2 января 2022 года Меркурий решает первым ослабить козерожью хватку и переходит в креативный знак Водолея. Хоть им и продолжает управлять Сатурн, суровый земляной период постепенно даёт трещинки. А там, куда пробирается воздушный Меркурий, всегда есть что-нибудь необычненькое.

Меркурий в Водолее — эдакий рассеянный, чудаковатый, но в общем и целом приятный человек, погружённый в мысли и желание изобретать сильнее, чем в раздумья о дальнейшей жизни.

Часто при транзите Меркурия по Водолею люди начинают задумываться об очень отдалённом будущем, выходящим за рамки их собственного существования. Поднимаются вопросы вечной жизни, путешествия на далёкие планеты, их освоение. Активно развивается научная деятельность, особенное время уделяется изучению других космических тел. Внезапно самые смелые фантазии становятся настолько осязаемыми, что только руку протяни — и вот они материализовались. Или материализовываются. Поэтому важно каждому человеку задуматься, что же останется для его далёких потомков в будущем.

Находясь в воздушной стихии и под управлением Сатурна, Меркурий в Водолее прекрасно отделяет котлеты от варенья. Он любит упорядоченную, но необычную информацию. Размышления о бытовом и мирском вытесняются, выходят на первый план ценности свободы, равенства и братства. Пока Меркурий идёт по Водолею, рушатся коммуникационные барьеры между сильными мира сего и обычными людьми. Так что, если вам очень хочется завести полезное знакомство, пробиться к вершинам славы, стоит поискать возможности попасть в закрытый круг влиятельных персон. Сейчас это сделать куда легче, чем обычно.

Часто Меркурий в Водолее меняет взгляды на привычные институты права, брака, интеллектуальной собственности и другие отрасли. Старые догмы обрушаются, оставляя после себя идеально ровное поле, на котором можно строить новые красивые здания и разбивать сады. Полезно поисследовать, что же нужно изменить в вашем мышлении, чтобы прорваться на новый уровень дохода, отношений, здоровья. Техники позитивного мышления и самоубеждения, а так же медитации начинают работать с удвоенной силой. Так что не упускайте момент по кирпичику разрушить давший трещины фундамент, разобрать его до самого основания, чтобы пересобрать в новом, укреплённом и долговечном виде.

Полезно поисследовать, что же нужно изменить в вашем мышлении, чтобы прорваться на новый уровень дохода, отношений, здоровьяСо 2 по 7 января Меркурий движется без аспектов. Впрочем, за праздничной суетой мы вряд ли заметим существенные изменения. Разве что общественный транспорт начнёт приходить совсем уж не по расписанию, а договорённости о встречах могут измениться в последнюю минуту. Становится очень сложно организовать время. Хочется абсолютно везде успеть. И с детьми на зимних горках покататься, и на выставку робототехники сходить, и съездить куда-нибудь на познавательную экскурсию. Словом, шагнуть в Новый год человеком, осознавшим всю необходимость идти в ногу со временем и научно-техническим прогрессом.

Примерно в эти же дни будет появляться желание обновить смартфон, планшет или ноутбук. Словом, тот гаджет, которым вы пользуетесь чаще всего. Или же захочется приобрести ультрасовременную мультиварку, гриль, кофеварку, лишь бы совершать меньше телодвижений. Стоит обдумать эти мысли, но пока ничего не предпринимать.

С 7 по 18 января Меркурий формирует аспект аж с двумя своими управителями — Сатурном и Ураном, там же разворачиваясь в ретроградное положение. Поэтому и период действия такой растянутый, аж одиннадцать дней. Для быстрого Меркурия, согласитесь, очень много.

Итак, квадратура с Ураном начинает действовать чуточку раньше, чем соединение с Сатурном. Точно с 7 января мы почувствуем желание сломать несколько копий в жарких спорах о равенстве, братстве и равноправии. Возможно, в других животрепещущих темах, но поспорить, покричать очень хочется. Полезно сбрасывать напряжение, возрастающее сейчас в горловой чакре, любыми доступными экологичными способами. Да, уехать в лес и там хорошенько поорать на пеньки, на камни, на землю — отличный выход. Но можно также сходить на урок по постановке дикции, голоса, правильного дыхания. Отдельно благоприятным вариантом стоит работа над произношением, если вы изучаете иностранный язык. Больше читайте вслух, на родном или иностранном, и зажим ослабнет.

Очень рекомендуется посещать выставки и мероприятия, где выступают настоящие специалисты, мастера своего делаСледом, с 9 по 18 января, начинает формироваться соединение с Сатурном. Оно существенно охлаждает пыл обсуждений и войн словами, призывая к порядку. В этот период между образованными, сдержанными и воспитанными людьми начинаются действительно интересные дискуссии. Очень рекомендуется посещать выставки и мероприятия, где выступают настоящие специалисты, мастера своего дела. Ведь именно у того, кто сделал в очень узкой сфере все возможные ошибки, можно почерпнуть нестандартные взгляды и ходы, непременно ведущие к переменам.

Впрочем, в некоторых убеждениях мы, наоборот, укрепимся. Не всё старое — плохое, да и не всё плохое — старое. Временами именно забытое, устаревшее, покрытое вековой пылью хранит в себе мудрость. И нужно отковырять штукатурку с красивого панно, чтобы увидеть произведение искусства.

Затем, 18 января, Меркурий разворачивается в ретроградное положение.

С 21 по 24 января он оказывается сожжён. И здесь вылезают все субъективные мнения, жившие в человеческой душе. Хочется быть услышанным, понятым, непременно обласканным общественным мнением. Вообще, сейчас очень многое подвергается критике именно со стороны окружения, а не наших внутренних моральных ценностей. Придётся противостоять общественным недовольствам, кивая и не ввязываясь в споры. Всё равно ничего конструктивного добиться от критиков не удастся. Так и смысл расходовать личное топливо на бессмысленные обсуждения? Проще согласиться, сделать вид, что странные идеи выброшены в мусорную корзину, а самим тихонько, шаг за шагом, продолжать великие дела.

25 января Меркурий покидает знак Водолея, перемещается обратно в Козерога, идёт по нему до 15 февраля.

С 15 февраля повторяется история с движением Меркурия в Водолее без аспектов. С 22 по 26 февраля планета дублирует уже известную нам квадратуру Урана, с 27 февраля по 3 марта — соединение с Сатурном. Так что практически месяц Вселенная держит на особом положении изобретателей, учёных и неугомонных исследователей, желающих сделать мир лучше, добрее, чище.

С 6 по 10 марта Меркурий в Водолее снова двигается без аспектов, но уже к окончательному выходу из знака. Нам придётся сделать выводы из периода, на который пришлось великое множество событий. Переварить, переживать сумасшедший объём информации. Взять нужное, отбросить и позабыть то, что никак не помогает жить и выживать. Укрепить контакты с полезными людьми, предложить им поработать над необычными проектами.

Переходит в Рыбы Меркурий 10 марта.

© Elena Shuwany

Изображение Дмитрий Маслий