Новое влияние, пришедшее 30-го апреля, тоже будет долгосрочным. Аж до 18 сентября все мы ощутим на себе влияние сильного ретроградного Сатурна, который развернулся в знаке своей обители – Козероге. Многие уже успели испугаться, запастись чуть не баночками с тушёнкой, поскольку в популярной астрологии эту планету наделяют чрезмерной кармичностью.

Что ж, Сатурн действительно считается планетой мужской, а оттого агрессивной. Однако не стоит забывать, что он – не Марс. Не бьёт топором по голове просто так. Ему важна справедливость и большое трудолюбие, верность своему делу и идеалам. Людей, которые переходят с одной ниши в другую, меняют женщин или мужчин, как перчатки, транзит этой холодной планеты, несомненно, заставит сильно пересмотреть свою точку зрения.

Теперь к тому, что же принесут нам эти четыре месяца, когда Сатурн будет находиться в ретроградном положении.

Во-первых, всплывёт как никогда, тема личных границ. Без них Сатурн не был бы Сатурном. Поэтому стоит уделить большое внимание внутреннему анализу и задаться вопросом, а не посадили ли вы себе кого-то на шею? Если выяснится, что некоторые люди весьма удачно пользуются добротой, гостеприимством и прочими хорошими качествами, стоит начать отдалять их от себя. Возможно, это будет несколько болезненно, особенно, если человек невероятно близкий. К которому успели «прикипеть».

Сатурн – такая планета, которая иногда режет ножом по сердцу, но зато потом становится легче жить и дышать. Поэтому вспомните слова известного мудреца о том, что порою гораздо проще отпустить, чем продолжить выстраивать отношения.

Во-вторых, Сатурн может существенно поправить восприятие любовных и особенно длительных, брачных отношений. Так что если партнёр никак не решается начать разговор о свадьбе или о детях, можно попробовать раскрыть эту тему самой. Единственное, что необходимо учитывать в данном случае: не стойте над душой со скалкой, уперев руки в боки. Многим и без того непросто, кажется, будто жизнь заканчивается и дальше впереди – только мрак.

Лучшее решение – показать тему с разных сторон, но не ждать быстрых результатов. Помните, что Сатурн – планета долгая, трудолюбивая, спешки не терпит. Поэтому желательно к разговору подготовиться, всё проанализировать. Даже посмотреть статистику разводов, причины и проконсультироваться с юристами на темы бракоразводного процесса. Словом, подойти ответственно, со всем пониманием дела. В этом случае мужчина обязательно вас услышит и задумается о священных узах брака.

В-третьих, у многих людей могут произойти очень существенные карьерные трансформации. Это может быть резкий уход с должности, на которой было проведено много-много лет. Внезапное решение открыть собственное дело, используя все знания, которые были получены при работе по найму. Тем, кому сейчас 27,5-29,5 лет, и вовсе покажется, будто они занимаются не своим делом. Если вы попали в эту возрастную категорию и чувствуете, как над головой сгущаются тучи, просвета в карьерной реализации не видно, обязательно подумайте: а действительно ли занимаетесь тем, чем хотели бы?

В период ретроградности Сатурна полезно обращаться к астрологам, чтобы лучше понять вектор своей судьбы, своего Предназначения. Каждому нужно не просто прожить свою жизнь для себя, находясь где-то в розовых облаках. Сейчас все очень ярко ощутят, что являются винтиками в огромной системе государства и человечества в целом. Поэтому, как бы ни пытались «выйти из строя», этого сделать не получится. Зато отыскать сферы, где можно быть полезным – самое время.

Наступившее время хорошо для всех, кто не боится работы и ответственности. Поэтому можно сказать, что бизнес и рабочие отношения выстраиваются с особой тщательностью. Я бы порекомендовала также искать партнёров для сотрудничества, рекламодателей на постоянную основу и вообще формировать команду, с которой не планируете расставаться.

Ещё замечу, что ретрограден не только Сатурн, но и Юпитер. Это особенное положение, когда стоит не обращать внимания на общественные тренды, а прокладывать личный путь. Слушать себя, свои желания и ощущения.

© Ежа Романова, астролог и астропсихолог,  специально для «Магии Шувани»