В ночь с 1 на 2 декабря 2020 года Меркурий, быстрый и неутомимый, покидает знак Скорпиона, заставляющего быть более придирчивыми к идеям и словам, переходя в жизнерадостного Стрельца, который считается не самым благоприятным положением для планеты. Фактическое изменение знака происходит 1 декабря ближе к 23 часам, а точнее — в 22:35. Мир же ощутит на себе последствия этого события только на следующий день утром, то есть, влияние открывается со 2 декабря.

Стрелец для Меркурия — положение изгнания или заточения. Количество качественной и объективной информации, к которой можно прислушиваться, резко падает. На её место приходит демонстрация личного опыта, щеголяние своими собственными навыками и день ото дня раздувающаяся уверенность в себе.

Меркурий в Стрельце может принести много бесполезных коммуникаций. Не удивляйтесь, если вдруг на пороге возникнут старые школьные или университетские товарищи, предложат привлекательную авантюру. Сейчас можно поддаваться желанию устроить безобидные приключения, вспомнить былые времена. Нельзя только вести себя совсем уж развязно: пьянствовать, дебоширить, злостно разыгрывать незнакомцев и хамить. Впрочем, желание вставить резкую фразу «для красного словца» периодами будет возникать абсолютно у всех людей. Наедине с близкими людьми или с собой можно даже изъясняться не совсем печатной лексикой, чтобы сбросить напряжение после тяжёлого трудового дня. Это не возбраняется, а наоборот, в некоторой степени даже поощряется Меркурием в Стрельце, поскольку планета, находящаяся в огне, требует выхода всех эмоций.

Ровно неделю, с 2 по 9 декабря, Меркурий будет идти сам по себе, не делая никаких аспектов к другим планетам. Такое положение называется «без курса» и оно не позволяет проявиться небесному телу во всей своей красе. Поэтому некоторое время важные сведения будут задерживаться, теряться и поступать частями. Не стоит отправлять посылки в другие страны и регионы к Новому году, если не хотите, чтобы они потерялись или были испорчены. Лучше сделать это чуточку позже.

В эти дни рекомендуется заниматься очищением своего информационного пространства. Поменьше говорить и писать, но побольше думать и размышлять.

Затем Меркурий постепенно приближается к Солнцу и начинает формировать тригон с Марсом, но квадрат с Нептуном. Аспекты создаются практически в одно и то же время, с 10 по 20 декабря. На этот же период приходится солнечное затмение, последнее в 2020 году. Соответственно, основные страсти будут разгораться в обозначенные дни.

Для лёгкости восприятия разделим кашу на составные части:

Сначала Меркурий делает тригон к Марсу с 10 по 15 декабря и это — идеальное время, чтобы перестать говорить и философствовать, а начать делать. Работа будет спориться. Особенно благоприятен период для тех, кто работает на себя или за проценты от сделки. Чем больше и качественнее сейчас выполните поставленных задач, тем удовлетворённее ощутите себя после выплаты всех премий. Поставьте себе цель — ударно поработать в течение буквально 5-7 дней, а результаты не заставят себя долго ждать.

Впрочем, эта же рекомендация позитивно отразится на студентах и школьниках. Дополнительно написанные работы или же вовремя закрытые прогулы на сессии и контрольных сыграют значимую роль. Нет ничего лучше, чем сделать дела и гулять смело.

С 12 по 20 декабря Меркурий будет сожжён. Выяснений отношения и мелких вспыхивающих конфликтов, скорее всего, избежать не удастся. Их причиной обозначится непонимание друг друга, желание заставить окружающих принять именно свою точку зрения за истину. Чтобы не допустить неверного толкования ваших речей, стоит подчёркивать: «Это только моё мнение, я его никому не навязываю и не прошу считать абсолютно верным». Очень важно тестировать все предположения, проверять их — и по нескольку раз — но никогда не бросаться в омут с головой, вдохновившись новым предложением.

Если уж очень хочется возмущаться, то для этого можно собрать друзей и подруг, объявить вечер выплеска негатива и со всей душой поругать всех, кто перешёл вам дорогу.

Квадратура Нептуна с Меркурием с 11 по 16 декабря своим точным аспектом попадает в день затмения. Поэты, певцы и сказители сейчас, конечно же, получают новую волну, на которой могут раскрыть свой талант с новой стороны. Однако под личиной действительно способных людей могут скрываться мошенники. Поэтому не спешите принимать абсолютно всё на веру, проверяйте новых знакомых, с которыми собираетесь сближаться.

Для проработки такого влияния желательно записывать важные встречи и дела, чтобы не забыть и не спутать время дедлайнов. Переписку стоит вести осторожно, не давая опрометчивых обещаний.

© Elena Shuwany