Весна и лето 2020 года были началом одного интересного цикла, в который уместилось аж 3 затмения, 4 ретроградных планеты (2 личных и 2 социальных), но на этом мироздание не остановилось. С 23 июня по 29 ноября ко всему этому добавилась ещё ретроградность ледяного гиганта — Нептуна.

В любое другое время можно было бы отмахнуться от попятного движения такой далёкой планеты, ведь влияние высших небесных тел (Урана, Нептуна и Плутона) сильнее всего действует на тех, кто стоит у руля государств, но не сейчас. Дело в том, что Нептун вносит смутность и неясность во многие процессы, которые были запущены ещё в самом начале года. Словом, новая коронавирусная инфекция, беспорядки в самых разных странах, странное движение денег — всё это оказывается под влиянием нашего сегодняшнего героя. И заметим, период очень длительный, охватывает практически 5 месяцев.

Для начала следует отметить, что Нептун не приносит только плохое. Он всегда дарит ещё и хорошее. Вся весна и начало лета были очень творческими как раз благодаря ему. Поэтому мы вскоре можем стать свидетелями восхождения новых звёзд не только на российской, но и мировой сцене. Вероятно, так же бешеную популярность получится приобрести у тех, кто сумел влиться в тренды самых нептунианских социальных сетей: Instagram, TikTok, Youtube. Кстати, именно музыканты помогли большинству экстравертов пережить длительный период самоизоляции, выступая с прямыми эфирами для своих поклонников, которые не смогли попасть на концерты из-за пандемии.

Поэтому, если вы считаете себя творческим человеком, который готов служить на благо искусства, а не ради денег, занимается написанием музыки, фотографией и прочим, рекомендуется вернуться к своим хобби как можно скорее. Даже если рисовать пейзажи вы забросили много лет назад, всё равно возьмите старую «зеркалку» или свой смартфон. Отправляйтесь творить, оттачивать имеющиеся навыки, вспоминать забытое и осваивать новое. Сейчас не потребуется огромных усилий, чтобы вернуть свои способности — память проснётся буквально через два-три дня регулярных занятий.
Снимайте, пишите, изображайте. Словом, творите!

Нептун — планета политиков, лжецов и больших денежных потоков, из которых можно немного перехватить себе и никто не заметит. Поэтому, если вы занимаетесь бизнесом, заключаете сделки с государством или ведёте переговоры с крупными иностранными компаниями, придётся очень постараться, чтобы не оказаться в невыгодной для себя ситуации. Обязательно изучите менталитет тех людей, с которыми собираетесь работать. В некоторых случаях даже малейшие детали становятся существенной преградой в переговорах, в результате чего обваливаются самые выгодные сделки. Будет отлично, если попробуете самостоятельно разобраться в кипе бумаг, не перекладывая всё целиком и полностью на секретарей и юристов.
Не ввязывайтесь в сомнительные схемы. Мало того, что успех в них всегда на ретроградном Нептуне достаётся сильным мира сего, подобное ещё значительно может ударить по честному имени.

Время ретроградного Нептуна — время для погружения в другие языки и культуры. Попытка почувствовать, как живут в Европе, как — в Америке, а как — в Азии. Нептун позволяет расширить своё культурное сознание, пропитаться толерантностью и огромным уважением к тем, кто совершенно не похож на нас. Выбирайте любую культуру, с которой хотели бы познакомиться, и попробуйте выучить алфавит, несколько слов, послушать музыку и познакомиться с другим творчеством. Особенное место, к слову, в любой традиции занимают мифы, легенды и сказки. Обязательно возьмите это себе на заметку, поскольку именно эта часть народного достояния лучше всего знакомит чужестранца с менталитетом.
Языки в это время учатся не столько по правилам, сколько больше по наитию. Смотрите фильмы, слушайте песни, читайте одновременно текст или субтитры. 5 месяцев — достаточный срок, чтобы значительно подтянуть свой уровень. Рекомендуется также поискать себе друзей по переписке, дабы закреплять полученные знания и выискивать нюансы современного языка.

Нас так же ждут теневые перестройки в каждом государстве и мире, но, с большой вероятностью, узнаем мы об их свершении значительно позже. Нептун любит скрывать тайные рокировки, особенно в кризисные годы. Ради интереса можно следить за всеми политическими движениями и событиями в разных странах, чтобы потом, когда туман рассеется, сделать собственные выводы.

© Elena Shuwany