2 октября осуществляется ещё один важный переход планеты. На этот раз мы провожаем в новый знак Венеру. Она прощается со Львом и перемещается в Деву. Этот знак считается падением планеты, то есть не самым благоприятным её положения. Сложным. Правда, закон астрологии гласит: чем сложнее в самом начале, тем качественнее и изобильнее результаты в конце. В данной ситуации этот закон работает.

Венера отвечает в общей сложности за деньги, за отношения и за личную мораль. Соответственно, во всех этих сферах начинается перестройка и она многим может не понравиться. Приходится трансформировать и модифицировать своё поведение по кирпичику, причём, если отказаться от внешних воздействий и продолжать проламывать под себя пространство, можно получить очень неприятный сюрприз. Мироздание точно не даст нам убежать от работы над собой в оговоренных сферах. Венера в Деве требует очень большой скрупулезности и внимания ко всем недостаткам личности. Да, после того, как планета проходила по знаку Льва, в нас укоренилась ощущение, что мир принимает любого человека таким, какой он есть, но это не означает, что теперь можно вести себя, как душе угодно.

Первое, чем сейчас нужно заняться — воспитанием себя как личности. Мы никогда не перестаем расти и развиваться, а значит необходимо найти те сферы, в которых вы хотели бы быть компетентными, но до сих пор не уделяли им должного внимания. И говорится здесь совсем не про хобби. Скорее, необходимо пересмотреть своё отношение к работе или учёбе. Наверняка есть моменты, которые вы бы хотели изменить, но ждали подходящего случая. Теперь можно радоваться: он настал. Дело за вами. Постарайтесь демонстрировать своё серьёзное отношение, заинтересованность во всех делах, которые вас касаются. Воспитывайте в себе внутреннюю дисциплину, не позволяйте слишком сильно расслабляться. Научитесь брать на себя больше ответственности, учитесь самостоятельности. Поощряйте своих детей, если они желают разбираться со своими проблемами один на один, без помощи родителей. Хорошо сейчас написать себе распорядок дня и следовать ему. Через пару недель жизнь изменится до неузнаваемости.

Романтические отношения сейчас также очень сильно изменятся, поскольку оба партнёра будут искать друг в друге и в себе тоже недостатки самого разного размаха. Формируется своеобразная игра с вопросом: почему человек выбрал меня? Это означает, что пара, как любой живой организм, растёт и развивается. Заодно просыпается желание стать ещё лучше, чем некоторое время назад. Постарайтесь не перегибать палку, не удовлетворять абсолютно все потребности вашего близкого человека — люди не могут быть идеальными на все 100%.

В этот период мы редко будем поддаваться влиянию эмоций и чувств. Однако это не значит, что нужно совершенно прекратить говорить комплименты и выражать симпатию по отношению друг к другу. До того, как Венера покинет знак Девы, желательно взять за правило хвалить любимого человека хотя бы 5-10 раз на дню за рядовые действия. Сначала покажется, будто это невыполнимо и глупо, но уже через неделю личность партнёра заиграет новыми красками. Захочется поддерживать его в начинаниях и говорить дельные комплименты.

Последнее, что завещает нам Венера в Деве — разобраться-таки со своими финансами! Да, даже если вы очень экономный и рачительный человек, это вовсе не означает, что теперь можно совсем расслабиться и наслаждаться тем, как всё идёт своим чередом. Как раз с точностью до наоборот. Контроль денег сейчас выходит на первый план. Дело в том, что финансовые вопросы во времена Венеры в Деве начинают обрастать миллионом не всегда очевидных нюансов. Например, некоторые выгодные схемы теряют свою актуальность, но появляются новые. Соответственно, нужно найти время и силы, чтобы со всем этим разобраться.

Обязательно пересмотрите взгляд на свой семейный бюджет, особенно после всех событий, которыми нас щедро «одарил» 2020 год. Возможно, уже давно стоит разделить финансовые потоки или наоборот, складывать всё добытое в одну кубышку. Обязательно поговорите о деньгах со всеми членами семьи, которые их приносят. Заодно проработаете все блоки, которые мешали раннее спокойно и открыто обсуждать этот щекотливый вопрос. Молодым парам также рекомендуется обсудить своё отношение к деньгам, ибо сейчас самое хорошее время, чтобы понять, как видит будущую совместную жизнь ваш любимый человек, а заодно не поссориться.

Если у вас есть невыплаченный кредит, обязательно свяжитесь с банком и попросите уточнить ту сумму и то количество времени, которое ещё необходимо выплачивать долг. Внезапно может оказаться, что возможность закрыть займ имеется уже сейчас. Пренебрегать ею нельзя! Лучше выплатить сразу всё, чем ещё очень долгое время тащить на себе это бремя. Контролируйте любые движения финансов по вашей карточке, вплоть до оплаты сервисов самого банка. Отключите сейчас все автоплатежи, поставьте себе напоминания и платите лично. Это поможет не только сэкономить небольшие суммы, но и найти более выгодные тарифы на многие пакеты услуг.

Существует также банальный совет, который гарантированно приучит вас задумываться перед покупкой о её нужности. Венера в Деве не любит, когда скупают всё подряд, да ещё в двойном экземпляре. Только нужное, только качественное! Старайтесь не пользоваться в этот период безналичным расчётом, если имеется такая возможность. Количество денег в кошельке станет прекрасным индикатором расходования средств и заставит немного сбросить темпы своих покупок. Эта рекомендация прекрасно помогает тем, кто страдает от шопоголизма и иногда живёт не по средствам.

© Elena Shuwany