14 октября, ранним утром, а именно в 4:05 по московскому времени нас ждёт заключительное важное планетарное событие — в 2020 году Меркурий становится ретроградным последний раз. Разворачивается этот быстрый бегун в космическом пространстве в знаке Скорпиона, куда вошёл не так уж давно, 27 сентября. Во время своего обратного движения заденет ещё и знак Весов, куда перейдёт ближе к окончанию ретро-фазы 28 октября, тоже ранним утром, в 4:35 по московскому времени.

Первое, на что сейчас надо обратить внимание, — Меркурий находится под управлением сразу двух планет — Марса и Плутона. Это означает, что коммуникация сейчас не только осуществляется с некоторыми задержками, но и будет иметь некоторое количество недвусмысленных намёков. Разговоры между людьми покажутся грубоватыми и жёсткими, даже если беседуют старые приятели. Поэтому в этот период не переходите на личности, не ругайтесь, не пытайтесь блефовать и манипулировать другими. Зато рекомендуется возвращаться к старым разногласиям, чтобы конструктивно обсудить возникшие недоразумения и прийти к консенсусу. Это касается всех ситуаций, затрагивающих бизнес-решения.

Огромное влияние на повседневное общение в период с 14 по 28 октября будут также оказывать политические новости. Даже если пока кажется, что ваши дела никак не могут пострадать или выиграть от движений сильных мира сего, это не повод выпадать из мировых процессов. Напротив, время ретроградного Меркурия в Скорпионе благоволит играм на бирже и другим инвестиционным вложениям. Разумеется, на удачу здесь полагаться не приходится — только на собственные аналитические способности. Слишком серьёзно относиться к начинанию не требуется, а вот попробовать свои силы, протестировать этот вид дохода и решить, подходит ли вам такая жизнь, можно.

Первый аспект, который Меркурий сформирует, благоприятный. Это секстиль с Венерой и Луной в Деве в день разворота в ретроградное положение. Соответственно, изменение состояния планеты не станет неожиданностью. Наоборот, всё пройдёт мягко и естественно, как всё живое в природе из состояния бодрствования переходит в состояние покоя и умиротворения. Аспект держится примерно до 17 октября, что позволяет за трое суток получить приятные бонусы и освоиться в новой обстановке. Например, вам могут вернуть денежные долги или прислать, наконец, долгожданные документы по почте. Задержанные почтовые отправления будут компенсированы отправителем, если сейчас подать просьбу о возмещении оплаты. Не стесняйтесь предъявлять свои права, но делайте это спокойно и с достоинством, не спешите возмущаться.

Данное влияние позволяет получать приятные финансовые поступления в крупных размерах.

Если вам требуется написать несколько важных писем или начать объёмную текстовую работу и нет возможности приступить к ней в период с 11 по 13 октября, то воспользуйтесь планом, от которого не станете отступать. Список глав, источников литературы и других информационных ресурсов, маленькие заметки и записки — всё сейчас обязательно должно быть записано, аккуратно сложено на видном месте. Каждый раз, приступая к продолжению, обязательно пересматривайте свои записи, чтобы избежать нестыковок и излишних исправлений на финишной прямой.

Из этого благоприятного влияния Вселенная практически сразу переносит нас в другое, не менее приятное — Меркурий соединяется с Луной в Скорпионе. Это очень мощный заряд, позволяющий продолжать важные начинания и вгрызаться в информацию, в разговоры с людьми ещё тщательнее. Хоть точный аспект приходится по московскому времени на ночь, это не мешает получить от него пользу тем, кто живёт на востоке. Да и общий фон не пропадает вплоть до конца 18-го октября.

Тогда же начинает формироваться оппозиция с Ураном в Тельце, заставляющая нас возвращаться к старым инсайтам и озарениям. Те идеи, которые не были реализованы, выскакивают, как чёртики из табакерки. Несколько дней, вплоть до 22 октября, будем чувствовать, как в голове взрываются салюты, как новые и новые детали совпадают друг с другом, создавая причудливые композиции и предлагая уникальные решения застарелых вопросов.

Общение с коллегами и другими людьми будет проходить бодро, но учтите, что кто-то может не успевать за ходом ваших мыслей. Придётся притормаживать и повторять во избежание неверного понимания некоторых деталей.

С 24 по 27 октября Меркурий будет сожжён Солнцем в Скорпионе. Это добавляет субъективности, яростности обсуждениям и желания подискутировать на крайне личные темы. Хорошо в эти дни работать со своими психическими защитами, вытаскивать на свет внутренние блоки и ограничивающие убеждения, о которых вы знаете. Поэтому смело записывайтесь на сеанс арт-терапии, расстановок, расклады Таро или астрологическую консультацию, назначайте встречу с психотерапевтом.

Разумеется, можно попробовать и самостоятельно разобраться с одной своей закостенелой привычкой или установкой. Для этого придётся применить технику пяти «Почему?», но отвечать на каждый вопрос максимально честно, не увиливая. Затем разобраться, какие плюсы даёт блок, от чего защищает. И сознательно дать себе установку переменить поведение, тщательно его отслеживая.

Уже по прошествии трёх дней можно заметить благоприятные изменения.

Последний аспект, который формирует наш ретроградный Меркурий — квадратура с Сатурном в Козероге, когда первый переходит в знак Весов и оказывается под управлением Венеры. Здесь градус напряжения существенно снижается, позволяя взаимодействовать мягче и деликатнее в любой ситуации. Становится меньше интриг и недоговорённостей, больше прозрачности и доброжелательности. Однако вместе с этим исчезает пустая болтовня. Люди становятся склонны больше говорить о фактах, чем передавать сплетни. Соответственно, большинство договорённостей будут реализовываться сразу, пусть и с незначительными препятствиями. Главное оружие с 29 октября по 3 ноября — серьёзность и скромность. Это принесёт успех и в личных делах, и в делах карьерных.

Разворачивается в директное положение Меркурий 3 ноября в 20:45 по московскому времени, а возвращается обратно в знак Скорпиона и продолжает по нему прямое движение 11 ноября в 00:55.

© Elena Shuwany