6 марта Марс, планета активных действий и мужских энергий, переходит в знак Водолея, управляющегося сразу консервативным Сатурном в рамках персонального развития и прогрессивным Ураном в рамках общественного. Там он пробудет вплоть до 15 апреля.

В воздухе пахнет свободой, независимостью, необычностью. Атмосфера пропитывается энергиями, которые оказываются понятны далеко не сразу, но впоследствии нам не захочется с ними расставаться. Мир открывается с новой, необычной стороны.

Будущее наступает сегодня. Сейчас. Мы давно пользуемся технологиями, о которых несколько лет назад могли лишь мечтать. Сегодня они — реальность. Поэтому в период хождения Марса по Водолею, скорее всего, мы услышим о новых открытиях, учёных и проектах, сделающих мир лучше. Ищущие истинный путь его находят, он словно открывается маленьким секретным ключиком. Начав идти по нему, вы вряд ли сможете вернуться к прошлому роду действительности. Во всех смыслах слова ожидается необычное время.

Время Марса в Водолее — время активно сопротивляться рутине, вязкости и вялости, искоренять в себе и окружающих инфантилизм. Пришла пора не резко выдирать с корнем старое, а бережно его пересаживать. Вопреки популярному мнению, Марс под управлением Урана вовсе не несёт сметающих всё на своём пути революций. Нет, он для таких процессов слишком ленив, поскольку находится в знаке фиксированного креста. Зато проводить реформы, окапывая личный огородик, получается. Не спешите радикально от чего-то отказываться, особенно разрушать созданное не вами. Спешите рассматривать, как это же можно улучшить.

Не спешите радикально от чего-то отказываться, особенно разрушать созданное не вами. Спешите рассматривать, как это же можно улучшитьКонсервативно настроенные люди окажутся в сложном положении. С одной стороны, Марс —  агрессивная планета, легко вытаскивающая из уютного убежища за любую часть тела, чтобы человек посмотрел на мир вокруг своими глазами. А с другой, при негативной реализации этого транзита, Марс в Водолее принесет только обещания и бахвальство, попытки «съесть бутерброд шире рта» и справиться с теми ограничениями, преодолеть которые пока невозможно. В итоге сила и креатив будут потрачены впустую.

Марс в Водолее поднимает такие остросоциальные темы как борьба за проявление гуманности в любой ситуации и демократические ценности. То, что волнует весь мир не одну сотню лет, а именно свободы разных слоёв, независимость и неприкосновенность народов, легитимность, равенство и экология становятся главной повесткой дня. Начинается глобальная эпоха перемен, что для многих означает широкий спектр возможностей оказаться полезными миру, обществу и определённым организациям. Времена, когда одиночка мог перевернуть планету, остались в прошлом. Теперь действие должно быть коллективным и неспешным.

Никакие законы и запреты не выдерживают внутренней потребности в свободе. Никакие скрепы не способны сковать человеческую душу таким образом, чтобы лишить её способности сопротивляться. Появится воля жить, бороться, объединяться во имя лучшего. Захочется поскорее обрести новых друзей, возобновить прежние контакты. Со всеми примириться, чтобы в будущем иметь возможность спросить совета.

Условности, казавшиеся некогда неотъемлемой частью мира, отходят на второй план. Не рассыпаются в прах, не превращаются в хрустальную вазочку, которую ставят в сервант на память о некоем событии. Нет, они вернутся. Потом. Обновлённые, огранённые, как алмаз, попавший в руки умелого ювелира.

Необходимость быть карьерно успешным, богатым, знаменитым, состоящим в браке перестаёт быть необходимостью. Нас начнёт привлекать поиск высшего смысла во всём, к чему мы имеем отношение. Поэтому, если вы не почувствуете никакой радости от прежних хобби, отношений, работы — ищите возможности посмотреть на привычное под иным углом.

На горизонте появляются люди, с которыми можно пойти и в огонь, и в воду, и через медные трубы🔶Марс начинает ход по знаку Водолея вместе с Венерой. Они вместе, с разницей в семь минут, выходят из сложного и упрямого Козерога в более миролюбивого Водолея. Соединение не распадается ещё очень долго, практически две недели. Начинается 6 марта и держится в пиковой фазе до 28 марта. Такой аспект покажет себя, как формирователь партнёрств любого характера, но не в формате начальников и подчинённых, а именно двух равных личностей, готовых делить радости и горести. На горизонте появляются люди, с которыми можно пойти и в огонь, и в воду, и через медные трубы.
В романтических отношениях аспект отыграется положительно, особенно для пар, постоянно ищущих приключения. Подпитывать чувство можно не только постоянным вниманием друг к другу, но и лёгким соперничеством в игровой форме.

🔶Следующий аспект (квадратуру) планета сформирует со своим старшим управителем, Ураном, с 20 по 26 марта. Сравнительно недолго, но мироздание примется нас мощно подбрасывать, вытряхивая оставшихся личностей с инфантильным поведением из уютных кресел. В этот период не получится оставаться равнодушным ни к одной животрепещущей теме. Да и, на самом деле, не нужно. Но придётся выработать линию поведения, показывающую сдержанность и воспитанность.
На этот же период выпадают глобальные изменения как политического, так и личного характера. Можно планировать переезды и перелёты, затевать ремонт, начинать получение навыков, которые помогут заработать онлайн, ведь в скором времени человек, не обладающий некоторыми базовыми навыками и не способный управляться с социальными сетями, окажется за бортом бурной жизни. Поэтому экспресс-курсы, мастер-майнды и мастер-классы очень рекомендованы.

🔶С 28 марта по 9 апреля Марс находится в соединении со своим младшим управителем — Сатурном. Он закрепляет всё сделанное на уровне мироздания. Проекты получают поддержку, отношения — новое развитие. Что-то, конечно, под сатурнианским гнётом рассыплется, но если не хвататься, тормозя уже свершившиеся перемены руками и ногами, никаких нервных потрясений мы не испытаем.
Марс в соединении с Сатурном, хоть и в доброжелательном знаке Водолея, аспект больше напряжённый, а потому после чудесного периода слома правил и догм придётся внимательнее относиться к законам, написанным для регулирования взаимодействий между разными слоями общества. Не пренебрегайте техникой безопасности, вежливостью, профессиональной этикой.

🔶С 9 по 15 апреля Марс находится без аспектов, позволяя встряхнуться, попривыкнуть к изменённому миру и приготовиться к новым влияниям, стучащимся в дверь.

© Elena Shuwany