15 апреля знак поменяет планета Марс — из авантюрного и непредсказуемого Водолея он перемещается в пространный и загадочный знак Рыбы. Управителем планеты становятся Юпитер и Нептун, сменяя на посту Уран. Поскольку и Юпитер, и Нептун находятся в знаке своей обители, предстоит довольно интересное время.

Марс в Рыбах открывает новые грани мироздания своей текучестью и плавностью. Сущность знака немного конфликтует с сущностью планеты: Рыбы стремятся к миру и покою, к обхождению всех острых углов, а сам Марс старается отвоёвывать позиции. Наступающий период несёт умение действовать хитростью и ловкостью, не переть напролом, сохранять силы, чтобы использовать их в решающий момент.

Поскольку Марс в Рыбах обнажает несовершенство человеческой системы, отношения друг к другу, он проявляет в закрытых и суровых людях милосердие и глубочайшую эмпатию. Нельзя сейчас отбрасывать чувства, занимаясь какими-то очень «важными» делами, поскольку нет ничего важнее внутреннего глубинного ощущения. Его нужно беречь, лелеять, проживать каждый миг, поскольку оно включает работу интуиции. Многие решения будут приняты не потому, что так нужно было сделать, а потому что пришло наитие, неизвестное доселе озарение открыло глаза и личная мораль подсказала, какой поступок станет наиболее верным.

Юпитер и Нептун, как управители знака Рыб, отвечают за удовольствие, расслабление, всевозможные радости и развлечения, интимные утехи. Ещё немного, конечно, за богатство, но его можно отнести к удовольствиям, ведь деньги приносят возможности, которыми мы наслаждаемся. Марс в Рыбах, таким образом, существенно снизит энергетический тонус — и набирать обороты, стремиться к высотам, как на Марсе в Водолее, уже не получится при всём желании.

Полезно будет обратиться к тарологу или астрологу за консультацией на ближайшие полтора месяца, чтобы точно определиться с вектором развитияЗато, если погрузиться в самосовершенствование, искать себя настоящего, черпать ресурс в глубинах психики, а иногда и из магических практик, период Марса в Рыбах пройдёт куда благоприятнее. Намеренно окутав себя флёром таинственности и неуловимости, вы словно закрываетесь от мира прозрачной завесой и, не привлекая внимания, получаете уникальную возможность наблюдать за изменениями со стороны. Поскольку Марс в знаке Рыб находится около полутора месяцев, у нас есть достаточно времени, чтобы исследовать себя, свои реакции, близких и их реакции на любые события, от масштабных мировых до рядовых ежедневных.

Личностное развитие становится самым важным в периоде прохождения Марса по знаку Рыб, поскольку лавирование и утекание от проблем достигается не инфантильностью, а умением видеть другие выходы из ситуации. Именно поэтому полезно будет обратиться к тарологу или астрологу за консультацией на ближайшие полтора месяца, чтобы точно определиться с вектором развития.

🔶Первые несколько дней Марс в Рыбах скучно ползёт по небосводу без аспектов с другими планетами, так и захочется оставить запись в ежедневнике: «Ничего не происходило, ничего не происходит». Действительно, мироздание словно замирает, приостанавливая все проекты, всё желание общаться и куда-то бежать. Хорошо, что ингрессия Марса приходится на выходные дни: у нас появляется время оправиться, смириться с новыми правилами и учиться плыть по течению, не хватаясь за всякие выступающие коряги и скользские камни.

🔶Затем, с 20 апреля по 20 мая, ровно месяц, Марс двигается в гармоничном аспекте (секстиле) с Солнцем. Раньше бы мы вряд ли уделили этому явлению большое внимание, но поскольку Венера в Рыбах долго шла за ручку с Меркурием, а Марс так же срастается с Солнцем, стоит разобраться получше.

Нужно учиться получать и дарить удовольствие, искать его везде и всюдуОбе планеты — Марс и Солнце — являются планетами действия и проявления себя в мире, но обе в моменте попали в неагрессивные знаки, поэтому общая тенденция секстиля между ними говорит о том, что пришло время заниматься личными делами, не обращая внимания на происходящее вокруг. И дело здесь не только в самосовершенствовании и саморазвитии. Нужно учиться получать и дарить удовольствие, искать его везде и всюду. С 20 апреля по 20 мая весна находится в самом разгаре, а значит, мы можем в полной мере насладиться тем, как просыпается после долгого сна природа, отправиться в своё место силы, чтобы вдохновиться на будущие свершения, немного подлечиться, если того требует тело и отдохнуть. Так что, несмотря ни на что, можно планировать отпуск вне праздничных дней.

Учитывая некоторые сопутствующие аспекты других планет, творчество становится настолько актуальным, что, если вы не занялись им до сей поры, теперь займётесь точно. Оно поможет прожить некоторые внутренние проблемы, преодолеть разногласия с близкими, найти и раскрыть личность такой, какой она есть. Даже если вы решитесь осваивать лепку из глины или изобразительное искусство с самого начала, не расписывайте план на несколько месяцев вперёд. Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего, проконсультируйтесь с одним значимым человеком и приступайте.

🔶С 29 апреля по 7 мая Марс в Рыбах формирует секстиль с Ураном, который даёт чуть больше сил. На эту неделю следует запланировать все самые важные и самые срочные дела, которые уже появились, а потом дописывать те, что начнут скапливаться. Уран тормошит ленивый Марс в Рыбах, заставляет вспомнить о коллективе, о единомышленниках и друзьях. Возможно, не со всеми удастся решить текущие вопросы, но с самыми близкими контакт лучше установить, чтобы не потеряться в лабиринтах, по которым ведёт нас личностный рост.

🔶С 12 по 25 мая Марс в Рыбах сформирует не просто аспект, а аспектную фигуру, выводя мир и нас вместе с ним на новый уровень. Он соединяется со своим главным управителем — Нептуном и деляет секстиль к Плутону, оставаясь при этом в таком же секстиле с Солнцем. Словом, на небе получается красивый равнобедренный треугольник. В жизни же аспектная фигура проиграется открытием в нас, после долгих поисков, нового таланта или новой его грани, которая способна перевернуть мир. Мироздание щедро одаривает каждого, кто не боялся нырять в омут к своим чертям, укрощать их и лишать себя доступных удовольствий во имя чего-то большего.

Каждому человеку рекомендуется в этот период пересмотреть свою жизнь и обязательно, даже если всё и так устраивает, внести в неё что-то новое, прекрасное, утончённое.

Из знака Рыб Марс выходит 25 мая.

© Elena Shuwany