Продолжаем дальше разбираться с символикой «Спящей красавицы» – сказкой, с которой мы будем путешествовать в нашем сказкотерапевтическом курсе с 1 апреля. У нас есть еще места для желающих выйти из зимней спячки!

Сегодня мы поговорим о магии чисел. В разных версиях сказки мы сталкиваемся с разными количествами приглашенных фей, крестных матерей или богинь. Во французской версии пригласили 3 богини, а про четвертую Misere забыли.

В свое время К.Г. Юнг был очарован символизмом четверицы. В типологии сознания он рассматривает четыре функции – мышление, чувства, ощущения и интуицию. Он считал, что коллективное бессознательное объединяет в себе 4 элемента, а тройки и пятерки вносят беспорядок и хаос. Тройка говорит о превосходстве мышления и воли, а пятёрка о превосходстве физического человека. Король, как символ рационального разума, забывает пригласить четвертую богиню, воплощение иррациональных сил, саму судьбу или интуицию – противоположность разума. Символом четверки является квадрат, представляющий четыре измерения и четыре стороны света. Четверка являет собой завершенность или, в терминологии Юнга, Самость – интеграцию сознания и бессознательного.

У Братьев Гримм встречается три версии. В одной версии приглашают двенадцать колдуний, забывая о тринадцатой. В основе двенадцати опять-таки лежит четверка. Двенадцать месяцев, двенадцать часов на циферблате и двенадцать знаков Зодиака являются точными символическими кругами. В Библии мы встречаем 12 апостолов, а Джон Драйден описывает 12 рыцарей при дворце короля Артура.

  • Персы считали, что добро происходит из упорядоченного движения двенадцати знаков зодиака.
  • В иудаистской и древней восточной культурах число 12 соответствовало изобилию, законченности и целостности сущего.
  • Двенадцать племен индейцев Вин-небаго, воплощая единство Неба и Земли, олицетворяют совершенную гармонию с небом.
  • Христианское Древо Жизни насчитывает 12 плодов.
  • Китайцы также имеют двенадцатиричную систему: 12 императорских знаков отличия, 12 должностных постов, созданных мифическим императором Сун.
  • Медицина насчитывает 12 внутренних органов, музыка — 12 тонов.

Тринадцать же в древности считалось считалось полным и совершенным и означало начало нового цикла, новой жизни и стало поэтому символом смерти, в то же время несущей в себе идею обновления.

В основе символики XIII аркана Таро, Смерти — неумолимый рок, неизбежная ошибка, прекращение чего-то с последующим его возобновлением, но в диаметрально противоположном направлении. Смерть считается у каббалистов 13-м Путем Мудрости — тем Началом, что питает и пожирает преходящие формы, управляет превращениями и переменами.

У ацтеков 13 — число космогоническое, связанное с дневным и небесным мирами. Они делили небо на 13 уровней.

Именно тринадцатая колдунья в сказке несет с собой смерть и, одновременно, идею возрождения и новой жизни.

По другой из версий Братьев Гримм, приглашают шесть или семь крестных, а о седьмой или восьмой забывают. И в этих случаях мы можем говорить о нарушенности гармонии и симметрии, определенном несовершенстве, которое стремится к вселенском порядку, равновесию, которое достигается появлением неприглашенной колдуньи, чье злое пророчество в конечном итоге позволяет достичь гармонии и баланса.

Интересно, что по версии Берта Хеллингера — родоначальника метода системных семейных расстановок, тринадцатая колдунья была исключенной первой женой короля.

В нашей апрельской сказке мы будем работать с версией сказки про 12 приглашенных и 1 забытую колдунью. Присоединяйтесь!

Ключ к исцелению «Спящая красавица. Пробуждающий поцелуй» с 1 апреля