29 апреля Меркурий покидает инертный знак Тельца и переходит в Близнецы. Астрологи считают данный знак и обителью планеты, что раскрывает её качества со всех сторон и делает развитие максимально гармоничным.

Так что нас сейчас ждёт особенно благоприятный период. Зимние и демисезонные настроения остались позади, пришла пора покорять вершины. За период Меркурия в Близнецах можно узнать едва ли не больше, чем за предыдущие несколько месяцев.

Счастье Меркурия в Близнецах состоит в том, что мы можем начать изучать то, что давно откладывали. Покупать новые курсы, ходить на повышение квалификации. Программы не должны быть громоздкими. Близнецы — знак воздушный и быстрый, как первоклассник. Его не только нужно увлечь, но и давать возможность экспериментировать. Пусть в вашем обучении присутствует и теория, и практика. Ведь нельзя сначала стрелять, а потом целиться.

Жажда знаний окажется настолько велика, что проявятся соблазны потратить все деньги на обучение и своё развитие. Поддаваться таким желаниям точно не стоит: далеко не всё, что плавает на просторах сети, пригождается людям в дальнейшей жизни.

Чтобы занять свой пытливый мозг, рекомендуется попробовать погрузиться в сферу различных лайфхаков. Смотрите видео, как разные люди из подручных средств создают буквально шедевры или дарят вещам вторую жизнь. Очень в духе Меркурия в Близнецах придумать нечто забавное, чтобы потом хвалиться реализацией своего изобретения.

Восхитительное время, чтобы прокачивать свои ораторские навыки. Даже если все говорят о подвешенности языка или прекрасном литературном стиле, нет предела совершенству. Меркурий в Близнецах помогает не только вытянуть слабые стороны, но и укрепить сильные. Особенно это касается всего, что связано с интеллектом, речью и сообразительностью.

Если вы только планируете начать собственное дело: уйти с работы окончательно или потихоньку переходить во фриланс, не обрывая все привязки, время достаточно благоприятно для совершения такого непростого шага.Помимо обычных и всем доступных средств развития кругозора (игры, кроссворды, экскурсии), стоит ориентироваться на воображение наблюдение и размышление. Прогуливаясь в парке или спеша на работу, не утыкайтесь в телефон. Рассматривайте людей, прислушивайтесь к их разговорам. Фантазируйте, кем они могут быть, куда едут и как пройдёт их день. Мозг очень любит картинки, а сейчас заставит нас создавать правдоподобные истории.

Если вы только планируете начать собственное дело: уйти с работы окончательно или потихоньку переходить во фриланс, не обрывая все привязки, то время тоже достаточно благоприятно для совершения такого непростого шага. Несмотря на желание прыгнуть в пропасть с радостью, не стоит этого делать. Для начала соотнесите свои реальные возможности с картинкой в голове. Фантазий в период Меркурия в Близнецах не так уж и много, но лучше перестраховаться. И обязательно составляйте план на первое время! Без него даже самые несмелые мечты окажутся недостигнутыми, поскольку воздушные настроения могут унести в другую сторону.

Для копирайтеров, писателей и журналистов открывается самый настоящий сундук с сокровищами. Можно работать с утра до ночи и не уставать. Особенно, если идея не покидает голову. Если вы давно планировали написать лёгкую книжку, брошюру, методичку — самое время этим заняться! Никогда ещё не было так легко и просто делиться с окружающими своими знаниями, особенно в письменной форме.

🔶Первые несколько дней Меркурий идёт свободным ходом, не формируя никаких аспектов. Да и нам хватит впечатлений от затмения, хотя, конечно, ингрессия в «родной» знак не останется незамеченной: захочется сразу с кем-то поболтать, почитать лёгкую литературу во имя развлечения и расслабления.

🔶Затем, с 3 мая, Меркурий снова формирует секстиль с Венерой, но взаимодействие этих планет будет совершенно другим: Меркурий в обители, Венера в падении, что повредит служителям слова: журналистам, ведущим, блогерам, писателям и поэтам. Захочется лишний раз приукрасить и без того сильный текст, говорить больше, чем того требует ситуация. Словом, воздерживайтесь от излишков в той информации, которую выдаёте, даже если очень хочется.

Секстиль Меркурия и Венеры открывает прекрасные возможности для налаживания торговли и логистики. Аспект продержится до 8 мая.

🔶С 8 мая Меркурий начинает разворачиваться в ретроградное положение, чем спровоцирует повальную невнимательность и рассеянность. Период не совсем простой, поэтому рекомендуется снизить количество обрабатываемой информации, чтобы потом не переделывать дела по десять раз.

🔶10 мая Меркурий становится ретроградным, до 16 мая предназначен сам себе, чем несколько помогает: есть время перестроиться.

Вселенная подталкивает к активнейшим действиям. Всё, что не успели реализовать, но о чём думали в давно минувший коридор затмений, должно быть немедленно воплощено в жизнь. Сейчас🔶С 16 же мая начинает робко формировать секстиль с перешедшим в новый знак Юпитером. Нерадивый, невнимательный ученик сотрудничает с упорным и активным учителем, в результате у них рождается качественно новое знание или методика. Словом, как только закроется коридор затмений, активно учитесь. Наступает тот редкий случай, когда в период ретроградности Меркурия можно даже начинать исследовать те сферы, с которыми ранее не соприкасались.

С 23 мая по 13 июня Меркурий находится в Тельце.

🔶Вернувшись в знак Близнецов, он снова формирует секстиль с Юпитером, чем несказанно нас порадует. В этот период хорошо сдавать зачёты, экзамены, защищать научные работы и представлять миру свои проекты. Рекомендуется студентам и учащимся старших классов досрочно избавиться от гнёта итоговых тестирований, а родителям потребуется принять участие в процессе обучения: помочь что-то выучить, где-то переписать конспекты похожим почерком, выполнить часть расчётной работы. Словом, побыть и другом, и учителем одновременно. Примерно до 23 июня тянется этот аспект.

🔶Перед самым выходом из знака, с 30 июня, Меркурий начинает формировать квадратуру с Нептуном (он это делает каждый год) и секстиль с невероятно сильным Марсом в Овне, тригон с таким же сильным Сатурном в Водолее. Получается странненькая смесь: с одной стороны, хочется мечтать, немножко искажать факты, выворачивая их в свою пользу, погружаться в оккультные знания. С другой же, Вселенная подталкивает к активнейшим действиям, поскольку благоприятный аспект между двумя планетами в сильных знаках встречается нечасто, да и продержаться долго не может. Поэтому всё, что не успели реализовать, но о чём думали в давно минувший коридор затмений, должно быть немедленно воплощено в жизнь. Сейчас. На это особенно сильно укажет Сатурн в Водолее, который подчёркивает важность судьбоносных решений и не даёт действовать, как заблагорассудится.

Аспекты держатся до 5 июля, потом Меркурий переходит в другой знак.

© Elena Shuwany