы ни был велик запас маны, его не хватит на большое количество заклинаний, ведь многие из них требуют больших энергетических затрат. Дополнительным источником энергии выступает энергия самого мира. Любой маг в большей или меньшей степени умеет черпать энергию из внешних источников и привязывать свои заклинания к энергопотокам мира.

Энергополе – энергетическое поле, окружающее мир. Для наглядности энергополе можно сравнить с магнитным полем, которое может существовать как на земле, так и в воздухе, и пронизывать землю. Аналогично существует энергополе. Без энергии не может существовать материя, молекулы в любом веществе движутся, а, следовательно, имеют энергию. Также в энергополе уходит энергия умерших существ. Как было отмечено выше, каждое существо наделено довольно большим количеством энергии, когда живое существо умирает, его жизненная энергия рассеивается в пространстве.

Энерголинии – определенные линии, насыщенные энергией, проходящие на уровне земли. На пересечениях этих линий концентрация энергии выше, магический фон сильнее. Именно в таких местах маги любят строить магические школы, резиденции магических орденов, башни магов или же просто свои дома. Со временем энерголинии могут изменить свою траекторию, однако это случается очень и очень редко. Для земного мира рисунок энерголиний выглядит как беспорядочно сплетенная сетка, с самыми разными ячейками.

Энергопотоки – энергия, которой пронизан весь мир. Именно они дают усиление заклинаний и уменьшение их энергоемкости. Для наглядности энерголинии можно сравнить с длинными неоновыми лампами-трубками, от которых исходит и рассеивается свет. Вот этот самый свет обычно и называют энергопотоками или просто энергией мира.

Итак, каждое заклинание состоит из информационной части, маны и энергии мира. Разумеется, сразу возникает вопрос – зачем вообще тратить свою энергию, если можно потратить энергию мира? Однако, в заклинание всё же следует вкладывать ману. Во-первых, свою энергию намного легче чувствовать и контролировать.

Пример для сравнения: легче взять какой-то предмет рукой, чем захватив его каким-то приспособлением, которым мы тоже двигаем с помощи руки. Во-вторых, трудность заключается в том, что каждая энергия имеет свою частоту. Чтобы взять энергию из энергопотоков мира, нужно подстраивать своё эфирное поле под эту энергию, а это довольно сложно.

В некоторых случаях появляется ещё один вид энергии, входящей в заклинание – энергия сущностей (богов), к которым взывает заклинание. Это момент, имеющий множество нюансов. В этом случае часть энергии заимствуется у другого существа или из другого мира (пример: руны. При произношении вис призываются скандинавские боги).

Маги других специализаций имеют свои собственные, специфические источники энергии.

Автор теории: Кейт Леро