Прогноз от Вишень Ли: Все ближе Йоль, вот уже впереди начальная — нулевая — ночь Йоля.

С пятницы на субботу происходит первое общение с семьей и с друзьями, посвященное прошедшему году и планам на год будущий. В этот день принято звать (или уже встречать) гостей на праздники, совершать последние приготовления в доме, приводить все в порядок, выбрасывать лишнее, чтобы на следующий день заниматься только украшениями.

Время примирения с собой и с Миром, время прощения, когда человек старается попросить прощения, хотя бы мысленно, у всех, кого обидел за год, прощает тех, кто обидел его, принимает боль, как часть своего опыта. Обиды и горечи лучше оставить во тьме уходящего года, чтобы они тяжким бременем не тащили вниз.

День — пятница — будет тихим, но одновременно деловым, сосредоточенным, словно пространство сжимается, собирает энергию для последних темных дней.
День заставляет работать, дарит знания и информацию, помогает справиться с текущими проблемами, чтобы человек мог спокойно встретить праздник.

В работе можно сделать многое, если вы готовы на энергичные действия. Включайтесь в дела и они пойдут, одно за другим, — успевай только отмечать выполненное на плане. Ключевым требованием дня к задачам является справедливость: скорость — не значит, что надо уступать в качестве, а стремление к победе не означает необходимость растолкать кого-то локтями. Делать то, что должно, так, как правильно.

Отношения дружеские. Почти любые. Сильных эмоций нет даже у влюбленных, но есть желание спокойно общаться, разговаривать о повседневных делах и планах. Ничего особенно серьезного в это время не происходит — рутина и немного мечтаний о будущем.
Из важно стоит выделить общение с родными: если есть люди, с которыми вы давно не общались, но хотели бы сохранить контакт, то вот как раз день, чтобы с ними связаться и спросить, как дела.

В этот день лучше не совершать покупок, отложив их на выходные или на более позднее время, если вы покупаете что-то не к Йолю, а к новому году. Траты денег в эту пятницу могут стать бессмысленной потерей.

Как уже понятно, это время дома. Хорошо отправляться только в гости или куда-то, где вы планируете остаться и провести сам Йоль — например, куда-то в отпуск. Лишний раз бродить по улицам не стоит: нужно заняться своим пространством, чтобы оно было готово к празднику.

Носите светлую одежду в эту пятницу. Она хоть немного, но дает ощущение света, привлекает свет к человеку. Светлая одежда, к тому же, усиливает ощущение чистоты пространства.
Если, конечно, у вас нет дома черных котов — они обшерстят любую чистоту и белизну. Поверьте.

И радуйтесь каждому дню! 

Прогноз от Елены Шувани: Раннее утро пятницы такое, каким представляется в самых смелых мечтах. В воздухе буквально витает дух свободы и одновременно авантюризма. Внутри засело понимание, что осталось отработать последний день и можно будет с лёгкой душой уйти на выходные. Желательно сегодня не переводить будильник на более позднее время, а наоборот, проснуться пораньше.

Хорошо бы основательно проветрить жилище, принять контрастный душ. Если у вас есть другие способы, как освежиться после сна и почувствовать заряд бодрости, используйте их. Кстати, неплохим вариантом является и игра с домашним любимцем. Не важно, на улице или дома.

Аппетита как такового этим утром может и не проснуться. Поэтому необязательно заставлять себя непременно поесть. Прислушивайтесь к своему телу. Возможно, вам захочется позавтракать чем-то необычным. Или посетить заведение, которое ни разу ещё не удавалось. Словом, экспериментируйте и ничего не бойтесь! Сегодня можно всё!

Первая половина дня, в общем-то, не очень работоспособная. Отчасти даже можно назвать её бестолковой. Поэтому, если у вас нет никаких висящих над головой задач, которые желательно доделать сегодня до конца дня, займитесь чем-то повседневным. Например, можно проверить уровень чернил в принтере, озаботиться канцелярией на следующий месяц или прибраться лишний раз на рабочем месте. Перед праздниками неплохо ещё и проводить генеральную уборку офиса, ведь на носу длительные выходные, за которые многие поверхности покроются толстым слоем пыли и дышать станет в разы труднее.

Полезно проводить время в Интернете и социальных сетях, но только с результатом. Например, почитать про новинки в вашей сфере, отыскать полезные сайты и блоги. Чем больше информации сейчас попадает в ваше поле зрения, тем лучше. Пусть она отложится в памяти и выручит вас когда-нибудь в будущем.

Вторая половина дня бодрее и одновременно напряжённее. Некоторые, особенно амбициозные и сильные личности, могут пожелать дополнительной власти. Не исключено, что среди нескольких начальников случатся выяснения отношений, «розыгрыш» того или иного кресла, а пострадают от этого рядовые сотрудники. Лучше не переживать раньше времени и уж тем более не раскачивать конфликт, пытаясь аккуратно узнать, к чему идёт ситуация. Трясти, как на американских горках, будет ещё примерно пару дней. Затем всё установится самым лучшим образом. Хотя в конкретный момент времени, конечно, может казаться совершенно иначе.

Благоприятное время для бизнесменов и предпринимателей, которые хотят заработать в конце года больше почёта, славы и уважения. Поэтому стоит трудиться так, как никогда раньше. Неплохо провести переговоры с теми, кто активно пытается добиться встречи и сделать некое предложение.

Вечером лучше сходить на тренировку.

Хорошего вам дня!