Период с 13 мая по 25 июня ознаменуется ретроградным движением планеты Венера. Она разворачивается не так уж часто — примерно раз в полтора года и находится в таком своеобразном положении чуть больше месяца.

Если вам показалось, что всё будет мрачно, грустно и безвыходно, то не спешите расстраиваться. Планета будет двигаться по лёгкому и приятному знаку Близнецов, который делает наступающий период весьма интересным.

Венера отвечает за гармонию, красоту в мире, стиль одежды, а также деньги, формирование отношений и выбор на основе наших симпатий. Нужно понимать, что несмотря на такое активное ее влияние, события в нашей жизни случаются с нами по нашей же собственной воле и под влиянием так же и других планет, отвечающих как раз за непосредственные действия.

Чего стоит ждать от ретроградной Венеры в Близнецах?

Во-первых, усиления рациональности в отношениях. Заметим, что Близнецы — знак, где хорошо Меркурию, планете, отвечающей за общение, обучение и неискажённое восприятие информации. Соответственно, время будет благоприятно, чтобы отключить внутренние чувства и переживания. Взглянуть на имеющиеся отношения максимально трезво. На ретроградной Венере (особенно ближе к завершению периода) хорошо расспрашивать возлюбленных, как они видят совместную жизнь через несколько лет, что планируют именно в этой области. Послушать, посмотреть и сделать выводы. Без радикальных действий, конечно же.

Здесь же нельзя не вспомнить появление бывших партнёров или друзей, а также внезапное желание одноклассников или одногруппников коллективно собраться и пообщаться. Люди в период ретроградной Венеры задумываются об упущенных возможностях в отношениях и изо всех сил пытаются вернуть былое.

Поддаваться на мольбы о прощении, если с бывшим любимым вы расстались не на дружеской ноте, не рекомендуется. В случае же, когда бывший партнёр пишет, но не спешит сближаться, стоит дать человеку шанс. Иногда необходимо время, чтобы понять, кто же из семи миллиардов людей действительно дорог и с кем хочется провести остаток жизни.

Отличное время, к слову, вернуться к тем, с кем отношения когда-то застыли после пары свиданий, а ещё предпринять активные действия, чтобы возродить былые чувства в долгих отношениях.

Во-вторых, полезно на этих энергиях будет изучить темы финансовой грамотности, а если у вас имеется собственный бизнес, то разобраться в бухгалтерском учёте. Тема денег сейчас потребует особенной внимательности. Как говорится, семь раз прикинуть потенциальный результат и только один раз принять решение. В противном случае, всё будет с точностью наоборот: много решений, а за какое схватиться — совсем непонятно.

Если в связи с происходившими событиями вы или кто-то из ваших близких потерял доход, есть хороший шанс вернуть своё рабочее место. Или встать на биржу труда и приобрести новую профессию, получать государственные выплаты, а затем искать новую работу.

Неплохое время для возврата долгов. Пообщайтесь с должниками, договоритесь о сроках, когда деньги должны быть переданы вам. Не давите, не манипулируйте и не запугивайте. Просто по-человечески поговорите. И будьте готовы к тому, что придётся уйти ни с чем. То есть, попрощаться с долгом и другом или знакомым навсегда.

В-третьих, период окажется весьма плодотворным для тех, кто владеет магией слова. И в прямом, и в переносном смысле. Копирайтеры, блогеры, писатели, публицисты, поэты, сценаристы получат мощнейший заряд вдохновения, чтобы вернуться к заброшенным творениям. Подчеркну: именно приостановленным и замороженным проектам, чтобы наконец-то либо окончательно с ними проститься, либо дать второе дыхание. Всё зависит, разумеется, от актуальности того, чем вам бы хотелось поделиться с миром. На это стоит обратить первоочерёдное внимание.

Также всем, кто практикует так называемую деревенскую магию — заговоры и шепотки, можно снова углубляться в обучение. Вы можете знакомиться с этим разделом, создавать новые помогающие формулы и просвещать окружающих на эту тему.

В-четвёртых, на ретроградной Венере не рекомендуется прибегать ни к каким серьёзным процедурам, призванным изменить внешность. Это пластические операции, ультрамодные стрижки, окрашивания волос, пирсинг и татуировки. Даже если вы давно мечтали кардинально изменить свой имидж, лучше всё-таки дождаться окончания периода, поскольку будут очень сильны иллюзии о своей красоте после любого косметологического процесса. Не поддавайтесь соблазну сходить и воплотить свою мечту, даже если салоны красоты или мастера тату и пирсинга будут предлагать сумасшедшие скидки.

Аналогичные рекомендации касаются сферы дизайна. Затевать сейчас ремонт, потому что старые обои начали как-то бесить цветом или стремиться переделать всю квартиру под цвет невероятных штор, увиденных в магазине вчера вечером, не стоит. Пройдёт ретроградная Венера — пройдёт и раздражение от цвета стен, и желание сделать дизайн-проект своего дома.

Исследуйте свои вкусы, прислушивайтесь к ощущениям в отношениях, рационализируйте и делайте выбор уже после 25 июня.

© Elena Shuwany