27 сентября наступает последний ретроградный Меркурий в 2021 году. Разворачивается планета в знаке Весов, где уже находятся Марс и Солнце, и подвластен драматичной Венере в Скорпионе.

Хочется отметить, что Меркурий в воздушном знаке во времена ретроградности, как правило, ощущает себя лучше, чем в других знаках. Значит, большая часть проблем, уже известная многим поклонникам астрологии, понижает градус. Да, классические заторы на городских дорогах, опоздания и невнимательность остаются. Планета играет с людьми, подшучивая и заставляя отвлечься, побыть менее серьёзными. Вообще основательность и важность — последние понятия, которых стоит придерживаться в период ретроградного Меркурия.

Ближайшие три недели ретро-движения планеты в знаке Весов ✔️хорошо восстанавливать досадно оборванные связи. Позвоните старым приятелям или бывшим возлюбленным. Честно признайте свои ошибки, искренне попросите человека простить вас. Возможно, отношения потеплеют не сразу, но если тот, мысли о ком настойчиво догоняют в обозначенный временной отрезок, действительно дорог и вызывает тёплые чувства, стоит побороться за второй шанс. Неплохо также поддерживать контакт с одноклассниками, одногруппниками или бывшими коллегами, ведь никогда не знаем, с какой сфере понадобится помощь. И ведь ничего не стоит написать раз в несколько месяцев, поинтересоваться делами и здоровьем.

Благоприятный период ✔️для поиска подработки в качестве помощника или контрактного сотрудника на непродолжительное время. Если вам очень нужны деньги и вы готовы научиться новой профессии, смело откликайтесь на вакансии секретарей, личных ассистентов и менеджеров. Особенно хороша такая работа, если основной исполнитель обязанностей вышел на больничный или находится в отпуске. Приготовьтесь работать с устаревшей информацией, которая мёртвым грузом покоилась в архивных коробках или на серверах.

Если вам требуется написать несколько важных писем или начать объёмную текстовую работу и нет возможности потянуть время, то ✔️воспользуйтесь планом, от которого не станете отступать. Список глав, источников литературы и других информационных ресурсов, маленькие заметки и записки — всё сейчас обязательно должно быть записано, аккуратно сложено на видном месте. Каждый раз, приступая к продолжению, обязательно пересматривайте свои записи, чтобы избежать нестыковок и излишних исправлений на финишной прямой.

➡️ Первый аспект, сформированный ретроградным Меркурием в Весах, во время действия которого он и разворачивается в обратный ход — квадратура с Плутоном. Очень неприятные, местами даже кошмарные и болезненные мысли будут одолевать абсолютно всех. Высока вероятность обострения различных психиатрических заболеваний, поэтому рекомендуется как можно меньше привлекать к себе внимание и не заговаривать с незнакомцами. К некоторым людям может вернуться депрессия или панические атаки, поэтому в период с 27 сентября по 2 октября желательно записаться к психотерапевту или другому врачу, чтобы предотвратить возвращение острой фазы.

Рекомендуется воздержаться от вождения автомобиля. Ситуация на дорогах обещает быть очень напряжённой. Если вы не очень уверенный водитель или недавно получили права, лучше не рисковать и потерпеть, пока жёсткость влияния сойдёт на нет.

➡️ Уже 2 октября Меркурий подходит к тригону с Юпитером и останется с ним в дружбе до 8 числа. В этот период позитивно возобновлять старые знакомства, мириться с близкими людьми и общаться, общаться, общаться. Хороши шумные встречи, проведение крупных экстренных совещаний и масштабных переговоров по бизнесу.

Полезно пересматривать различные договорённости и ссылаться на прописанные условия в контрактах, отстаивая свою позицию. Вероятно, кому-то захочется посягнуть на ваши честно заслуженные ресурсы путём обвинений и нечестных схем, но, если опираться исключительно на бумаги, получится отстоять своё.

Единственный благоприятный период для отправки важной документации, бандеролей, посылок и пакетов любыми путями. Оптимальнее всего, особенно в спешке, спровоцированной ретроградностью Меркурия, когда надо было ещё вчера, воспользоваться срочной доставкой или авиапочтой.

➡️ Затем, с 8 по 12 октября планета находится в сожжении с Солнцем и точном соединении с Марсом. Уровень коммуникационной конфликтности и опасности на дорогах зашкаливающий. Пользуйтесь общественным транспортом, а если безнадёжно опаздываете — не спешите! Лучше предупредите ожидающих или отмените встречу.

Не рекомендуется напускаться на людей, не понимающих элементарных истин. Особенно рекомендация касается родителей, старающихся объяснить ребёнку важную школьную тему для четвертной контрольной. Выдохните и расслабьтесь. Найдите ресурс пустить ситуацию на самотёк или повторить ещё несколько раз. Хорошо в таких ситуациях помогают медитации и практики позитивного мышления, фокусирующие на положительных моментах. Чем меньше вы требуете от окружающих, да ещё в директивной форме, тем целее остаются нервы.

➡️ Последние штрихи ретроградного Меркурия проходят в секстиле с уже благоприятной Венерой в Стрельце с 13 по 18 октября. Он встречается со своей управительницей в гармоничном аспекте и располагает к искусству. Необязательно творить самостоятельно, хотя вдохновение может склонять обратиться к своим старым работам и или окончательно их уничтожить, или наконец-то доработать.

Благоприятно изучать предметы искусства, ходить на выставки и в музеи, посещать театры, слушать экскурсии. Узнавайте новое о привычных и известных полотнах, древних культурах, музыкальных композициях. Мироздание заставляет расширять кругозор и даже, если на первый взгляд кажется, что полученные знания никогда не пригодятся, довольно скоро, уже после разворота планеты в директное положение, вы убедитесь, что просвещались не зря.

Меркурий переходит в директное движение 18 октября.

© Elena Shuwany