6 ноября меняет знак Меркурий, переходя из Весов в Скорпиона. Мы плавно продолжаем входить в последнюю треть идущего года. Можно не беспокоиться: это не значит, что дела неминуемо клонятся к закату. Вовсе нет. Очередной рубеж пройден, назад дороги нет, требуется подведение итогов.

Меркурий в Скорпионе любит ясность и чёткость. Он умеет считывать не только информацию, но и эмоциональную подоплеку. Сейчас не получится обмануть, злобно пошутив, а затем пытаясь оправдаться тем, что собеседник не так понял. На поверхность выходят грязные тайны, вскрываются старые нарывы и обиды. Разговоры становятся не такими лёгкими и приятными, какими были в период, когда Меркурий двигался по знаку Весов. Договориться на словах уже не представится возможным.

Поэтому ни в коем случае не лгите, не блефуйте и не поддерживайте никаких интриг. Даже если кажется, что сомнительное предприятие, не смотря ни на что, обернётся успехом, нужно только быть смелее и протянуть руку — постарайтесь воздержаться от этого искушения и оставайтесь честным человеком. До мозга костей. И заключайте дотошные и громоздкие договоры о сотрудничестве. Думайте о личной безопасности.

Период такого положения планеты благоприятен для работы с гигантским количеством информации, требующей глубокого погружения. Всевозможные инженерные чертежи и схемы, сложные темы в изучении языка, процессы, протекающие в живых организмах, которые нужно знать наизусть. Словом, если вы давно хотели разобраться в громоздком вопросе, не упускайте шанс. Ищите себе внимательного и чуткого наставника, не жалейте денег на обучение, и тогда результаты проявятся после первого занятия.

Меркурий расширяет горизонты благодаря новообретённым знаниям. И не раз вы вспомните с благодарностью вложение в собственное образованиеМеркурий расширяет горизонты благодаря новообретённым знаниям. И не раз вы вспомните с благодарностью вложение в собственное образование. Так что и курсы повышения квалификации полезно проходить, особенно, если возвращаетесь в профессию, например, после декрета. Можно нанимать репетиторов детям, отдавать их в интеллектуальные кружки.

Торговля и логистика также приобретают скорпионский оттенок. Пространство начнет разговаривать с нами на языке бизнеса. Холодно. Чётко. Используя точки, на которые можно надавить. Наша же задача сопротивляться любым невзгодам, искать выходы из сложных ситуаций, демонстрируя психическую силу. После этих трех недель, что Меркурий проводит в знаке Скорпиона, люди себя не узнают. Бизнес и предпринимательство сделают новый виток, готовясь преподнести приятные сюрпризы к Новому году.

Исходя из вышесказанного, рекомендуется сделать упор на чтение литературы по переговорам и прокачивать психологическую устойчивость в кризисных ситуациях. Если сложно это сделать в одиночку, обращайтесь к помогающему практику.

Отдельно скажем о вскрывшихся и вскрывающихся нарывах и ранах. Мысли будут возвращаться к старым обидам, но взгляд на них будет уже новый. Необязательно прощать тех, кто воткнул нож вам в спину, но вынести из этого урок мироздание заставит. Не стоит скупиться на обидные слова в ответ, не давая вытирать о себя ноги. Конечно, в открытое хамство приходить не рекомендуется, но вот себя защищать научиться надо.

🔶 Первые несколько дней, с 6 по 9 ноября, Меркурий двигается в соединении с Марсом. Нам уже знакомо это влияние, оно тянется примерно с середины октября. Однако из-за сменившихся знаков энергии воздействуют иначе. Уже неинтересно становится вежливо и дипломатично отталкивать оппонентов. Хочется настоящей битвы умов, выяснения истин, предъявления доказательств. Будьте осторожны: личные конфликты с пересылом переписок и демонстрацией скриншотов могут плохо закончиться. Не оставляйте в обозначенный промежуток в Интернете о себе никакой информации, не подтверждайте и не опровергайте обвинения. Чем меньше взаимодействия — тем лучше.

🔶 Не отрываясь от Марса, Меркурий попадает на квадрат с Сатурном — с 10 по 13 ноября нам грозит тотальное ограничение коммуникаций. Вероятно, стоит ожидать ужесточения или введения мер безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией. Поэтому сразу запасайтесь терпением и устраивайте информационный детокс. Отказывайтесь от слишком сложных рабочих проектов, от бесконечных переписок и уточнений. Временной промежуток хорош для утверждения договорённостей, но не для обсуждения и внесения очередных изменений.

Очень тяжёлое время для людей общительных и социальных. Придётся находить иные источники обмена информацией: читать объёмные профессиональные труды, регистрироваться на закрытых профессиональных форумах или начинать вести дневник.

Знакомства сейчас настолько завораживающие, мистические и судьбоносные, что трудно представить более подходящий период для создания долгосрочных и перспективных отношений🔶 Затем Меркурий с 14 по 17 ноября следует без аспектов. Это время, когда мироздание позволяет привести все дела в порядок. Посчитать убытки, сделать выводы, переменить стратегию поведения. Трое суток — не очень много, чтобы кардинально измениться, тем более когда шестерёнки в мозгу работают туго, но маленькие шажочки сделать нужно.

🔶 С 18 по 21 ноября Меркурий попадает в объятия тригона с Нептуном, и романтические настроения завладевают умами. Мысли только о любви, о романтике, о единении душ… Всем одиноким захочется найти универсальный ключик к счастью, и они смогут это сделать, если прислушаются к своим потребностям. Знакомства во времена трина Меркурия и Нептуна настолько завораживающие, мистические и судьбоносные, что трудно представить более подходящий период для создания долгосрочных и перспективных отношений. Говорят, судьба найдёт и за печкой, поэтому не отказывайте в знакомстве никому, ведь неизвестно, на какой дорожке встретится Тот Самый Принц.

🔶 Заключительные аспекты действуют синхронно — квадратура Меркурия с Юпитером и секстиль Меркурия с Плутоном. С 21 по 24 ноября нас ожидает очередная лавина информационного потока, но уже позитивная. На спикеров и работников умственного труда обрушиваются слава и признание. На конец месяца выпадают важные конференции, совещания, общение с сильными мира сего. Мироздание прокачивает способность не тушеваться перед знаменитыми и титулованными людьми, а выдающихся трудяг зачисляет в категорию лучших.

Хорошо в период такого бурного энергетического подъёма искать новые знакомства и места работы, если хотите головокружительного роста в ближайшее время.

Меркурий меняет знак, переходя в Стрельца, вечером 24 ноября.

© Elena Shuwany