10 марта Меркурий, планета информации и коммуникаций, перемещается в знак своего падения и изгнания Рыбы. Пробудет он в этом слабом положении чуть больше двух недель — до 27 марта.

В Рыбах эссенциально самое слабое положение Меркурия. На планету и её функции будут сильно влиять идеология, следование традициям (Юпитер) и интуитивное, почти не формулируемое вербально, восприятие мира (Нептун). Как это проявится, зависит от самого человека, от того, какого рода энергию он проводит. Для человека творческого нахождение Меркурия в Рыбах будет плодотворно и полно вдохновения. А для человека, привыкшего работать с чёткими системами и докапываться до сути, общая размытость и ненадёжность информационного пространства станет скорее проблемой.

Это время, особенно с учетом будущего разворота Меркурия, неблагоприятно для заключения контрактов и иных договоренностей, предполагающих чёткое разграничение обязанностей сторон, но хорошо подходит для творчества и иных попыток выразить невыразимое.

В Рыбах Меркурий, планета рационального мышления и коммуникации, блуждает между реальностью и фантазией. Одним людям это может помочь немного лучше понимать других, их внутренний мир и подсознательные желания. Другие могут просто заплутать в фантазиях и попытках реализовать нереальные проекты. При работе с информацией постарайтесь не утонуть в этом море полутонов и не растерять критичность мышления, чтобы различить истину и сомнительную полуправду.

Доверяйте своей интуиции, едва уловимым ощущениям, даже если их трудно и трудно облечь в слова. Это становится возможным из-за тесной связи планеты коммуникаций с морем подсознательной информации, с Нептуном и Юпитером. Такой период хорош для медитаций и вдохновенного погружения в творческие глубины.

🔶Довольно долго, целых две недели, Меркурий двигается без аспектов, что существенно бьёт по нашему мировосприятию. Фантазии рассыпаются в прах каждый раз, когда мы начинаем искать им хоть какое-то подтверждение, а факты ускользают из пальцев, словно их и не было. В мире наступает подозрительное затишье, словно перед бурей. Отчасти так оно и есть: информационные столкновения, длящиеся уже которую неделю, приобретают феерический размах. В этот период лучше не читать прессу, отключить все информирующие группы и паблики, желающие вылить тонну непроверенного на вашу голову.

Лучше всего руководствоваться известным принципом: не верить, не бояться и ни о чём не просить. Не верить, потому что даже лучшие эксперты потеряются в оценке происходящего. Не бояться, потому что мироздание проводит свои процессы, собирает мир воедино, а потому хаос ненадолго вокруг — нормален. Ни о чём не просить, потому что окружающие могут неверно истрактовать любую, даже обычную просьбу.

🔶Затем, с 15 по 18 марта, нас ждёт короткий период просветления и ясности. Меркурий формирует секстиль с Ураном. Общая картина начинает вырисовываться, но давать личную оценку пока ещё рано. Информация поступает более-менее очищенная от домыслов и эмоций, но выполненная грубыми мазками.

Вселенная раскачивает наше мышление, заставляя вновь поверить в способность трезво мыслить, а уж благодаря этому в голове складывается небольшой паззл. Некоторых деталей, конечно, ещё не хватает, но примерная картина вырисовывается.

В этот период нас будет внезапно озарять. Как поступать с идеями — дело ваше, но рекомендуется всё же присмотреться и взять на заметку. Мышление в обозначенные дни может резко сменить курс. Не бойтесь такого преображения, а двигайтесь в новом направлении с открытым сердцем.

🔶С того же дня, с 18 марта, Меркурий подходит к соединению с Юпитером. Весьма спорный аспект, поскольку его действие разобьёт общество на два лагеря: один попробует нести личную истину в мир, а другой примется сопротивляться. Можно говорить о серьёзном всплеске распространения различных точек зрения, активной деятельности средств массовой информации, но если в начале шествия Меркурия по Рыбам мы вообще ничего не понимали, теперь ясность постепенно проявляется. Впрочем, будьте осторожны, не поглощайте всё подряд.

В обыденной жизни данный аспект можно использовать для саморекламы, укрепления позиций в медиа-пространстве, завоёвывая популярность. Главное — следовать трендам, чувствовать свою аудиторию. Заканчивает действие аспект примерно 21 марта.

🔶С 21 по 27 марта нас ожидает двойной аспект: ещё одно неприятное погружение в неизвестность из-за соединения Меркурия с Нептуном и секстиль Меркурия с Плутоном. Туман в головах достигает размеров грозовой тучи и становится ядрёно-розового цвета. Словом, доверять кому-то в обозначенный промежуток времени равносильно хождению по канату на огромной высоте с завязанными глазами без страховки. Все важные переговоры, получение документов и прочие серьёзные вопросы любой ценой переносите на другие дни. Благо, в ближайшее время Меркурий покинет наконец-то знак Рыб, а к нам вернётся рациональность. Тогда и можно будет вести диалог.
Впрочем, пагубное влияние Нептуна на Меркурий компенсируется легко. У женщин — увлечением романтическими книгами, фильмами, песнями, пропуская через себя позитивные вибрации. У мужчин — влюблённостью и бесконечным осыпанием комплиментами, маленькими подарками своей избранницы.

Плутон на Меркурий воздействует немного отрезвляюще, но всё равно поступающая информация давит, волей-неволей заставляя вовлекаться в масштабные процессы. Однако постарайтесь не становиться активным участником сражений в комментариях и чатах. Ни к чему хорошему это не приведёт, а только измотает морально.

Зато секстиль Меркурия с Плутоном открывает потрясающую возможность погрузиться в изучение информации, до которой руки бы никогда не дошли. И она в ближайшем будущем сыграет позитивную роль — даст возможность улучшить профессиональные навыки, стать счастливее в личной жизни, вырасти духовно.

© Elena Shuwany