Сфера взаимоотношений – одна из важнейших сфер в жизни любого человека, ведь всю жизнь мы проходим рука об руку, плечо к плечу в отношениях с другими людьми.

Родители, друзья, партнеры, коллеги, случайные попутчики, помогающие практики – все это составляет наши взаимоотношения с окружающими людьми. Мы окружены информацией, получаемой от других людей, и сами несем какую-либо информацию другим. Мы практически всегда находимся в определенных взаимодействиях. Очень важно в этом вечном потоке взаимодействия находить время на взаимодействие с самим собой, но не менее важно понимать законы и принципы отношений с людьми вокруг нас.

Мы учимся «друг об друга», и наши личные вселенные пересекаются, и могут двигаться параллельно, а потом – разойтись в разные стороны. Это – грустно, пожалуй, но абсолютно нормальноМногим кажется, что отношения могут быть вечными, будь то отношения детей и родителей, отношения с любимым человеком, отношения с друзьями или даже взаимоотношения с помогающими по жизни людьми (психологом, тарологом, магом). Мы ищем иллюзию стабильности в том, что вот эти-то люди всегда будут рядом!..

… И часто нас ждет глубокое разочарование и понимание: никакие отношения не вечны. Люди приходят в наши жизни и уходят из них, и сами мы в чьи-то жизни входим и выходим. Мы учимся «друг об друга», и наши личные вселенные пересекаются, и могут двигаться параллельно, а потом – разойтись в разные стороны. Это – грустно, пожалуй, но абсолютно нормально.

Сегодня я хочу остановиться подробнее конкретно на взаимодействии с помогающими практиками.

Очень часто я вижу, как на протяжении какого-то периода людям «подходит» конкретный практик, его метод работы, его прогнозы и предсказания, а потом словно «отсекает». В других случаях, один человек доволен помощью практика, рекомендует его своему знакомому – а ему «не пошло». Что это – показатель работы практика или особенность человеческих взаимоотношений? Конечно, второе.

Я могу сравнить этот процесс с подбором схемы лечения в медицине. Дозировка, интенсивность, конкретные препараты – все требует индивидуального подбора в зависимости от состояния пациента, от его особенностей организма и так далее. То, что подходит одному – не подойдет другому. Тоже самое происходит с помогающими практиками (психологами, магами, тарологами, тренерами и коучами – любыми!): кому-то конкретный практик подходит по определенным невидимым «параметрам», а другому – нет.

Жизненные пути меняются, внутренние параметры выбора, скрытые от простого глаза обстоятельства (как уроки и энергии, например) проживают трансформационные изменения, и расходятся «дороги»С тем же связано и то, что ранее помогающее «лекарство» (в прямом смысле говоря о медикаментах, либо в переносном – о помогающих практиках) перестало помогать. Прогнозы не сбываются, советы не работают, изменения не происходят, личность начинает вызывать дискомфорт, что-то «отводит» от пользования услугами, обстоятельства складываются таким образом, что во всем происходит «уход» от того, к кому ранее тянуло. Жизненные пути меняются, внутренние параметры выбора, скрытые от простого глаза обстоятельства (как уроки и энергии, например) проживают трансформационные изменения, и расходятся «дороги». Так могут расходиться дороги и с друзьями, и с людьми, которых мы любим, и даже с теми нами, которыми мы были ещё вчера – а сегодня начался новый этап нашей жизни.

Говорить про то, что отношения – будут вечными, а один и тот же метод/способ/лекарство/ритуал, помогавшие нам вчера и год назад, помогут нам завтра и через год, — весьма опрометчиво. В процессе развития и жизненного обучения будет менять наше нутро на всех уровнях, будь то взгляд на вещи или состояние энергии, или потребность в уровне взаимодействия с другими. Одновременно с нами – эти же процессы, но свои, уникальные, проходят все – в том числе, помогающие практики. Каждый развивается в своем темпе и в ту сторону, в которую положено идти лично ему.

Хорошо, когда дороги идут параллельно. Приятно, когда уникальные человеческие вселенные пересекаются. И абсолютно нормально, когда они распадаются на другие вселенные, и начинают заниматься другое место «в системе координат».

Будьте внимательны к себе и другим. Радостного и своевременного нам взаимодействия, друзья!

© Elena Shuwany