Кубышка Травница — одна из множества обрядовых кукол, которыми пользовались наши предки. Сделать такую берегиню самостоятельно очень просто. Главное, наполнить оберег всеми теплыми эмоциями и чувствами, только тогда он будет притягивать в ваш дом добро.

Кукла Кубышка традиционно наполняется различными травами, которые укрепляют здоровье человека, успокаивают его, оказывают антибактериальное действие. Такой оберег всегда находился у постели больного, так как считалось, что Травница поможет человеку вернуть здоровье.

Кубышку часто давали детям. Считалось, что чем больше ребенок будет играть с берегиней, тем крепче будет его здоровье. Наши предки были уверены, что Травница не только укрепляет здоровье, но и отгоняет злых духов (благодаря сильному аромату целебных трав).

Помимо Травницы, существует много традиционных берегинь, которыми пользовались наши предки: Желанница, Кувадка, Подорожница, Зерновушка и т.д.

Существует один традиционный способ изготовления Кубышки, но все хозяйки старались добавить что-то свое. Так, например, кто-то считает, что кружевная Кубышка (с фартуком из кружева) выглядит намного нарядней, чем обычная. Кому-то нравится надевать на берегиню бусы, украшать ее бантиками и ленточками.

На сегодняшний день достаточно просто купить готовый оберег в специализированном магазине. Но помните, самые сильные талисманы создаются своими руками, поэтому лучше потратить время на изготовление домашней берегини.

Мастер класс по изготовлению берегини

Нужные материалы для Куклы-травницы

Для того, чтобы своими руками сделать Кубышку Травницу, вам понадобятся следующие атрибуты:

светлый материал — 20х20 см;
два разноцветных лоскутка — 10х10 см;
треугольная материя для платочка; полоска ткани яркого цвета — 2х1 см;
цветная материя — 40х40 см;
маленький кусочек цветного материала — 5х5 (2 шт);
кружево — 10х7 см;
тесьма – 25 см;
цветные нитки;
синтепон;
травы.

Для того, чтобы сделать голову будущего оберега, возьмите светлый материал (20х20) и положите по центру синтепон. Соберите ткань так, чтобы получился узелок и замотайте его ниткой (выделите будущую шею). Важно: количество витков должно быть четным. Хорошо разгладьте ткань на лице. Складок быть не должно. Расправьте ткань в разные стороны и сделайте акцент на запястьях. Воспользовавшись ниткой, сделайте акцент на будущей талии. Возьмите два разноцветных лоскутка (10х10) и сделайте из каждого груди. Наполнить их (как и голову) нужно синтепоном. Крепятся груди немного ниже шеи.

Теперь возьмите длинную цветную полоску и сделайте на ней два узелка. Это будут «рожки», которые должны располагаться на голове у Травницы. Когда рожки будут готовы, привяжите их к голове берегини. Для того, чтобы их закрыть, возьмите треугольный платочек повяжите его на голову Травницы. Завязать концы платка нужно сзади.

Отдельно сформируйте два узелочка из маленьких квадратиков (5х5) и положите в них различные травы. Оденьте Кубышку Травницу в платье (цветная материя — 40х40 см). Возьмите приготовленный кусок ткани, положите по центру синтепон, потом — душистые травы. Потом снова немного синтепона. Наполните получившийся мешочек почти доверху, затяните его и «вставьте» сверху верхнюю часть Кубышки. Под грудью повяжите кружевной передник.

Для того, чтобы переход не смотрелся неряшливо, под грудью повяжите пояс. К каждой ручке куколки пришейте по мешочку с душистыми травами.

Чем наполнить Травницу?

Для того, чтобы кукла действительно была сильным оберегом, ее необходимо наполнить разнообразными травами. Наши предки были уверены, что каждая из них имеет особенные свойства и способна помочь в различных ситуациях.

Вы можете самостоятельно выбрать травы (в зависимости от их магических свойств) и наполнить свою берегиню.

Мята способствует улучшению умственной деятельности. По легенде трава получила такое название в честь римской богини Менты. Она являлась символом здравого смысла. Во время экзаменов студенты носили венки из мяты. Особенно ценили эту травы философы.

Лаванда обладает приятным ароматом и оказывает антимикробное действие. Растение снимает головную боль и стабилизирует артериальное давление.

Мелисса  применяется при нарушении сердечного ритма, является не сильным снотворным, помогает при нервной дрожи. Мелисса способна снизить артериальное давление, замедлить дыхание и уменьшить частоту сердечных сокращений.

Зверобой  помогает от головной боли, при бессоннице и неврастении.

Чабрец — сильный антисептик. Чабрец обладает противовоспалительным, обезболивающим действием, применяется как несильное снотворное.

Душица  хорошо успокаивает, благотворно воздействует на организм при ангине.

Как сделать куклу оберег — дополнения

Прежде чем приступать к созданию Травницы, необходимо обратить внимание на некоторые особенности. Помните, во время создания оберега вы должны думать только о хорошем, наполнять изделие своей добротой и теплом. При использовании трав не забывайте также заговаривать их (можно просто обращаться к Травнице, с просьбой помощь и защитить). Не пренебрегайте различными украшениями: ленточками; вышивкой; бусами. Хотя при создании куколок лучше не использовать иголку или ножницы, заранее можно украсить наряд будущей Кубышки вышивкой (крестиком или гладью). При создании узора можно пользоваться древними славянскими обережными символами. Они усилят магические свойства оберега.

Фартук

Фартук — важная составляющая наряда куклы. Считалось, чем он длиннее, тем больше детей будет в семье, которую Травница охраняет. Если вы решили сделать вышивку на нем, то отдайте предпочтение горизонтальному, а не вертикальному рисунку, так как Травница должна «удерживать» достаток в подоле и не допускать, чтобы он уходил.

Грудь Кубышки

Женская грудь в данной кукле — символ плодородия. Она должная быть пышной, большой и груди должны быть одинакового размера. Очень часто в процессе создания куклы-защитницы дома можно понять, что не так в семье. Ведь в процессе ее создания человек сосредотачивается на своих чувствах и, в точности передает все, что происходит с ним в данный момент. Где дефекты у куклы, там неполадки с физическим, духовным здоровьем родственников, материальным состоянием.

Благодаря Травнице у вас есть возможность все исправить. Исправляя дефекты куколки, вы измените свою жизнь.

Головной убор

У древних славян покрытая женская голова была символом рассудительности и мудрости. Поэтому у куколки обязательно должна быть нижняя косынка — повойник.

У этой куклы есть удивительная особенность. Под повойником у нее находятся небольшие рожки. Они связаны с древним головным убором — кички. Считалось, что через рога женщина привлекает силу, плодородие, и они помогают ей защищать потомство.

Сделать Кубышку Травницу достаточно просто. Главное — сотворить оберег своими руками, вложить в него как можно больше своей энергии, доброты и тепла. Тогда ваша берегиня станет сильной защитницей и верной помощницей.

Источник