27 сентября меняет знак вторая по скорости планета нашей солнечной системы — Меркурий. Из знака Весов он переходит в Скорпиона. Это изменение становится ещё одним шагом на пути к завершению 2020 года. Мы плавно и медленно продолжаем входить в последнюю треть идущего года. Можно не беспокоиться: это не значит, что дела неминуемо клонятся к закату. Вовсе нет. Просто очередной рубеж пройден, назад дороги нет, требуется подведение итогов.

Меркурий в Скорпионе больше всего любит ясность и чёткость. Он умеет считывать не только информацию, но ещё и эмоциональную подоплеку. Сейчас мало кого можно обмануть, злобно пошутив, а затем пытаясь оправдаться тем, что собеседник не так понял. На поверхность выходят все грязные тайны, вскрываются старые нарывы и обиды. Разговоры становятся не такими лёгкими и приятными, как были в период, когда Меркурий двигался по знаку Весов. Сейчас договориться на словах уже не представится возможным. Поэтому ни в коем случае не лгите, не блефуйте и не поддерживайте никаких интриг. Даже если кажется, что сомнительное предприятие обязательно обернётся успехом, нужно только быть смелее и протянуть руку — постарайтесь воздержаться от этого искушения и оставайтесь честным человеком. Да, до мозга костей. И заключайте договоры о сотрудничестве, дотошные и громоздкие.

Период такого положения планеты очень благоприятен для работы с огромным количеством информации. Причём такой, которая требует погружения. Это всевозможные инженерные чертежи и схемы, сложные темы в изучении языка, важнейшие процессы, протекающие в живых организмах, которые нужно знать наизусть. Словом, если вы давно хотели разобраться в чём-то очень громоздком, не упускайте свой шанс. Ищите себе одного хорошего наставника, не жалейте денег на обучение, и тогда результаты не заставят себя долго ждать. Вы сразу почувствуете, насколько огромный шаг сделан вперёд. И точно не раз вспомните с благодарностью вложение в собственное образование. Так что и курсы повышения квалификации можно проходить, особенно, если вы возвращаетесь в свою профессию, например, после декрета. Можно нанимать репетиторов детям, отдавать их в интеллектуальные кружки.

Торговля и коммуникации сейчас также приобретают скорпионский оттенок. Буквально всё пространство начнет разговаривать с нами на языке бизнеса. Холодно. Чётко. Используя точки, на которые можно надавить. Наша же задача сопротивляться любым невзгодам, искать выходы из сложных ситуаций, демонстрируя психическую силу. После этих трех недель, что Меркурий проводит в знаке Скорпиона, многие себя даже не узнают. Бизнес и предпринимательская деятельность сделают новый виток, готовясь преподнести нам приятные сюрпризы к Новому году. Исходя из всего вышесказанного, рекомендуется сделать упор на чтение литературы по переговорам и прокачивать свою психологическую устойчивость в кризисных ситуациях. Если сложно это сделать в одиночку, обращайтесь к специалисту.

Отдельно надо сказать про вскрывшиеся нарывы и раны. Мысли будут возвращаться к старым обидам, но взгляд на них будет уже новый. Вовсе не обязательно прощать тех, кто когда-то воткнул нож вам в спину, но вынести из этого урок мироздание буквально приказывает. Вдобавок ко всему не стоит скупиться на обидные слова в ответ, не давая вытирать о себя ноги. Конечно, в открытое хамство приходить не нужно, но вот себя защищать научиться надо.

И последнее. Подводите итоги. В бизнесе, в отношениях, в саморазвитии. Чего добились? Чего хотели добиться? Что будете менять до наступления 2021?

© Elena Shuwany