Лялька мотанка — главный оберег наших предков. Такие берегини находились в каждом доме и выполняли отведенные им функции. До наших дней дошли различные способы изготовления традиционных кукол, поэтому каждая хозяйка может воссоздать эти обереги самостоятельно.

Лялька мотанка — история

История кукол уходит корнями в глубокую древность. Наши пращуры были в тесной связи с природой, верили в добрых духов, русалок, домовых, нечистую силу и т.д. Они были уверены, что для того, чтобы в доме царила гармония и достаток, мало просто проводить обряды по привлечению денег или удачи.

Важно было создать отдельных берегинь, которые бы отгоняли злых духов, осуществляли желания, привлекали достаток, сопровождали в долгой дороге, защищали от болезней, способствовали удачному браку и уберегали детей от нечистого.

Раньше создание куклы мотанки было важным обрядом. Право сделать куклу имела старшая женщина в доме — хозяйка и мать. Мужчинам было запрещено присутствовать при этом таинстве.

Лялька мотанка должна была быть создана из специальных ниток, которые заговаривались женщиной во время их изготовления. Ткань также изначально заговаривалась, а только потом ее можно было использовать в качестве одежды для будущей куклы.

Обережные секреты

Главный секрет правильного создания куклы — настроение, с которым она делается. Женщины верили, что нельзя браться за работу, если вы раздражены, больны или расстроены. В этом случае весь негатив перейдет на будущую берегиню. А создавая ляльку, вы «наматываете» на нее не только свою судьбу, но и судьбу всей семьи.

Предварительно необходимо создать образ будущей хранительницы. Вы должны четко понимать, какую функцию будет выполнять оберег. Как и любой талисман, берегиня должна быть запрограммирована.

Говорите ей, какова ее задача:
— вылечить;
— защитить;
— дать сил;
— показать дорогу домой;
— принести удачу и т.д.

Очень важно выбрать день, когда будет создана кукла. Если вы делаете талисман для семейного благополучия или благоприятного завершения начатого, то подойдет полнолуние. Если лялька должна уберечь от невзгод и недугов — выбирайте убывающую луну. Прибавление в семействе, исполнение желаний — растущая луна.

Важно: запрещено мотать ляльку в воскресенье (день Рода) и пятницу (день Мокоши).

Помните, изготовление традиционной куклы нельзя растягивать на несколько дней. В противном случае энергетическая защита, которую вы начали создавать, порвется и кукла начнет приносить не процветание, а наоборот, проблемы. Для изготовления используйте только натуральные нитки и ткани. Желательно использовать части старой, но «счастливой» одежды старших членов семьи.

Обязательные правила в изготовлении куклы мотанки

Существует ряд правил, которые нельзя нарушать, если вы решили изготовить куклу мотанку. Помните, самый сильный оберег — сделанный своими руками. Поэтому не при каких условиях не давайте доделывать или переделывать куклу третьему лицу.

На берегине желательно не делать много узлов. Поэтому изначально приготовьте очень длинную и плотную нитку. Разрешается сделать всего один узел в районе пупка. Когда вы будете его завязывать, обязательно скажите: Мои помыслы чисты, дело и слово крепко, да будет так.

Допускаются узлы на запястьях, но только в том случае, если руки изначально делались отдельно от туловища, а только потом прикрепились к нему.

При изготовлении оберега воздержитесь от использования не только иголки, но и ножниц. Ткань нужно рвать руками. Наши предки были уверенны, что этот звук отпугивает злых духов. Ножницами и иголкой вы можете «перерезать или продырявить» свою судьбу.

Вышивка для мотанок

Часто платья и фартуки берегини украшают вышивкам. В этом случает разрешено пользоваться иголкой. Но только в том случае, если эта деталь была приготовлена заранее, до того, как берегиню собрали. Обратите внимание на то, что каждый знак имеет свое значение и наносить их нужно в зависимости от того, что вы хотите, чтобы хранительница делала.

Ромб с точкой посредине — символ Богини Судьбы. Привлекает деньги и благополучие в дом.
Восьмиконечная звезда — символ Ока Рода. Знак устанавливает сильную связь с предками.
Василек, вышитый крестиком — помогал лучше видеть.
Хмель, вышитый крестиком — защищал от различных болезней.
Крест — защита от сглаза, зависти, порчи, прокленов.
Дубовые листочки — помогает мужчинам, делает их более сильными, смелыми и выносливыми.

Лицо хранительницы

Важная часть мотанки — ее лицо. На нем никогда не изображались глаза, нос и рот. Так как наши предки верили, что в безликую берегиню не вселится злой дух. Голова всегда изготавливается первой. Поэтому в нее можно вложить все свои мысли, надежды и пожелания.

Чаще всего лицо мотанки украшалось крестом из ниток — символом Лады, сильнейшей матери всех славянских богов. Если кто-то пожелает вам зла, то он столкнется с изображение креста и негативная программа вернется к тому, кто ее насылал.

Так же, крест — огненный символ, который борется со всем чужим и негативно настроенным.

Вертикальная линия символа — знак гармонии духа, горизонтальная — тела. Если клест заключен в круг, то он превращается в знак Даждьбога, поражающего всю нечисть.

Мотать символ на лице можно только по движению солнца, чем длиннее будет нитка, тем больше положительной энергетики она впитает.

Лялька мотанка из ниток своими руками

Сделать мотанку достаточно просто. Для этого вам понадобятся такие атрибуты:
— светлая и темная пряжа;
— шелковые ленты;
— тесьма с вышивкой (из нее будет сделан фартук);
— плотный лист картона или фанеры (10х10 см).

Намотайте на кусок фанеры светлую пряжу. Ее должно быть достаточно много, так как это основа для будущей головы и туловища. Закрепите вверху изгиб ниточкой и разрежьте пряжу внизу.

Должен получиться большой пучок ниток перевязанный по центру. Теперь необходимо таким же образом намотать ручки и волосы (для последнего используйте пряжу темного цвета).

Руки перевяжите по центру и сформируйте запястья. Волосы крестообразно положите на заготовку туловища и перевяжите простым узлом. Согните пучок светлых ниток так, чтобы узелок остался в середине. Отделите и сделайте акцент на шее при помощи ниток.

В туловище вставьте руки и зафиксируйте их снизу нитью, сделав акцент на талии. Украсьте куколку тесьмой с вышивкой (завяжите, как фартук) и заплетите волосы в косички. Теперь изделие можно украсить ленточками — ваша берегиня готова.

Источник