Январь завершается Полнолунием (28 января) и входом в светлый праздник Имболк (1-3 февраля). Холодная Луна и праздник надежды на весну. Словно встреча зимы и весны, наполненная спокойствием и тишиной. Все идет так, как должно. Зима еще не отступает, а весна ее не торопит. Весна придет в свой срок и зима встретит ее смиренно. Все вовремя, все правильно.

Про Имболк я расскажу на днях, чтобы была возможность подготовиться к нему у тех, кому энергии праздника покажутся близкими, а пока поговорим о последней неделе января.

Это время стабильности и спокойствия. Это время медленных перемен и наведения порядка. Время дома и близких людей. Время женщины, которая прядет пряжу, принимает роды, наполняет кувшин парным молоком, колдует на звездах и знает, что ее любовь будет рядом с ней и в ней самой, что бы ни происходило за стенами дома и сердца.

В делах и работе идет наведение порядка, выбора правильной линии поведения, выработки планов на будущее и возвращения процессов в нужное русло. Возможно, стремление сделать все по правилам утомляет и даже раздражает. Причем, особенно это раздражает не самого человека, а тех, кто рядом: в беспорядке всегда есть тот, кто привык ставить свой кофе на чужую папку с документами или пользоваться чужими инструментами, которые хозяин то ли забыл по рассеянности, то ли стесняется попросить обратно.

Пришла пора разобраться в делах, пусть даже с помощью сурового обращения с окружающими. Им это, возможно, не понравится, зато человеку, наводившему порядок, точно станет легче жить и работать.

Финансовая часть жизни зависит от самого человека, его ответственности и его заслуг. Тот, кто усердно работал раньше, получает заслуженную награду. Кто много работает сейчас, получает гарантию награды по окончанию работ. Удачное время для фрилансеров и бизнесменов — им всегда приходится нести за себя ответственность. Спокойное время для тех, кто получает зарплату, — тут все по плану.
С покупками что-то не получается. Бывает, когда не удается потратить деньги: уже приготовился, а нужного товара нет.

Обучение приносит чистую радость. Сейчас знание приходит не для пользы, а для высокого развития, чтобы человек увидел что-то новое, поднял голову к звездам. Открытия, идеи, мысли — сначала чему-то учишься, потом открываются новые горизонты.

Эта неделя разделяет отношения на группы и с каждой группой общение будет складываться определенным образом.
С коллегами и другими деловыми партнерами все идет прохладно. Там выстраивается порядок не только в делах, но и в связях. Каждый человек выделяет тех, с кем дела можно вести и с кем не нужно, практически выстраивается деловая картотека. С одними общение наращивается, с другими сокращается. Без эмоций.
Друзья на этой неделе тоже не в приоритете. Сейчас важнее или дело, или дом, то, что человеку непосредственно близко и важно для жизни.

А вот в любви происходит много интересного. Здесь идут медленные, но уже заметные перемены. Это еще не случившееся, еще будущее, только движение вперед, но оно есть. Как Имболк — еще не весна, но надежда на нее. Многие любовные отношения в этот период движутся в сторону определенности, когда люди думают о будущем всерьез, начинают строить реальные планы, у которых есть шансы на осуществление. Тут важна стойкость, терпение и одновременно усердная работа над осуществлением планов.

В периоде Имболка важно распределение мужских и женских энергий, как энергий Солнца и Природы. Женская энергия влияет на перемены изнутри, мужская — снаружи. Женщина направляет настроения, мужчина совершает действия. Соблюдение такого баланса сейчас и является залогом успеха в любовных отношениях.

Разумеется, семье посвящено много энергий на этой неделе. Больше отдается, разве что, влюбленным, которые готовятся семью построить. Но интересно, что в семье настроения не любовные, а сурово-деловые. Здесь тоже налаживается порядок, люди определяют роли внутри семьи, обсуждают традиции Рода, решают проблемы между собой и активно занимаются домом. Род и Дом в самых разных смыслах — вот то, что объединяет или разъединяет членов семьи в это время. Например, сейчас родственники (включая супругов) могут сблизиться или разругаться из-за методов ведения хозяйства или взглядов на развитие семьи в целом.

Хорошая неделя для новых романтических знакомств. Прелесть как раз в том, что именно романтика и взаимность будут определять начавшиеся сейчас отношения. Люди чувствуют истинную ценность другого человека и смогут увидеть гармоничную для себя пару.

Завершаются многие конфликтные ситуации, словно врагам надоело воевать и хочется разойтись по домам. Люди освобождаются от вражды, чтобы успешно двигаться дальше.

Здоровье. Время, когда не надо принимать близко к сердцу. Практически все болезни периода связаны с эмоциональными переживаниями и сказываться они будут именно на сердце. Самая уязвимая зона этого времени. Если у человека есть проблемы, то ему важно следить за своим состоянием и держать при себе все нужные лекарства. Даже у здоровых людей возможны перебои, нарушение сердечного ритма и ощущение тяжелого сердца, когда внезапно ты понимаешь, что сердце в тебе есть физически.
Отдых, глубокое дыхание, свежий воздух! Главные помощники сейчас.

Хирургические операции проходят сложно и, увы, чем ближе к Полнолунию, тем сложнее. Многие процессы замедляются, значит, там, где требуется решительное действие, могут быть ошибки. И довольно долго идет восстановление после операций.
Если есть возможность, то лучше перенести такие процедуры на время после Полнолуния — с Имболка хирургическое лечение будет идти правильнее.
Зато консервативное лечение проходит хорошо: удается подобрать правильные лекарства или процедуры. У препаратов снижен риск побочных эффектов. Успешно сейчас идет и диагностика.

Косметология успешна, если уход за кожей осуществляется с помощью разных косметических средств (маски, кремы и т.п.), но без какого-то агрессивного вмешательства, похожего на хирургию.

Стрижки удачны только в пятницу и немного в субботу. До Полнолуния и во время Имболка волосы лучше не трогать. Подробности о влиянии стрижки на волосы и энергетику можно увидеть в Календаре на январь.

Хорошо держать пост, придерживаться аскетичного питания, чтобы очистить организм перед вхождением в новую часть Колеса года, подготовить себя к весне.

Свадьбы остаются удачными. Небо благословляет сейчас создание семьи. Важно только, чтобы жених с невестой заранее знали, как они собираются строить дом, вести хозяйство, какое планируют будущее. Сейчас мало пожениться, сейчас надо знать, как жить собираетесь. Если совместные планы понятны и приняты двумя сторонами, то и семья будет развиваться на благо.

Дети, рожденные в это время, — чувствительны и романтичны. Они погружены в себя, но это не значит, что они отделены от Мира. Напротив, они меняют Мир, но не активно, а изнутри, спокойно, но упорно. Для их развития важно, чтобы взрослые учились с ними разговаривать, открывать душу. Пусть эти дети знают, что в Мире есть люди, с кем они могут открыто говорить — наполнение доверием поможет им вырасти добрыми.

Дети, рожденные ранее и до 12 лет, в это время нуждаются больше не в чувствительности, а в строгости. Не время хулиганить, время слушаться старших, получать знания, встраиваться в правила семьи и общества. Строгость (не жестокость, а справедливая строгость!) в это время создает для них нравственные и поведенческие ориентиры.

Дороги требуют сосредоточения, твердого понимания цели, внутреннего стержня, заставляющего достигать целей, готовности принять цель такой, какая она есть. В этом случае в дороге все сложится удачно.

Приходит время огня и «дров». Появляются ресурсы для реализации планов, но это внутренние ресурсы. Человек в себе самом обретает основу для того, чтобы его мечты сбывались. Если в нем горит внутренний огонь, то даже его ошибки будут играть ему на руку, станут его ресурсом. Если же внутри холод, то что согреет почву для будущих цветов?

Неделя может принести интересные потери. Теряются или ломаются вещи, которые человек давно хотел заменить или починить, но как-то руки не доходили. Теперь вещь исчезает или ее нужно выкинуть. Наведение порядка идет полным ходом.

В это время хорошо создавать или приобретать талисманы для дома, для его порядка и благополучия. Самым простым талисманом может стать украшение дома: салфетки, скатерти, занавески. Предметы уюта, создающие собственное «лицо» дома.
Держите свой дом в порядке, а себя в спокойствии, чтобы дом наполнялся изобилием. Посвятите дни знаниям, а ночи вдохновению, чтобы сердце наполнялось весной.

Радуйтесь каждому дню!

Вишень Ли